Камуфляж, маркировка: обсуждение. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Камуфляж, маркировка: обсуждение.  (Прочитано 385810 раз)

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #120 : 12 Октябрь, 2012, 23:50:12 »

beutepanzer, мне помнится на форуме РККА эту тему поднимали пару-тройку лет назад и ты там выкладывал какой-то текст по этому поводу. Этот же?
Записан
С уважением, ПанСерж

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #121 : 13 Октябрь, 2012, 19:59:56 »

Решил вернуться в тему с обсуждением желтого/серого камо 42го, но только из-за того, чтобы мои будущие посты не воспринимались с той же иронией как и предыдущие в этой теме. И чтобы более четко описать свой взгляд на эту тему.

В доказательной базе буду использовать кино-фотокадры из немецкой, союзников и советской хроники. БЕЗ раскрасок. А также фото сохранившейся техники в РОДНОМ окрасе либо подобранном реставраторами с достоверной точностью.

Итак небольшое резюме из предыдущего обсуждения:

Сергей Малина (Пан Серж):
Примерно с мая 1942г ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО выпускаемой бронетехники PzIIIL, PzIVG, Marder IID, StuGIIIF несли жёлтую окраску, причём зачастую не тропическую (тёмно-жёлтая, как PzIVG на снимках LIFE), а более светлую - практически дункенгельб.

Вы (Толкалин Андрей)принципиально несогласны с ОБИЛИЕМ жёлтых танков в 1942г?
(Сергей, предлагаю перейти на ты) :)

Отвечаю:
Если мы говорим об ОБИЛИИ  и ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ БАЗОВОГО желтого, а не о желтом камуфляже ПОВЕРХ БАЗОВОГО серого, причем, нанесенного полупрозрачно или пятнами, тогда не согласен. Мое мнение базу на заводах стали красить в желтый с 43го года. С какой целью в камуфляже стали использовать желтый в 42м я описал ранее - чтобы легче было осуществлять ротацию техники между фронтами(Африканским и Восточным).  Повторюсь мое мнение – желтый был, но не как база и не повсеместно. И целиком на 100% танки в желтый не перекрашивали, т.е серый мог просматриваться и именно серый, а не серо-зеленый или коричневый поверх желтого. В частях даже летом 43го оставалась серая техника с желтым в качестве камо. Достаточно просто внимательно посмотреть фото на Курск!

 Единственное более менее ПРИЛИЧНОЕ ЦВЕТНОЕ изображение с желтым камо, предоставленное Сергеем как раз и говорит о характерной пропорции между колличеством серой и желтой техники в войсках на Восточном Фронте в 42м году.



К этому фото можно еще добавить известное фото желтого штуга из Сталинграда и пожалуй все. Остальные доказательства основываются на большом кол-ве ч/б фотографий с которыми на мой взгляд не все так однозначно - об этом позднее.

По поводу раскрасок – раскраски и есть раскраски, особенно «дораскрашенные» в наши дни.  :)


без комментариев.

Со вступлением закончил - теперь подробный анализ кино-фотоматериала.
Если мы считаем, что немецкая техника красилась ТОЛЬКО в ТЕМНО-серый RAL:7021 Dunkelgrau как на кадрах ниже:


Тогда все просто: на ч/б фотографиях тон более светлый, чем Dunkelgrau – это желтый, будь то RAL:7028  Dunkelgelb или «Африканский» жёлто-коричневый RAL 8000 или какой другой.

Но вот как быть с «пресловутым» светлосерым цветом ? Который никто в серьез не воспринимает!  ЦВЕТНЫХ изображений которого до 43го, как ни странно, на Восточном фронте заметно больше, чем желтого за тот же промежуток!

