Jagdpanzer IV L70 (V), (A) ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)  (Прочитано 33372 раз)

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #15 : 18 Октябрь, 2012, 09:40:43 »

Интересная теория, однако, если даже бегло посмотреть фото и обсуждение, то можно увидеть, что такие цепочки были на машинах без "крыльев" бронировок МО. А машины с бронировками не имели ни чего похожего.
Да, на Канадской пленнице есть что-то приваренное справа на МО, но стоило ли приваривать так длинно цепочку? В любом случае, цепочки были для чего? Ведь экраны МО, которые перекрывали подачу воздуха все равно до конца войны поднимались и фиксировались вручную.






Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

stora22

  • Активные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #16 : 18 Октябрь, 2012, 12:46:17 »

Vitek, что Вы называете "машинами без "крыльев" бронировок МО"?
Насколько я понимаю, проект ягдпанзера изначально предполагал установку этих экранов?
А ставили их или снимали в процессе производства/экспуатации-это уже другая история.

Возможно, вот это фото может пролить свет на версию с заслонками

если у кого-то найдётся качество получше и можно будет увидеть детали. Это Panzerwrecks 4.
Вот моя интерпретация:


Экран на этой машине очевидно был
« Последнее редактирование: 18 Октябрь, 2012, 13:05:11 от stora22 »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #17 : 18 Октябрь, 2012, 13:10:27 »

Данные бронелисты "крылья" или как хотите были разработаны и введены в производства с момента постановки на конвейер, однако на поздних машинах (финальных) иногда их уже не ставили. Это хорошо видно на машинах из врекса, сдавшихся канадцам.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

stora22

  • Активные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #18 : 18 Октябрь, 2012, 13:31:44 »

Поздние машины. Экранами уже не комплектовались, а цепочки ещё продолжали ставить.
Нелепо? Согласен.
Но это ведь производство. Бюрократия.
Например, написали приказ:
"В связи с тем, что боковые экраны МО препятствуют нормальной работе системы охлаждения, приказываю с сегодняшнего дня прекратить их установку."
А про цепочки, в этом контексте вещь второстепенную, в этом приказе могли и не упомянуть.
Значит-не отменили. И их добросовестно продолжали ставить.
Есть ведь и другие похожие ситуации.
Например с кингтигром.
Когда домкрат упразднили, а крепления под домкратный чурбак ещё некоторое время продолжали устанавливать.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь, 2012, 13:45:38 от stora22 »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #19 : 18 Октябрь, 2012, 13:42:30 »

Да дело не в этом. Дело в том, что нет в них необходимости (как в девайсе, помогающем закрывать/открывать заслонки МО для подачи воздуха), всю эту работу по поднятию/опусканию и фиксированию заслонок зажимом делал экипаж вручную, тем более на машинах выпуска еще более раннего (к примеру абердинская машина) да и на поздней мартовской канадской машине всего один след от приварки, справа, слева нет ни чего. Еще можно кубинскую глянуть конечно. Но для меня смысла во введении этих цепочек, для поднятия заслонок пока нет очевидного.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

stora22

  • Активные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #20 : 18 Октябрь, 2012, 13:53:29 »

а, если Вы об этом, то да.
Я тоже не думаю, что эти "цепочки" были установлены на абсолютно всех выпущенных ягдпанзерах.
Более того, есть подозрение, что и сами заслонки ставились не на всех машинах четвёрочной братии.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь, 2012, 13:55:46 от stora22 »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #21 : 18 Октябрь, 2012, 14:09:36 »

Вполне возможно.
Вот фото яги кубинской, все чисто.


Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

stora22

  • Активные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #22 : 18 Октябрь, 2012, 14:11:56 »

всю эту работу по .... и фиксированию заслонок зажимом делал экипаж вручную
Кстати, нету ведь на ягах этих зажимов!
Как фиксировались заслонки?
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #23 : 18 Октябрь, 2012, 14:42:45 »

Возможно их и не было.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #24 : 18 Октябрь, 2012, 15:09:43 »

Возможно их и не было.

Во ответ на вопрос. Их и не было!

