Т-34 с цевочной гусеницей, что это? ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?  (Прочитано 29277 раз)

Biz

  • Активные пользователи
Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« : 09 Октябрь, 2013, 00:02:01 »

http://beutepanzer.ru/Beutepanzer/Museum/T-34/t-34_unidentified_1.html

Тут написано, что это от Panzer IIJ, гусеница-то вроде подходит, а вот звездочка не встает, она явно меньше, чем от Panzer IIJ или Panzer IF.

На миссинге мне сказали, что было как-то обсуждение, что это прототип советского производства. У кого есть какие мысли по этому поводу?
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

beutepanzer

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #1 : 09 Октябрь, 2013, 05:58:09 »

   Прототип советского производства - уверен 100% нет. Они явно обсмотрелись снимков музейных машин на гусеницах Т-54/55.

 Документального подтверждения что установка траков именно от этих машин нет. По существующим снимкам можно сопоставить только траки Kgs 61-500/130 либо Kgs 61-500/160. Они имели ширину 500 мм и различались шагом – 130 и 160 мм соответственно, и использовались на танках Pz.Kpfw I Ausf F (VK 18.01) или Pz.Kpfw II Ausf J (VK 16.01). Отличие было и в ведущих колесах для 160 трака колесо с 13 зубьями, у 130 трака (поздний) - 16 зубьев.
И применение этих траков логично - в полицейских и тыловых частях как раз планировалось применение "новых" nA танков, чьи траки были бы унифицированы с модернизированными немцами Т-34.

Вот еще один снимок "переобутой машины". Вроде как из 66 батальона спецназа
Записан

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #2 : 09 Октябрь, 2013, 12:16:48 »

Спасибо!

А есть ли где чертеж или рисунок этих двух разных ведущих?  Я так понимаю, что в моделях Panzer II J и Panzer I F только 16-зубчатое вложено, а оно не встает на место ведущего от Т-34.
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

beutepanzer

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #3 : 09 Октябрь, 2013, 20:26:49 »

Вот здесь человек собирал такую машину уже
http://www.tank-hobby.ru/3/676/5645/#h
Записан

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #4 : 09 Октябрь, 2013, 22:15:16 »

Ого, а это какой масштаб? Какие-то очень толстые выхлопы. На Драгон не встает ведущее, еще раз померил. Может у них проблема с корпусом????

К тому же на видео видно, что звездочка меньше, чем на этой модели и у нее есть круглые отверстия в диске, а не лучи.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2013, 22:20:38 от Biz »
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #5 : 09 Октябрь, 2013, 22:28:41 »

А что остальные "знатоки" игнорируют эту тему? Неужели не интересно до правды докопаться?
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

beutepanzer

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #6 : 09 Октябрь, 2013, 22:41:03 »

Трак однозначно 500 мм, не меньше. А вот ведущее колесо - быть может делалось специально под Т-34, а не бралось от какой другой машины? Хотя вроде 16 зубьев на ведущем колесе. Надо думать.  :-\
Записан

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #7 : 09 Октябрь, 2013, 22:44:35 »

Трак у меня сомнения не вызывает.
Математика показала, что у 13 и 16 зубцов был одинаковый радиус, собственно этоже изображено на чертежах в ПанцерТрактс по единичке.

Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #8 : 09 Октябрь, 2013, 23:09:16 »

Трак однозначно 500 мм, не меньше. А вот ведущее колесо - быть может делалось специально под Т-34, а не бралось от какой другой машины? Хотя вроде 16 зубьев на ведущем колесе. Надо думать.  :-\

По размерам ведущего больше на Pz I C похоже. Венец вполне могли и новый сделать.
Записан
С уважением, Александр.

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #9 : 09 Октябрь, 2013, 23:11:29 »

ВОт я тоже про Ausf C думал.

Нет ни у кого на руках модели от ХБ чтобы примерить на место звездочки у Т-34?

Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #10 : 09 Октябрь, 2013, 23:13:03 »

А что насчет Т-50?

Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

beutepanzer

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #11 : 10 Октябрь, 2013, 05:36:58 »

Нужно искать машину немецкую, близкую по массе к Т-34. Танк Pz I C весит 8 тонн, а Pz II J 18 тонн, против более 25 тонн Т-34. Ширина гусениц у Т-34 550-500 мм, у Pz II J 500 мм, у Pz I C 290 мм. Наш Т-50 весил 13,8 тонн, ширина гусениц 390 мм.

Как Вы думаете, что по нагрузке больше всего подойдет, чтобы ведущее колесо и гуеничные ленты сразу не "посыпались"? Уж скорее венец ведущего колеса делался по спецзаказу для Т-34.

Неплохой обзор по ходовым частям немецких танков имеется в этой книге:

« Последнее редактирование: 10 Октябрь, 2013, 11:56:39 от Александр Волгин »
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #12 : 10 Октябрь, 2013, 10:27:41 »

Нужно искать машину немецкую, близкую по массе к Т-34.
Не уверен, там уже у всего диаметры ведущих колес заметно больше.

Уж скорее венец ведущего колеса делался по спецзаказу для Т-34.
Венец скорее всего сами делали, крышки ступиц, ИМХО, отличаются - на этом фото http://s19.postimg.cc/gpf71ovj7/vdyb1.jpg похоже, что выпуклая. Само ведущее имеет схожие черты с английскими крейсерскими - типа какого-нибудь ковенантора.
Записан
С уважением, Александр.

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #13 : 10 Октябрь, 2013, 10:54:22 »

Я тоже думаю, что венец сделали сами. Ковенантер имеет такое же колесо, как А13, которых немцы кучу заполучили и переобували в траки от двойки Д.
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Т-34 с цевочной гусеницей, что это?
« Ответ #14 : 10 Октябрь, 2013, 10:58:28 »

На этом фото чуть больше ведущее видно, по нему и кажется, что крышка выпуклая.

Записан
С уважением, Александр.