 Специально отобрал ТОЛЬКО те кадры, на которых светло-серый запечатлен ВМЕСТЕ с темно-серым, а в одном случае вместе и с желтым (в одном кадре), чтобы не было претензий по качеству цвета изображений!
Для невнимательных - по зеленым стрелкам светло-серый, по синим темно-серый. По красным один и тот же танк в желтом (это касается серии из трех кадров группы танков, снятой с разных ракурсов).
Ниже на подборке фотографий светло-серый в качестве частичного камо:


Обратите внимание(кадры под номером 1) – ходовая у трешки в темно-сером, верх корпуса частично в темно-сером, частично в светло-сером, а башня вся в светло-сером.
Чтобы не считали это случайностью – на фото 3  панцер 3 в таком же камо. Снимок из известной книги изд-ва Heimdal «Panzers en Ukraine» - в ней история наступления га «Юг» на Украине летом 1941г. Так что с намеками на белый лучше не горячится.
Тем более, что  в том же фильме «Трофеи КА» есть кадр с белой самоходкой и можно сравнить разницу и в цвете и в тоне:



Ниже подборка фотографий где светлосерый в качестве основного цвета:


На кадрах 4 и 5 одна и таже машина, снятая с разной крупностью.
На кадре 6 колонна танков в светлосером. Это фото из той же книги, что и фото3.

Ниже они идут вместе. Поскольку оба фото  из одной книги, по крайней мере, скидку на издержку разной полиграфии можно не делать. :) К тому же качество фотографий в книге очень хорошее.



Далее по желтому.
Свое видение СООТНОШЕНИЙ цветов друг по отношению к другу покажу на этих фотографиях:

Да, если сравнивать африканский колор с дункелем между собой, то разница в тоне и цвете очевидна, но если сравнить их с темно-серым и тот и другой цвета по тону будут ЗАМЕТНО светлее его.
А вот сравнивая оба желтых со светло-серым разница в тоне уже не так очевидна:



Естественно - я не утверждаю, что на ВСЕХ ч/б фотографиях 42го , где у танков светлый базовый тон танки в сером. Многие в желтом. Но также не стал бы категорично заявлять, что на всех ч/б фотографиях , где у танков светлый базовый тон - танки в желтом! Позиция понятна?
« Последнее редактирование: 13 Октябрь, 2012, 23:29:54 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #122 : 13 Октябрь, 2012, 20:14:26 »

Теперь перехожу к анализу ч/б фотографий.

Ниже фото, которое хорошо как раз тем, что на нем хорошо видно насколько заметна разница в ЗАВОДСКОМ базовом дункеле и в перекрашенном сером в дункель (причем в качестве полупрозрачного камо). По красным стрелкам хорошо видны линии светлого, лежащие поверх темного, а не наоборот:



Цитата: Андрей Толкалин»По поводу камуфляжа: а что до 43 го в камуфляж не красили? Есть приказ запрещающий покрасить камуфляжным цветом 70% танка или 100%? Где приказ запрещающий использовать желтый в качестве камуфляжа?»
Пан Серж: «Действительно. И чего это танки не камуфлировали во все цвета радуги?  »

Ниже как минимум 3 фото на лето 43го:

Без комментариев.

Ниже фото штугов из ГД (в том числе и F и G)  и штуг F8 из неизвестного подразделения, но в двух фотографиях. Все фото лета 43го.

По красным стрелкам виден светлый камо ПОВЕРХ темной базы.

Ниже на фото по красной линии видно, как светлая линия в районе номера разбивает темное пятно на части.

Но в основном это фото выложено для тех, кто хотел посмотреть камуфлированную АРМЕЙСКУЮ блузу (боец в центре). Тоже Курск 1943г.

P.S.
Цитата: ПанСерж: «Что за фото из фильма? «
Андрей Толкалин: http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=689.135
пост №148.)
ПанСерж: Если честно, не впечатлён. То что эта выставка 1943г не говорит, что техника захвачена в этом же году. Технику могли собрать по обочинам дорог СПАМов и т.п ещё с 1941г и 1942г. На фото видны довольно старые образцы.


