"Звезда" 9043 «Немецкий эсминец Z-17» 1/350 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Звезда" 9043 «Немецкий эсминец Z-17» 1/350  (Прочитано 13396 раз)

Александр DIW

Москва
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • I can not afford to keep the conscience
    • Тигровый угол

Итак, в цепкие лапы попалась новинка от Звезды «Немецкий эсминец Z-17» каталожный номер 9043.

В 350м масштабе тема немецких эсминцев давно раскрыта и дрегон и трумп уже выпустили по паре наборов этих кораблей, интересно было как выглядит на их фоне Звезда.
Первое впечатление при взгляде на литники - «Двубортный в таких уже давно не воюют». Корпус отлит из двух половинок разделённых по вертикале, когда весь цивилизованный мир делит его по ватер линии. Иллюминаторы даны без козырька. Но переборов первое впечатление, принялся рассматривать литники.

Затем полистал инструкцию с краткой исторической справкой
\
Посмотрел внимательно, и пришёл к выводу, да далеко не дрегон, но по сравнению с трумпом может смело тягаться на равных. Хотя в некоторых местах видны явные диспропорции. Вот например самый симпатичный элемент корабля рубка с вороной (так как у дрегона с трумпом более поздние модификации у них такого декора нет).

Вот как она выглядит на реальном корабле

Вот сведённая картинка

Как видим далековато от идеала.
Начал сборку

Всё собирается в лучших традициях тамии всё встаёт чётко и не вызывает вопросов как оно клеится. Несмотря на некоторые несоразмеренности имеет множество тонких конструкций, которые я бы даже сказал, ажурно смотрятся. Цепи изготовлены отдельной деталью и их при желании можно безболезненно заменить на металл. Вобщем всё сделано так что бы потом эту модель без особых проблем можно было нафаршировать травлом. Которое естественно просто не обходимо, и надеюсь вскоре появится.
Вот фото собранной модели на ставшей уже фирменным знаком «ледяной» подставке от Звезды.

Выводы:
Модель конечно не идеальна, тот же дрегон смотрится намного проработанной и сбалансированной моделью. Однако если сравнивать с трумпом, то по мне Звезда намного симпатичнее и приятнее в сборке. К тому же, для желающих сделать эсминец на Нарвик - безальтернативная. Лёгкая в сборке, вполне подходит как модель выходного дня. Но при подгонке под оригинал потребует определённых усилий. В продаже модель появится через пару недель.
« Последнее редактирование: 16 Июль, 2013, 18:29:17 от Александр DIW »
Записан

Lish

  • Постоянные пользователи
Re: "Звезда" 9043 «Немецкий эсминец Z-17» 1/350
« Ответ #1 : 16 Июль, 2013, 18:31:14 »

Однозначно неверное расположение иллюминаторов в носовой части, слишком подняты к палубе


Записан

Александр DIW

Москва
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • I can not afford to keep the conscience
    • Тигровый угол
Re: "Звезда" 9043 «Немецкий эсминец Z-17» 1/350
« Ответ #2 : 16 Июль, 2013, 18:37:36 »

Однозначно неверное расположение иллюминаторов в носовой части, слишком подняты к палубе
есть такое дело, кстати забыл фото прототипа

И схемка
« Последнее редактирование: 16 Июль, 2013, 23:19:25 от Lish »
Записан

Ghost

  • Пользователи форума
Re: "Звезда" 9043 «Немецкий эсминец Z-17» 1/350
« Ответ #3 : 01 Октябрь, 2013, 05:04:50 »

Посмотрел в сравнении с Трумпом и Дрэгоном.
Безальтернативный вариант для раннего, но перепила "мама роди меня обратно". Картинно упал в обморок-)))
Борта в шпаклю и в перерезку, главный калибр (даже сказать не берусь КАК сделать похожие 127), палуба под зачистку полностью.
Мачты и все что выше ПУЗВ в помойку, трубы в переделку и +ФТД (обязательно).
Вывод были бы у меня все три набора может и рискнул бы, у меня поздние так что увы.
Да Саш, а с длиной у него как?
Записан
С уважением, любитель истории флота!