Тигр, устройство, компоновка. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тигр, устройство, компоновка.  (Прочитано 600696 раз)

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1680 : 21 Октябрь, 2023, 06:58:42 »

 В районе Зуево потери детально описаны рапортом рем-части 502 батальона, сами действия комбатом 502 (есть в книге О. Кариуса).
 Если Вы не знакомы с описанием потерь 24-27 июня 1944 в Зуево -могу написать.
 Основные действия вела 2 рота 502, с помощью 3 роты. Камуфляж и стиль номеров изменён по сравнению с представленным Вами фото.
 Тигры 2 и 3 роты в этот период выглядели примерно так:


 "Тигры" раннего и среднего периода производства, номера тёмного цвета с белой окантовкой.
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1681 : 21 Октябрь, 2023, 07:26:48 »

А какой конкретно с номером  "101"?

Вот этот:

Традиционно считается, что это фото из-под Невеля   https://waralbum.ru/75823/ . Ну и как указал Дмитрий выше, под Псковом у танков 502-го батальона уже была другая маркировка.
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

nikarios

  • Пользователи форума
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1682 : 21 Октябрь, 2023, 09:57:22 »

В районе Зуево потери детально описаны рапортом рем-части 502 батальона, сами действия комбатом 502 (есть в книге О. Кариуса).
 Если Вы не знакомы с описанием потерь 24-27 июня 1944 в Зуево -могу написать.
 Основные действия вела 2 рота 502, с помощью 3 роты. Камуфляж и стиль номеров изменён по сравнению с представленным Вами фото.

 "Тигры" раннего и среднего периода производства, номера тёмного цвета с белой окантовкой.

Спасибо большое! Про потери я могу поискать, но если несложно - почитал бы с удовольствием у вас :)

Традиционно считается, что это фото из-под Невеля   https://waralbum.ru/75823/ . Ну и как указал Дмитрий выше, под Псковом у танков 502-го батальона уже была другая маркировка.

Да, оттуда и брал снимок.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1683 : 21 Октябрь, 2023, 13:05:16 »

 В июне 1944 в районе Зуево-Вощинино, списано 3 "тигра".

 1. Шасси № 250232 ("тигр" раннего периода выпуска, старая комбашенка), 24.6.44 при Вощинино от попадания арт-или штурмового орудия по башне небоеспособен. Эвакуировать нет возможности. Машину уничтожили собственным выстрелом.
 2. Шасси № 250774 ("тигр" среднего периода выпуска, новая башня), 26.6.44  при Вощинино от попадания из арторудия обездвижен. Нет возможности для эвакуации. Уничтожен выстрелом из нашей танковой пушки (нашей-немцы пишут).
 3. Шасси № 250706 ("тигр" среднего периода выпуска, новая башня), 26.6.44 Под Остров-высоты Зуево - обездвижен пробитием от артпопадания. Машина с 5 кумулятивной гранаты (или: 5 кумулятивными гранатами) подожжена, так как небыло возможности эвакуировать. По книге: "Тигр-история легендарного оружия", на русском вроде не издавалась.
   Ещё 5 танков были подбиты, но отбуксированы и отремонтированы. 2"тигра"подбиты -24.06.44, 3 "тигра"подбиты-26.06.44.
 Фото "тигра" № 302 после боёв на высотах под Зуево;


 В накинутом на плечи кителе, с бычком во рту -унтер Шперлинг.
 
  этот-же танк перед боями, май-июнь 1944:


 Без фото "тигра" О. Кариуса, номер 217, не обойтись, правда после Зуево, уже в июле 1944 г.


 
« Последнее редактирование: 21 Октябрь, 2023, 13:07:05 от Дмитрий »
Записан

nikarios

  • Пользователи форума
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1684 : 21 Октябрь, 2023, 22:13:07 »

Спасибо огромное!
А уничтожение выстрелом может означать подрыв (т.е. целились в боеукладку)? или это другие потом подорвали для надёжности.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1685 : 22 Октябрь, 2023, 06:49:53 »

 Скорее всего, подорвать могли и наши, но это менее вероятно.
В книге "Тигры в грязи" есть рапорт майора Шванера (ком.502) об этих боях. Книга есть на русском языке.
Записан
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1686 : 21 Декабрь, 2023, 23:38:15 »

Здравствуйте!
Хочу разобраться в одном моменте, касаемо общей длины тигра 1, а именно зависимости длины от модификации, ранней или поздней.
Как известно, полная длина тигра с пушкой и именно с металлическими кожухами выхлопных труб равняется 8450 мм. Однако существует два вида дульных тормоза, ранний и поздний. Я где-то читал, что с поздним вариантом дульного тормоза общая длина танка меньше на 5 см и составляет 8400 мм, поскольку сам дульный тормоз позднего выпуска на 5 см короче раннего, а длина корпуса, расположение башни и орудия по ходу выпуска танка не менялись.
Измерил чертежи из Panzer Tracts 6 и не только, составил пропорции и оказалось, что сам дульник поздней версии короче примерно на 5 см, и, соответственно, общая длина танка тоже короче на 5 см.
Хотелось бы услышать знающих людей. Опровержение, подтверждение этой информации или указания на более точные данные.
Ниже приведу фотографии для наглядности.
Спасибо.









Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1687 : 23 Декабрь, 2023, 10:59:08 »

 "касаемо общей длины тигра 1" - настолько эмпирическая величина, не имеющая практического значения, что обсуждать нет желания. это уже пытались делать, в этой-же теме, давно...
 Кожуха на выхлопе могут быть сняты, деформированы, башня танка, даже на стопоре может быть повёрнута на полградуса, ствол поднят/опущен, ДТ недовинчен/перетянут на 1 оборот или два... и т.п. При изготовлении корпуса существую допуски на длину/ширину... Не понятен смысл ловли этих сантиметров.
 ДТ ранний (тяжёлый) и поздний (лёгкий) отличались длинной, при условии одинакового навинчивания:





« Последнее редактирование: 25 Декабрь, 2023, 08:54:15 от Дмитрий »
Записан
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1688 : 25 Декабрь, 2023, 19:03:18 »

Дмитрий, спасибо за ответ и предоставленные чертежи. Конечно, я понимаю, что понятие «длина танка» достаточно расплывчатое, особенно касаемо первого тигра. Но все равно хотелось бы понять, за что можно зацепиться, за какие части корпуса, модули, чтобы не ошибиться с масштабом относительно других моделей.
Еще хотел бы узнать по поводу чертежей и схем, вот например тех, которые вы закрепили в ответе, они, как я понимаю достаточно точные. Есть ли у вас, или может у кого-то другого эти же чертежи, но уже всех ракурсов танка? Или быть может кто-то полностью измерял кубинский тигр или снегиревский. Вроде как в одном из обсуждений видел точный рисунок башни  снегиревского тигра, но именно башни, корпуса не находил. У Д. Бирдена на сайте, тоже был, видел замеры отдельно башни, кучи мелких деталей, но схемы целого танка так и не нашел.
Если кто-то сможет поделиться точными рисунками/чертежами раннего или позднего тигра, не важно, буду очень благодарен.
Спасибо.
 
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #1689 : 25 Декабрь, 2023, 20:05:28 »

У снегиревского тигра один борт длиннее другого, причем по факту очень заметно...
Соответственно сборка корпуса весьма кривая. Местами это видно даже невооруженным взглядом, пообщавшись с ним вживую)
Вот ссылка на фотоотсъемы, которые я сделал в разное время:  http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=1290.0
Записан
С уважением, Андрей.