Сергей, либо не смотрел сам фильм, либо лукавит! Вся техника в фильме ПОДОБРАНА и не АБЫ как. Во-первых: ни один танк там не повторяется (ну, может быть за исключением тигров! Во-вторых: если один Тигр ленинградский, то второй уже захвачен  летом 43го(если мне память не изменяет сразу по окончанию Цитадели). Фердинанд из под Курска. В-третьих: основной акцент выставки был сделан не на «новинки» или «старичков», а на технику, произведенную НЕ ТОЛЬКО в Германии (Италия, Чехия, Венгрия, Франция и т.д.), поэтому то там и засветились "старички"!  Акцент в фильме сделан на то, что ВЕСЬ технический потенциал Европы против Советского Союза! Поэтому там грузовики перечисляются именно с точки зрения заводов производителей, а не по тоннажу! Поэтому там встречается не  ВСЕ ПОДРЯД ИЗ ОДНОЙ КАНАВЫ а довольно таки редкие экземпляры(не массовые).Соответственно технику СПЕЦИАЛЬНО подбирали, а не брали все подряд и не приукрашивали. Все в том виде как они были  захвачены. Опять же из камуфляжа представлены различные варианты: и белый и разные варианты серого и африканский желтый и серо-желтый и двуцветный 43го(Фердинанд) и белый поверх желтого.
В любом случае этот фильм я бы не игнорировал хотя бы потому, что это НЕ РАСКРАСКА! ;)

Какую то часть кадров из фильма я не стал выставлять, потому как считал, что они не по теме и качеством совсем убиты.

P.P.S. Вопрос для тигроведов:


Возможен вариант – желтый(по красным стрелкам) поверх серого?
Качество кадров, конечно, мягко говоря, не супер, но тем неменее.
С уважением, Андрей.
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #123 : 13 Октябрь, 2012, 21:03:02 »

Что касается полного неоднократного перекрашивания танков на пути от создания на заводе и до поступления в часть. Зачем? Зачем перекрашивать танк на каком-то промежуточном пункте ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ, когда на фронте, как ранее в другой ветке показал уважаемый Panzeralex, хроническая нехватка матчасти?
Например по этому фото для меня совсем не очевидно, что танк НОВЫЙ и снят в 42м году:

Этот танк вполне может быть после ремонта и снят например уже в 43 году. Потому и перекрашен из серого в желтый.
А то что на нем маркировка мелом, так ее смыть сразу после фотографирования (мало ли зачем понадобилось такое фото) или уже в части - минутное дело. Ранее попадались фото, где танки с различной маркировкой стояли на ж/д платформах. И что их перед погрузкой еще раз перекрасили? А затем еще и в части наносить камуфляж? Хороша ЭКОНОМИЯ и средств и времени! Это можно еще представить по отношению к одному танку, но к большому колличеству...? На мой взгляд - это фантазии, серьезно не подтвержденные.
P.S. кстати маркировка не обязательно связана с ДАТОЙ СЪЕМКИ! ;)
P.P.S И не факт ,что это немецкий снимок. Союзники тоже коллекционировали немецкую матчасть и снимали на фото,  чтобы потом не жалко было отправлять на переплавку.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь, 2012, 21:33:53 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

beutepanzer

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #124 : 13 Октябрь, 2012, 21:41:49 »

beutepanzer, мне помнится на форуме РККА эту тему поднимали пару-тройку лет назад и ты там выкладывал какой-то текст по этому поводу. Этот же?

