Jagdpanzer IV L70 (V), (A) ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)  (Прочитано 33380 раз)

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« : 17 Октябрь, 2012, 13:12:18 »

Привет всем!
Думаю открыть некоторое обсуждение данных агрегатов, в свете будущей стройки.
Итак на данный момент есть некоторые "светлые пятна"  в истории развития этих машин.
Первый вопрос, в котором хотелось бы разобраться - появление бонок на крыше, для установки крана, на Вомагах. Такие бонки, если верить Джентсу появились в марте 45-го, однако он сам констатирует тот факт, что на поздней машине из Канадского музея (мартовской) таких бонок нет. Но при этом есть фото машин из Венгрии, а точнее с Балатонской операции, на которых видны бонки на крыше, т.е. получается, что бонки стали устанавливать не в марте, а возможно в апреле  или ранее.
Второй вопрос - смежный с темой четверок - сварные кронштейны для роликов на ягдпанзерах из Игрушечной фабрики и поздних четверках J. Дело в том, что как известно, ИФ был единственным заводом, который продолжал выпуск и ягдпанзеров (яг) и четверок в период с осени 44 по конец войны. Именно на этих машинах и встречаются сварные кронштейны роликов.







Судя по всему, такие кронштейны пошли еще осенью 44-го на ягах Алкетт, как и составная направляющая для прицела на крыше. Ориентиром тут может служить машина из Самура, захваченная в начале декабря 44-го, имевшая на момент захвата засадный камо и имеющая штыри для крепления дальномера на крыше.
http://www.ecpad.fr/les-tirailleurs-de-la-3e-dia-division-dinfanterie-algerienne-dans-le-secteur-du-col-du-bonhomme
Еще один вопрос - наличие на "крыльях" бронировок крюка для троса, время его появления хотелось бы уточнить. А так же наличие не понятного назначения "цепей"? Или чего-то подобного на бортах моторного отсека http://www.network54.com/Forum/47210/thread/1236140461/1236243925/Pilzen+points+on+Jagdpanzer+IV's
Пока что остановимся на этом, хотя есть еще один момент, который хотелось бы выяснить - колпаки на выхлопных трубах. Скорее всего они появились в январе 45-го, может быть у кого-то есть еще инфа, соображения?
Да, безусловно интересным остается вариант яги Вомаг со всеми катками с внутренней амортизацией :)
 
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Митяй

Мiнск
  • Активные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #1 : 17 Октябрь, 2012, 13:33:18 »

Второй вопрос - смежный с темой четверок - сварные кронштейны для роликов на ягдпанзерах из Игрушечной фабрики и поздних четверках J. Дело в том, что как известно, ИФ был единственным заводом, который продолжал выпуск и ягдпанзеров (яг) и четверок в период с осени 44 по конец войны. Именно на этих машинах и встречаются сварные кронштейны роликов.
Ещё на поздних  Бруммбарах такие кронштейны были. Я так понимаю интересует на что (как) крепился ролик? ПанСерж делал Брум с такими кронштейнами, возможно внесёт ясность.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #2 : 17 Октябрь, 2012, 14:01:03 »

Интересует не только это, интересует, когда он был введен и заменил ли полностью к концу войны литые кронштейны?
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #3 : 17 Октябрь, 2012, 15:23:50 »

С темой пока не разбирался,хотя машинка тоже очень нравится  :).

Вопросы по вопросам  :).

Наличие упрощённых литых поддерживающих роликов не является признаком машин со сварными кронштейнами ?

Уточни,пожалуйста,какие снимки по ссылкам смотреть,а то и в первом,и во втором случае открываются страницы целиком.

Насчёт полного комплекта катков с ВА на "фомаговской" машине - откуда инфа ? Снимков,понимаю,нет ?..
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #4 : 17 Октябрь, 2012, 15:30:26 »

Что значит литые упрощенные ролики?
Ссылки смотреть и читать целиком, французская имеет кликабельные фото сверху на двух страничках.
Снимки есть в ссылке с нетворка.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #5 : 17 Октябрь, 2012, 16:10:40 »

Что значит литые упрощенные ролики?

В моём понимании "упрощённый" это вот такой -



Снимки есть в ссылке с нетворка.

Их там - более чем.Я хотел-бы видеть иллюстрацию к твоему вопросу:

"А так же наличие не понятного назначения "цепей"? Или чего-то подобного на бортах моторного отсека "
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #6 : 17 Октябрь, 2012, 16:14:29 »

В моем понимании это поздние ролики, совсем упрощенные не имели ребра.
Фото иллюстрация к вопросу о моторном отсеке.

Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #7 : 17 Октябрь, 2012, 21:10:59 »

... совсем упрощенные не имели ребра.

Покажешь ?




Может это некие части узлов крепления экранов МО ?
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #8 : 17 Октябрь, 2012, 21:44:46 »

Ясно такие ролики не видно, но есть вероятность, что на фото - они. Не могу вспомнить, на каком танке я их видел...




Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #9 : 17 Октябрь, 2012, 22:10:29 »

Ясно такие ролики не видно, но есть вероятность, что на фото - они. Не могу вспомнить, на каком танке я их видел...



Вить,на мой взгляд они идентичны.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #10 : 17 Октябрь, 2012, 22:13:01 »

фото не очень хорошее, но первый и второй мне кажется - без ребра.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #11 : 17 Октябрь, 2012, 23:01:51 »

фото не очень хорошее, но первый и второй мне кажется - без ребра.

"Светотень (С)".
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #12 : 17 Октябрь, 2012, 23:23:35 »

Да вроде было фото, но не могу вспомнить, где видел.
Ладно, это больше к теме четверок относится.
Что касается отмеченных стрелками девайсов на МО, это ни как не крепления экранов, они крепились совершенно иначе, фото будет чуть позже.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

stora22

  • Активные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #13 : 18 Октябрь, 2012, 00:30:13 »

А так же наличие не понятного назначения "цепей"? Или чего-то подобного на бортах моторного отсека
Есть предположение, что эти штучки относились к заслонкам вентиляционных отверстий.
Видится нечто общее в их взаимоположении.

Поскольку непосредственному доступу к заслонкам на яге мешал экран, то вероятно, что тяги управления этими заслонками выводились на крышу моторного отделения. Действительно, очень похоже на цепочки.
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #14 : 18 Октябрь, 2012, 08:46:10 »

...Поскольку непосредственному доступу к заслонкам на яге мешал экран, то вероятно, что тяги управления этими заслонками выводились на крышу моторного отделения...

ТолкОво.
Записан