Tiger Ausf.B несостоявшееся перевооружение 105-мм орудием ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Tiger Ausf.B несостоявшееся перевооружение 105-мм орудием  (Прочитано 7806 раз)

stora22

  • Активные пользователи

Да, Вы правы, тоньше.
Спасибо за сравнение.
хз, возможно это утолщение связано с большей длиной ствола?
ну т.е. чем длиннее ствол, тем он тяжелее, и чтоб он не сильно прогибался под действием своего веса (ну или другого рода нагрузок) ствол "укрепляют" увеличением диаметра?
2я версия - диаметр 105 L68 в обсуждаемом месте мог быть увеличен только для роста массы откатных частей орудия. = снижение энергии отката.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь, 2012, 19:02:30 от stora22 »
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи

 Чем длиннее ствол , тем дольше снаряд разгоняется, тем дольше двигается по нарезам, приобретая большую скорость. Для этого увеличивают метательный заряд-возрастает давление на стенки ствола, и увеличивается обьем гильзы. Обьем мет.заряда в гильзе можно увеличить за счет увеличения диаметра и длинны.На небольшую величину можно увеличить за счет уплотнения заряда, не меняя гильзу.
 По сравнению с давлением на стенки ствола при выстреле, роль веса самой трубы, как изгибающей силы -мала.
По версии 2.Увеличение массы откатных частей-не есть хорошо- лишний вес, и потом, эту разогнаную, при откате, массу придется останавливать. Увеличение массы откатных частей увеличивает откат.
Записан

stora22

  • Активные пользователи

По сравнению с давлением на стенки ствола при выстреле, роль веса самой трубы, как изгибающей силы -мала.
Тут не знаю, не хватает компетенции.
Я имел в виду другое.
Любой ствол прогибается от собственного веса. + колебания при стрельбе.
Чем длиннее ствол, тем этот фактор более ощутим.
Величина этого изгиба (колебаний) сказывается на точности стрельбы.
Минимизировать величину изгиба, ИМХО, возможно при помощи увеличения диаметра. (значение имеет именно диаметр. Толщина стенки здесь может быть не целью, а следствием)

по второму пункту - напротив. По Ньютону, чем больше масса, тем меньшее ускорение она получит.
Правда не знаю, насколько такой принцип оправдан на практике.
Помню вроде для гаубиц подобное решение использовалось когда-то...
Записан

yrq

  • Активные пользователи
    • yrq.livejournal.com

Так, а вердикт какой?

Если не требовать второго заряжающего, то не смотря на:

1. габариты 105мм выстрела (уменьшаем боеукладку)
2. большую казенную часть (соглашаемся с незначительным уменьшением угла склонения. И то, не факт, что это уменьшение проявится)
3. возросший вес башни (соглашаемся с уменьшением скорости поворота и возросшей нагрузкой на ходовую)

То, вполне возможно поставить 105мм, так?
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка

То, вполне возможно поставить 105мм, так?

На мой взгляд, вполне реально.
Записан
С уважением, Александр.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи

по второму пункту - напротив. По Ньютону, чем больше масса, тем меньшее ускорение она получит.
Помню вроде для гаубиц подобное решение использовалось когда-то...
Чем больше масса-тем большую силу к ней надо приложить, для придания ускорения...
 Движение откатывающиеся части все равно получат, отрицательная работа пороховых газов это сделает.
Момент инерции покоя они преодолеют, и кто будет гасить момент инерции движения, этой увеличенной массы ?Еще больших размеров тормоз отката?
 Для придания жесткости стволу можно использовать  кожух, или люнет с упором.
Записан