Могу только предположить. Что эти самыe крышки закрывающие решетки были введены для машин на которых отсутствовали экраны. Причем установке стандартных мешали основания к которым крепились кронштейны на которыe навешивались бортовыe экраны. Поэтому там должны были быть приличныe вырезы. Т.е. при закрытых крышках получались  окошки. Одно непонятно почему вместо стандартных зажимов использовались цепочки.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь, 2012, 15:47:47 от Vladislav Belinski »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #25 : 18 Октябрь, 2012, 19:58:10 »

Влад, что интересно, данные заслонки вроде как есть на машинах без "крыльев" бронировок МО, при этом кронштейны для крепления полок так же сохранялись, что соответственно не могло не наложить отпечаток на конфигурацию вырезов в заслонках. По всей видимости крылья бронировок на МО не только мешали установке заслонок, но и сокращали объем поступающего в МО заборного воздуха в достаточном количестве, что позволило устранить заслонки.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #26 : 18 Октябрь, 2012, 21:27:16 »

Вить я думаю эти заслонки не ограничивали доступ воздуха, а защищали от пуль и осколков, поскольку есть фотки где даже на африканцах они полностью закрыты. И тогда становится более менее понятно почему они полностью отсутствовали на экранированных и присутствуют на машнинах без экранов. Jentz пишет что они были введены в ноябре. На своем чертеже октябрьской машины там где вид сбоку без экрана все чисто. А вот на мартовской они уже присутствуют и изображены в закрытом состоянии. Что интересно, он тоже пишет, что они служили для закрытия решеток, также пишет что там была пружинка и крючек. Я себе могу только представить следующее - принцип работы такои же как на фиксаторе ствола Stug-а. Цепочка у которой на одном конце крючок, а на другом пружинка цеплялась за верхнюю часть крышки. После крышка оттягивалась вниз и фиксировалась стандартным фиксаторoм. В случае когда нужно было закрыть решетку фиксатоp поворачивался на 90 градусов и крышка поднималась верх усилием пружины. А далее или фиксировалась сама силой пружины или же все таки нужно было c усилием самому дожать крышку что бы она зафиксировалась.
Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #27 : 18 Октябрь, 2012, 21:39:52 »

Кстати новый Алькетовский Jagdpanzer от Драгона с косяками.
1. неправильная амбразура курсового пулемета (в случае закрытой заслонки не критично).
2. они почему то сделали вырез в лобовой броне под маску орудия слишком маленьким из-зa чего нижняя часть маски не влазиет и орудие в нижней части не зафиксировать. (необходимо амбразуру разширять что бы нижняя полусфера отмеченная в инструкция как не используемая могла встать на свое место и зафиксировать рамку орудия)

Как-то брать его сразу разxотелось будем ждать когда они все исправят.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #28 : 18 Октябрь, 2012, 21:56:27 »

Влад, я думаю, что ты слегка заблуждаешься. Заслонки на МО были на всех четверках и ягах А. Дело в том, что их толщина была не достаточной для какой-либо защиты от пуль и осколков, а само по себе их движение (в том числе возможность закрыть их не все, а часть и вообще закрывать и открывать) для бронирования выглядит сомнительным. Проще было заглушить все решетки МО снизу одним листом - несъемным. Африка (пустыня), как известно имеет довольно холодные ночи, да и песка там навалом, так что вполне логично их закрытие. Я не нашел у Джентса инфы л введении их в ноябре на заводе Вомаг.
Графика с ними, датированная мартом у Джентса не более чем перерисовка с картинки сдачи канадцам 655 истребительного батальона.

Да, за косяки яги Алкетт, обсуждаемые на нетворке я в курсе, правда не вдаюсь сильно пока что, больше на Вомаг акцентируюсь.  Вообще на Джентса в плане яги Алкетт я бы с осторожностью опирался...
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

stora22

  • Активные пользователи
Re: Jagdpanzer IV L70 (V), (A)
« Ответ #29 : 18 Октябрь, 2012, 23:58:07 »

Виктор, Влад, всё-таки никак не пойму, почему вы считаете что эти самые "цепочки" несовместимы с экранами МО?
вот ведь на канадском экспонате видны приварки с отверстиями под цепочки.
А если не под цепочки, то что это тогда ещё может быть? в тех же местах?
Плюс, в отличии от той же кубинской машины, здесь есть также петли под заслонки.
Они дают основания полагать, что при постройке машины заслонки всё-таки были установлены.
Записан