Два вопроса по КВ-1 ЧКЗ ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Два вопроса по КВ-1 ЧКЗ  (Прочитано 23476 раз)

Re: Два вопроса по КВ-1 ЧКЗ
« Ответ #30 : 06 Октябрь, 2016, 17:04:16 »

http://waralbum.ru/9245/
КВ с пробитой маской и лобовой бронёй везде пишут Сталинград, 1942 год, от апреля до лета.
Здесь ещё про подвиг лейтенанта Коновалова, http://warfiles.ru/show-99757-tankist-konovalov-za-smertyu-i-obratno.html
15 танковая бригада, Ростовская область.
И танк, звезда просматривается. Правда насколько правдива привязка...вряд ли конечно.

Здесь http://ww2today.com/16th-september-1942-the-battle-for-voronezh-continues
Танк КВ подбитый под Воронежом.
Ещё 2 КВ-1 с полосой на башне
http://waralbum.ru/71820/
Советские танки КВ-1, подбитые частями 19-й танковой дивизии вермахта в июле 1942 года у села Букань, Калужская область.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь, 2016, 17:41:19 от Oberon »
Записан
Последний завсегдатай Tанкфронта...

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Два вопроса по КВ-1 ЧКЗ
« Ответ #31 : 06 Октябрь, 2016, 18:09:07 »

Наиболее точной будет привязка "Чекиста", т.к. его фото есть в одном из фрицевских альбомов.
Только у меня нет нужных данных - из какого подразделения немец, сделавший снимок.



Остальные привязки разной степени достоверности. "Сталинград апрель 42-го" звучит вообще дико.
Про Букань интересно, возможно это тоже немецкие данные... Но пейзажи, на которых стоит большинство танков больше южные. т.е. привязки к донским степям более вероятны.
Наличие венгра на одном из фото - прямое подтверждение.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь, 2016, 18:27:24 от Хольгер »
Записан

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: Два вопроса по КВ-1 ЧКЗ
« Ответ #32 : 22 Май, 2023, 03:06:53 »

На воронежском форуме пытаются привязать "Чекиста". https://bvf.ru/forum/showthread.php?t=738273&page=9
На основании подборки фотографий с fortepan.hu и венгерской кинохроники, поскольку и там, и там с танком соседствуют кадры из Репьёвки, рассматривается версия, что "Чекист" где-то в тех краях.
Я тоже попытался прикинуть в эту сторону, и вот что получается.
Фотографий довольно много, фактически они охватывают танк со всех сторон. У меня получилась такая схема окрестностей.

На северной окраине Репьёвки есть как раз подходящий т-образный перекрёсток.
Согласно ЖБД на высотах севернее Репьёвки 4 июля занял оборону сводный отряд из остатков 45 ТБр (отряд был сформирован из 8 оставшихся боеспособными КВ после боёв 1-2 июля в районе Герасимово под Старым Осколом) https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=135635955 (стр.9). Причём, судя по написанному, на этот момент в отряде подразумевалось наличие неисправных танков, которые надлежало взорвать в случае дальнейшего отступления.
"Чекист" явно не взорван и вроде даже не горел, но как хорошо видно на фото в предыдущем посте, корма залита маслом, что может свидетельствовать о технической неисправности трансмиссии. А тут на НЛД видно разогнутую буксировочную серьгу -  танк уже буксировали или вытаскивали откуда-то?

Кроме того танк буквально засыпан распатронированными снарядами - ссыпали порох, чтобы подорвать или сжечь танк согласно приказу?

45-я ТБр входила в состав 4-го ТК. Кроме неё в корпусе были ещё 47-я и 102-я. По советской фотосессии апреля 1942 в 47-й ТБр известны КВ-1 "Багратион" и "Кутузов". Они имели похожий камуфляж, как у "Чекиста", и их имена также в кавычках. Матчасть танков более-менее одинаковая - январь-февраль 1942, до отмены дополнительных топливных баков.

Приказом от 4 июня все КВ из бригад 4 ТК были сведены в 45-ю ТБр. А значит камуфлированные именные КВ из 47-й ТБр тоже должны были попасть в 45-ю. Возможно, как раз на этих танках сохранился камуфляж и имя в кавычках. А "Л2-КС", как уже неактуальное обозначение бывшего хозяина - 47-й ТБр, закрасили и вместо имени на левом борту нанесли лозунг уже в другом стиле: у "Чекиста" - "Смерть Гитлеру".
В таком случае почти наверняка этот танк тоже из 45 ТБр:


Хотя имени танка не наблюдается, может оно на обгоревшей части. Что-то просматривается на левом борту под звездой, но думаю это как раз закрашенное "Л2-КС". Звезда, кстати, тоже есть и у "Чекиста" и на танках 47-й ТБр, по крайне мере на Т-34 с апрельской фотосессии.

Есть ещё один танк, очень похожий по оформлению и матчасти на "Чекиста"

Но других его фотографий и никакого описания я не встречал. Может кому-то есть что добавить?
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Два вопроса по КВ-1 ЧКЗ
« Ответ #33 : 22 Май, 2023, 04:15:25 »

Вот фото альбом, куда собрал все танки с белой полосой -

https://vfl.ru/albums/59656.html

Возможно что некоторые полосы на башнях несколько натянуто выглядят, так, присобрал на всякий случай.
В подписях к фото (не разбирал их корректность) встречается упоминание Калач, Костенки, Карповка.

Цитировать
Возможно, как раз на этих танках сохранился камуфляж и имя в кавычках. А "Л2-КС", как уже неактуальное обозначение бывшего хозяина - 47-й ТБр

На фото они выглядят новыми, одинаковыми.
Да и в 47-й бригаде  не было  (не зафиксировано) разнообразных лозунгов на башнях, наоборот стандартные, через трафарет.
И имена собственные, по смыслу, другие.

