Пантера, устройство, компоновка ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пантера, устройство, компоновка  (Прочитано 277806 раз)

Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #855 : 23 Февраль, 2024, 20:54:36 »

Здравствуйте! Хочу уточнить у знающих людей размеры пантеры G. То, что ширина танка без дополнительных листов, ширина самого корпуса (голого) равна ширине хода и равняется примерно 3270 мм (+- 5 мм), я знаю. Поправьте, если я ошибаюсь.
Меня интересует именно длина. Понятно, что длина – понятие растяжимое, и у каждой модификации «Гэшки» с разных заводов она разная, в зависимости от выхлопной системы. Именно поэтому я хочу понять, за что можно зацепиться в плане длины. Насколько я знаю, размеры верхнего бортового бронелиста не менялись. Соотвественно длина всех Гэшек от кончика пушки (при том что пушка стоит на 12 часов и 0 градусов по вертикали, а противооткатный механизм полностью исправен) до края своеобразных крюков одинакова.
В интернете и многих бумажных источниках гуляет цифра 8860 мм. Именно такой указывают полную длину танка. Но что подразумевается под полной длиной – непонятно. То ли от кончика пушки до края ранних выхлопных труб, то ли до краев этаких крюков на конце бокового бронелиста. А сами трубы, насколько я знаю, даже одной модификации могли отличаться по длине. Этих нюансов очень много, поэтому и хотелось бы разобраться.
Я измерил пантеру из panzer tracts, учитывая что 1 деление = 1 метр. На скрине видно, что у меня получилось (цифру 8860 мм ни за что зацепить не удалось).
Скажите, насколько точный Panzer Tracts и поделитесь своими данными, если таковые имеются, может у кого-то есть замеры реального прототипа.
Спасибо.



« Последнее редактирование: 23 Февраль, 2024, 20:57:19 от Лев »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #856 : 23 Февраль, 2024, 22:23:28 »

есть такая картинка, не метрической системе конечно

Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.