Уже не помню, что было там.Текст немного изменился, ввел оба варианта окраски.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #125 : 13 Октябрь, 2012, 22:15:03 »

 По поводу "хорошего" качества E-bay-ных фотографий и "неважного" в книгах. Скажу по секрету: еще лет 10 назад у меня был знакомый из Беларуссии у которого был хобби/бизнес обрабатывать(вытягивать по качеству) фотки из дорогих изданий в фотошопе, старить их и распечатывать на "старенькой" фотобумаге. А затем продавать их например на МКСМ.
 Мы в складчину с ним покупали интересные фотоальбомы - у меня оставались оригинальные книги, а у него скан с хорошим разрешением.
Дело даже доходило до обработки фоток с реконструкторами под якобы реальную "фотохронику".  Естественно это не касается всех фотографий, которые продаются на аукционах, но с СОВРЕМЕННЫМИ возможностями доводки оцифрованных изображений я бы не был так категоричен по отношению качества фотографий в серьезных изданиях(пусть даже и с виду неважных) и очень "симпатичных" в интернете.
Тем более, что тот кто продает действительно редкую фотку, вряд ли будет выставлять ее в "идеальном" первоначальном качестве! ;) Иначе у него ее никто не купит, а все будут только бесплатно скачивать! ;)
P.S. Если модераторы посчитают эту информацию "стремной" - можете удалить пост.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь, 2012, 22:19:28 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #126 : 14 Октябрь, 2012, 09:53:02 »


Ниже фото штугов из ГД (в том числе и F и G)  и штуг F8 из неизвестного подразделения, но в двух фотографиях. Все фото лета 43го.

По красным стрелкам виден светлый камо ПОВЕРХ темной базы.

Андрей, с фото штугов ГД , Вы ошибаетесь. Первое фото StuG F, самого раннего производства, это скорее 42 год.
Нижнее фото -это 43,да. Но там скорее всего по желтому фону густо нанесены полосы, в "сетку", зеленого или коричневого.


Серые Мардеры перекрашенные в желтый. Возможно 42 год.


Разбитый тигр , с выставки, не желтые пятна.Вероятно когда горели бандажи на катках,пламя полизало низ бортов.Они подржавели.Типа цвета "побежалости".
 А тигр изначально был серый, с остатками белого камо.Его фото есть в "Первых тиграх", и Ю.Пашолок давал вид этого тигра до растрела.
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #127 : 14 Октябрь, 2012, 11:02:16 »

Приветствую,Андрей !

Спасибо за обстоятельный и подробный анализ.Прочёл внимательно.

Естественно - я не утверждаю, что на ВСЕХ ч/б фотографиях 42го , где у танков светлый базовый тон танки в сером. Многие в желтом. Но также не стал бы категорично заявлять, что на всех ч/б фотографиях , где у танков светлый базовый тон - танки в желтом! Позиция понятна?

С твоей позицией согласен.Отмечу спорные,на мой взгляд,моменты.



К этому фото можно еще добавить известное фото желтого штуга из Сталинграда и пожалуй все. Остальные доказательства основываются на большом кол-ве ч/б фотографий с которыми на мой взгляд не все так однозначно - об этом позднее.

Забыта техника 5-й ТД вермахта.Не знаю,когда именно она оказалась на советско-германском фронте,но трофейная жёлтая "двойка" присутствовала на выставке в ЦДКА 18.01.42 ("Фронтовая Иллюстрация" 2/09,стр.6).




 
Если мы считаем, что немецкая техника красилась ТОЛЬКО в ТЕМНО-серый RAL:7021 Dunkelgrau как на кадрах ниже:


Тогда все просто: на ч/б фотографиях тон более светлый, чем Dunkelgrau – это желтый, будь то RAL:7028  Dunkelgelb или «Африканский» жёлто-коричневый RAL 8000 или какой другой.

Ты допустил описку или действительно считаешь,что на ч/б снимках тон тёмно-серого светлее оттенков жёлтого ?


Но вот как быть с «пресловутым» светлосерым цветом ? Который никто в серьез не воспринимает!  ЦВЕТНЫХ изображений которого до 43го, как ни странно, на Восточном фронте заметно больше, чем желтого за тот же промежуток!