Это я к тому, что, может быть, камуфляж, в данном случае, признак не подразделения?
Уж очень он по заводскому выглядит.
Однообразно, ровно, пятна как по наставлению.
Может быть такой вариант, что, в какой то период, на заводе была произведена дополнительная окраска танков, и все эти машины ушли на один фронт, потом были раскиданы по частям?
Записан

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: Два вопроса по КВ-1 ЧКЗ
« Ответ #34 : 22 Май, 2023, 12:09:28 »

Вот фото альбом, куда собрал все танки с белой полосой -
На счёт полос на танках в Букани и на СПАМе в Семи Колодезях (Крым) очень сильно сомневаюсь.
Остальное получается под Воронежем, да Хорошев курган под Калачом. Причём, под Калачом на вскидку известен только один единственный танк с полосой (То, что подписано Карповкой, это всё тот же КВ у Хорошего Кургана, рядом с Т-34 с сорванной башней). А под Воронежем точно было немало танков и без полос, и если подписи верны, то танки с полосами встречаются в районах, где действовали разные танковые части.
Я бы полосу имел ввиду, но особо на ней не зацикливался.

Да и в 47-й бригаде  не было  (не зафиксировано) разнообразных лозунгов на башнях, наоборот стандартные, через трафарет.
И имена собственные, по смыслу, другие.
Так я и говорю, что лозунги "Смерть Гитлеру" и "Отомстим за наших девушек", вероятно, сделаны уже после передачи всех КВ из 47-й и 102-й в 45-ю.
Что до имён, тут пока можно только гадать. Скажем, известны примеры из других танковых частей, когда на одних танках фамилии известных личностей или образованные из фамилий имена, и тут же на других какие-нибудь качественные прилагательные. Например, 3 ГвТБр: Фрузевец и Грозный.
По наградным в 45-й ТБр на этот период я нашёл танки с именами "Мощный", "Меткий", "Клим".

Это я к тому, что, может быть, камуфляж, в данном случае, признак не подразделения?
Уж очень он по заводскому выглядит.
Однообразно, ровно, пятна как по наставлению.
Может быть такой вариант, что, в какой то период, на заводе была произведена дополнительная окраска танков, и все эти машины ушли на один фронт, потом были раскиданы по частям?
Вот в это вообще не верится. Не встречал никогда версий, чтобы на советских заводах многоцветный камуфляж делали. Как-то и без этого всегда проблем с выпуском хватало. Не стоит забывать, что эти танки с камуфляжем выпущены в январе-феврале. Тогда уж на заводе должны были их в белый покрасить. Ну и камуфляж же есть не только на КВ, но и на Т-34 в 47-й ТБр в апреле, а это уже два совершенно разных завода.
Как вариант можно рассматривать, что камуфляж был особенностью не только 47-й ТБр, но всего 4-го ТК, или 47-й и 45-й ТБр. И наносился камуфляж не позже апреля, когда 4-й ТК только формировался и находился в спокойной обстановке, не на передовой, в боях ещё не участвовал.
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Два вопроса по КВ-1 ЧКЗ
« Ответ #35 : 22 Май, 2023, 13:07:39 »

Цитировать
Как вариант можно рассматривать, что камуфляж был особенностью не только 47-й ТБр, но всего 4-го ТК, или 47-й и 45-й ТБр. И наносился камуфляж не позже апреля, когда 4-й ТК только формировался и находился в спокойной обстановке, не на передовой, в боях ещё не участвовал.

Насчет завода мне и самому эта версия не очень.
Собственно имел ввиду именно что в спокойной обстановке,  единообразно, под каким то общим контролем.
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: Два вопроса по КВ-1 ЧКЗ
« Ответ #36 : 22 Май, 2023, 22:23:02 »

Фотографий довольно много, фактически они охватывают танк со всех сторон. У меня получилась такая схема окрестностей.

На северной окраине Репьёвки есть как раз подходящий т-образный перекрёсток.

Может кому-то есть что добавить?

Конечно за 80 лет всё могло очень сильно измениться. Был на этом перекрестке буквально месяц назад. С восточной стороны лес подступает к Репьевке практическм вплотную. От границы населеннного пункта до перекрестка не более 250 метров. В принципе по диспозиции получается похоже. Сзади за танком лес тоже где-то примерно на таком же расстоянии. По левому борту от танка сейчас расположена АЗС "Роснефть", почти прямо по курсу (чуть левее) - недействующий стационарный пост ДПС, за которым расположена контора лесничества. На месте самого КВ сейчас стоит другой танк - Т-34-85.
« Последнее редактирование: 22 Май, 2023, 22:26:10 от IVANOV »
Записан
С уважением, Владимир.

Юрий Данилов

  • Активные пользователи
Re: Два вопроса по КВ-1 ЧКЗ
« Ответ #37 : 22 Май, 2023, 23:04:25 »

  В 47 тбр. были КВ и без патриотических надписей, но со знаком Ленинского комсомола. Ув. Egorog абсолютно прав - это машина 45 тбр, переданная ей с 47 тбр. По месту нахождения "Чекиста" как вариант можно рассмотреть село Герасимово Курской области, где погиб Шишкин П.


   Газета "Комсомольская правда" за 17.05.1942.


 
По поводу КВ в Букани.

 С уважением Ю. Данилов
Записан

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: Два вопроса по КВ-1 ЧКЗ
« Ответ #38 : 25 Май, 2023, 20:45:58 »

Версию места "Чекиста" подтвердили по аэрофотосъёмке тут: https://bvf.ru/forum/showpost.php?p=25184424&postcount=289

Так что и принадлежность к 45 ТБр, думаю, теперь вполне очевидна.
Записан