Я тебе уже высказывал свою мысль относительно оттенков серого на цветных фото и выкадровках.

Специально отобрал ТОЛЬКО те кадры, на которых светло-серый запечатлен ВМЕСТЕ с темно-серым, а в одном случае вместе и с желтым (в одном кадре), чтобы не было претензий по качеству цвета изображений!

Снимок из известной книги изд-ва Heimdal «Panzers en Ukraine» - в ней история наступления га «Юг» на Украине летом 1941г. Так что с намеками на белый лучше не горячится.



Снимок с "тройкой" на фоне горящего бензовоза хорошо известен.Публиковался в разных изданиях и с различным разрешением,при желании можно найти.Как "художник" - художнику:машина стоИт строго бортом к Светилу.Башня бликует.Никакого "светло-серого" на ней нет.

Насчёт длинноствольной "тройки" с выставки.Несмотря на твой дружеский совет всё-же "погорячусь" и скажу,что танк в не до конца слезшей зимней побелке (видать из-под Сталинграда привезён  ;) ).

Тем более, что  в том же фильме «Трофеи КА» есть кадр с белой самоходкой и можно сравнить разницу и в цвете и в тоне:

Разница в цвете и тоне зимней побелки на разных машинах,на мой взгляд,обсуждения не заслуживает.

Ниже подборка фотографий где светлосерый в качестве основного цвета:

Андрей,я не могу говорить за окраску всей продукции германского автопрома,но вполне возможно,что для окраски автомобилей (равно как предметов снаряжения и инженерного оборудования допускалось использование иных оттенков серого.

Однако приводить в качестве аргумента снимки машин с выставки трофейного вооружения,на мой взгляд бессмысленно.Цветной фильм,который ты используешь в качестве доказательной базы,снят,если не ошибаюсь в конце 1943 г. ? А выставка в ЦПКиО открыта 22.06.43 г.Но возникла она,полагаю,не на ровном месте.Видимо к моменту открытия "большой" выставки в неё вошли образцы предыдущих "малых",начиная с "Разгрома немцев под Москвой" февраля 1942 г.Далеко не факт,что снимки тех немецких и французских автомобилей,которые ты привёл,демонстрируют машины,захваченные незадолго до открытия той самой "большой" выставки.Они могли провести под открытым небом год-полтора,что сказалось на их внешнем виде.Мы не знаем сколько времени они эксплуатировались своими хозяевами,сколько раз подкрашивались и перекрашивались.Уверен,что и наши перед и в ходе выставки "наводили марафет".

Помимо этого,с учётом производств,вовлечённых в выпуск стандартной тёмно-серой краски (включая оккупированные страны) вполне возможна разница в оттенках одного и того же RAL7021 Dunkelgrau.

В общем,для меня,цветные кадры выставочного хозяйства убедительным доказательством не являются.

Ниже как минимум 3 фото на лето 43го:

Без комментариев.

Всё-же позволю себе откомментировать  :).Машина управления на базе "тройка" - лето 42-го (Севастополь),переделанный "моррис" с Пак 40 - скорее всего - лето 44 г.Штабной "мерс" "гроссов",вполне может быть и лета 42-го,тем паче что много снимков "гроссовских" "четвёрок" того периода в светлых полосах поверх серой базы.

За исключением "морриса" (не уверен),согласен,что у всех базовый - дункельграу.


Ниже фото штугов из ГД (в том числе и F и G)  и штуг F8 из неизвестного подразделения, но в двух фотографиях. Все фото лета 43го.

По красным стрелкам виден светлый камо ПОВЕРХ темной базы.

Андрей, с фото штугов ГД , Вы ошибаетесь. Первое фото StuG F, самого раннего производства, это скорее 42 год.
Нижнее фото -это 43,да. Но там скорее всего по желтому фону густо нанесены полосы, в "сетку", зеленого или коричневого.

Дмитрий,в случае серии снимков "штуг" "ГД",Андрей вряд ли заблуждается.Машины серые.И все снимки сделаны во время одного и того же торжественного мероприятия мая-июня 43-го.

 
Серые Мардеры перекрашенные в желтый. Возможно 42 год.



Эта модификация пошла в серию с ноября 42-го.На фото явно более тёплое время года,так что,минимум,43-й.

   



Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #128 : 14 Октябрь, 2012, 12:17:54 »

 StuG F, вряд-ли с мероприятия 43 г.
StuG40 G не серый, на приведенном мной фото видно, что светлые пятна получены пересечением большой светлой плоскости узкими Темными полосами.
 То ,что в 43 на фронт поступала техника окрашенная иногда не в желтый-это точно, но не в этом случае(Штуг ГД).
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #129 : 14 Октябрь, 2012, 12:57:42 »

StuG F, вряд-ли с мероприятия 43 г.

Почему,собственно ?

StuG40 G не серый, на приведенном мной фото видно, что светлые пятна получены пересечением большой светлой плоскости узкими Темными полосами.
То ,что в 43 на фронт поступала техника окрашенная иногда не в желтый-это точно, но не в этом случае(Штуг ГД).

Эти "гэшки" выпуска максимум марта 43-го (а скорее самые "свежие" из них - января-февраля 43).Никаких объективных причин им быть изначально жёлтыми я,признаться,не вижу.

Вы,кстати,не допускаете,что эти светлые мазки - остатки "зимника" ? Внимание на "дульник" и "брюхо" ствола:


 
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #130 : 14 Октябрь, 2012, 13:09:33 »

Мужики, опечаток нигде нет. Все было продуманно и проверенно. Просто так в спешке я решил больше не писать. Внимательно читайте текст. Уже даже и не знаю насколько подробнее нужно выражать мысли.
1)То что верхний штуг GD это ранний F я в курсе. Добавил я его потому что оба фото из книги по Курску и позиционируются 43м годом.
2)По нижнему штугу, имея одно фото, я не столь категоричен по окрасу, поэтому возле красной стрелочки нарисован вопрос.
3)По тигру - где он и когда был захвачен? Есть ли его фото "перед расстрелом"?
4) По цветным фото с желтой техникой на 42. Ищем фразу ПРИЛИЧНОЕ ЦВЕТНОЕ изображение. А раскрасок и ОЧЕНЬ убитых в плане цвета фоток и у меня хватает.
5) По хеймдаловской тройке - башня НЕ ПОВЕРНУТА относительно корпуса. Да, у борта башни есть небольшой градус наклона относительно вертикали, но не настолько большой, чтобы была такая разница в тоне с бортом корпуса, а главное в цвете. Про какие остатки белого можно говорить про танк лета 41го? ???
6 )Почему стоит или не стоит приводить примеры из фильма "Трофеи КА" я описал выше. Если мы рассматриваем только четверки и Штуги и только в 42м в отрыве от остальной техники и других лет войны, в отрыве Восточного фронта от Африканского, тогда не нужно говорить таких фраз:В данном случае это не так актуально, так мы обсуждаем не единичное фото, а тенденцию в 1942г.
Если мы хотим понять именно тенденцию, то и смотреть нужно шире и не забывать про предыдущие тенденции. :) К тому же название темы, в которой идет обсуждение, не ограничено ни по временному промежутку ни по названию конкретной бронетехники. И, кстати, желтый кубельваген к тенденции четверок каким будет боком? Или четверки со штугами имели какое то отдельное от остальной техники предписание?

Кстати, мы тут ломаем копья по поводу желтых танков на Восточном фронте, а по СЕРЫМ в Африке нет желания поломать?
Может быть в планировании снабжения у немцев в 42м  "немецкого порядка" то уже и не было? И если принять во внимание информацию от Panzeralexа, как в последний момент Гитлер мог поменять назначение танков с одной части на другую, все объяснится банальной "чехардой" или резкой сменой стратегических или тактических планов, а не заблаговременным переходом к новой схеме, причем не за счет покраса на заводе, а за счет ПЕРЕКРАСА на перевалочном складе? Немцы что, специально, заблаговременно и сознательно новую краску повезли не на завод, а на сортировочный пункт?
Мое мнение - нужно разделять ЗАВОДСКОЙ окрас, от РЕМОНТНОГО окраса и позднего ПЕРЕКРАСА.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь, 2012, 13:26:43 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #131 : 14 Октябрь, 2012, 14:36:35 »

Эти "гэшки" выпуска максимум марта 43-го (а скорее самые "свежие" из них - января-февраля 43).Никаких объективных причин им быть изначально жёлтыми я,признаться,не вижу.
У меня Fgst.Nr. штугов GD есть по 43 г, сегодня вряд ли, а завтра могу глянуть
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #132 : 14 Октябрь, 2012, 14:44:10 »

Мое мнение - нужно разделять ЗАВОДСКОЙ окрас, от РЕМОНТНОГО окраса и позднего ПЕРЕКРАСА.
Важное мнение, но я бы от так сказал - нужно разделять между собой:
Заводской окрас, ранний перекрас в войсках, ремонтный окрас, поздний перекрас (и возможно еще какие-нибудь промежуточные окрасы-перекрасы)
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #133 : 14 Октябрь, 2012, 15:12:37 »

 К Андрею Толкалину.
Андрей, по тигру.
 Тигр номер на башне 121, номер шасси 250004.Захвачен у Рабочего поселка№5, в январе 1943.
Эта машина достаточно освещалась.
 Некоторые фото после захвата.


Непосредственно перед обстрелом http://world-of-kwg.livejournal.com/47003.html
 Подробнее по фото см. на tiif.de .
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #134 : 14 Октябрь, 2012, 16:58:15 »

Насчёт длинноствольной "тройки" с выставки.Несмотря на твой дружеский совет всё-же "погорячусь" и скажу,что танк в не до конца слезшей зимней побелке (видать из-под Сталинграда привезён  ;) ).

Тем более, что  в том же фильме «Трофеи КА» есть кадр с белой самоходкой и можно сравнить разницу и в цвете и в тоне:

Разница в цвете и тоне зимней побелки на разных машинах,на мой взгляд,обсуждения не заслуживает.   

Эдуард, неужели ты считаешь, что вариант с побелкой мне не приходил в голову?
Эта версия лежит на поверхности и мною рассматривалась В ПЕРВУЮ очередь!
Я готов поверить, что белый частично смоют свЕрху, как это видно на ленинградских тиграх, чем снИзу.

P.S. согласен, что у тигра с раскраски низ в белом, но тем не менее грязно-белом, учитывая в какое время года и какую погоду была сделана фотосессия.

К тому же, если внимательно посмотреть башню танка, а также светлую часть кабины грузовика, то НИКАКИХ проплешен в цвете нет. Это устойчивый, укрывистый окрас. Кроме белой самоходки в кадрах есть дама в белом и белые листки с подписью к танкам. Так что, именно белого там хватает.
Ниже схема камуфляжа с серым танком. Вопрос: какой из вариантов камо самый не скрывающий на картинке ?

 Кстати, в фильме присутствует еще один грузовик другой марки с точно такой же схемой окраса. Я его не стал выкладывать, потому что там нет такого сильного контраста между цветами на кабине, но вот кузов явно в светло-сером. Не много ли совпадений? Может быть эта техника из одного подразделения и характерна именно для него?

P.P.S Спасибо, Дмитрий! Значит оба тигра из под Ленинграда. Тогда с серым все встает на место.
Все остальное - остатки белого камо и следы от пожара. Хотя похоже и белого там уже и не осталось.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь, 2012, 17:20:15 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.