Пантера, устройство, компоновка ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пантера, устройство, компоновка  (Прочитано 286622 раз)

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #75 : 11 Март, 2013, 19:32:58 »

Если нужны фото хорошего качества или с линейкой, то пишите, с удовольствием сделаю. ;)

Было бы отлично.
Записан
С уважением, Александр.

Panzerknacker

Белгород (Россия)
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #76 : 11 Март, 2013, 20:17:05 »

Сделаю ребят, но только на выходных...работа.
Процесс не быстрый, сам хочу основательный фотоматериал сделать, пока до нее руки не дошли...надеюсь конечно что-нибудь получится из нее, ходовое.
Записан
ustuf. H.Kaufmann PzKpfw.V ausf.G №211
2./SS-Pz.Rgt.1 (KG Peiper)
Stavelot/Ardennes

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #77 : 11 Март, 2013, 21:01:20 »

Сделаю ребят, но только на выходных...работа.
Процесс не быстрый, сам хочу основательный фотоматериал сделать, пока до нее руки не дошли...надеюсь конечно что-нибудь получится из нее, ходовое.
Можно будет также щелкнуть крупно фрагменты уцелевшей краски? Понятно, что  цвет изменился, но лишним не будет.
Записан
С уважением, Александр.

Panzerknacker

Белгород (Россия)
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #78 : 11 Март, 2013, 22:31:22 »

Сделаю ребят, но только на выходных...работа.
Процесс не быстрый, сам хочу основательный фотоматериал сделать, пока до нее руки не дошли...надеюсь конечно что-нибудь получится из нее, ходовое.
Можно будет также щелкнуть крупно фрагменты уцелевшей краски? Понятно, что  цвет изменился, но лишним не будет.

Да, конечно. Родная краска на многих деталях сохранилась частично... Я честно был удивлен тому факту, что она вообще осталась....фактуру и краску обязательно пощелкаю в разных местах.
На обратной стороне крыла ровное прямоугольное пятно грунта есть, а вообще "дункелгельб" на нем с годами приобрел зеленоватый оттенок...не знаю даже с чем связано, т.к. на других деталях этой "Пантеры" цвет по-моему без изменений, по-крайней мере таких....
Может с толщиной металла как-то связано, т.к. на толстой броне с годами краска остается в том же виде практически, а вот тонкое железо, навесное оборудование, либо совсем без краски, как правило, либо имеет непонятный цвет. В общем это из собственных наблюдений... :D
п.с....а вообще это может пригодиться "билдерам" таких вот диорам, например:
http://www.diorama.ru/gallery/dioramas/3556/
Записан
ustuf. H.Kaufmann PzKpfw.V ausf.G №211
2./SS-Pz.Rgt.1 (KG Peiper)
Stavelot/Ardennes

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #79 : 11 Март, 2013, 22:52:20 »

Может с толщиной металла как-то связано, т.к. на толстой броне с годами краска остается в том же виде практически, а вот тонкое железо, навесное оборудование, либо совсем без краски, как правило, либо имеет непонятный цвет. В общем это из собственных наблюдений... :D

На броневых деталях под слоем краски и грунта, по идее, должен еще остаться слой антикора, который применяли при производстве бронекорпусов пантер, может быть и его остатки попадутся, было бы интересно глянуть.
Записан
С уважением, Александр.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #80 : 15 Декабрь, 2013, 10:51:31 »

Коллеги, не поможете разрешить вопрос? Строю (изкоробка) Пантеру по мотивам вот таких картинок:

Хотел уточнить по выхлопу: в наборе моем лежат пламегасители, на боковике обычные. Гугель ничего мне не показазал ничего дельного. Как выглядела система выхлопа на выходе с завода? И что за завод, выпустивший эту кошку?
Заранее, спасибо.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь, 2013, 11:23:24 от Memphis »
Записан
Грызите железо

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #81 : 15 Декабрь, 2013, 11:43:31 »

Коллеги, не поможете разрешить вопрос? Строю (изкоробка) Пантеру по мотивам вот таких картинок:

Весьма опрометчиво.

Хотел уточнить по выхлопу: в наборе моем лежат пламегасители, на боковике обычные. Гугель ничего мне не показазал ничего дельного. Как выглядела система выхлопа на выходе с завода? И что за завод, выпустивший эту кошку?
Заранее, спасибо.

Выхлопные трубы без пламягасителей. Пантера выпуска MNH, боковик неверный от слова совсем.
Записан
С уважением, Александр.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #82 : 15 Декабрь, 2013, 12:04:04 »

Соглашусь, что выхлопы обычные, без пламегасителей, но с экранами. Судя по всему действительно полосатый камо МНХ.
Машина была потеряна примерно в 20-х числах декабря 44-го в районе Отон, Бельгия.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #83 : 15 Декабрь, 2013, 15:39:53 »

Спасибо. Трубы куплю готовые или сделаю сам, экраны из пивной жести будут. И еще один вопрос по порядку нанесения камуфляжа: грунтовка-желтый-грунт/зеленый или грунт-желтый/зеленый. То есть, что было базой на момент выпуска с завода: желтый поверх грунтовки и потом полосы грунта и зеленого или полосы желтого и зеленого наносились по грунту?
Записан
Грызите железо

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #84 : 15 Декабрь, 2013, 16:32:56 »

Согласно Йенца с 31 октября 44-го на MNH в качестве базового цвета ввели красно-коричневый грунт
Записан
С уважением, Александр.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #85 : 15 Декабрь, 2013, 16:55:28 »

Согласно Йенца с 31 октября 44-го на MNH в качестве базового цвета ввели красно-коричневый грунт
Про это я помню. Но, если принять, что красили уже в декабре, то дособрать, выпустить с завода (с приемкой военных), погрузить, выгрузить, передать в подразделение и потерять к 20-м числам успеть сложно, на мой взгляд. ::)
Записан
Грызите железо

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #86 : 15 Декабрь, 2013, 17:18:32 »

Но, если принять, что красили уже в декабре, то дособрать, выпустить с завода (с приемкой военных), погрузить, выгрузить, передать в подразделение и потерять к 20-м числам успеть сложно, на мой взгляд. ::)
До декабря еще ноябрь был. Вопрос базовых цветов и очередностей неоднозначный, и большим количеством фактов не подкреплен.
Записан
С уважением, Александр.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #87 : 15 Декабрь, 2013, 18:57:25 »

До декабря еще ноябрь был.
Блин. Что-то я ступил :-[ По фото, что выложил ранее, я склоняюсь к тому, что без базового желтого обошлись: ощущение такое, что граница желтых полос слегка размыта именно поверх грунта. Зеленый, по тем же соображениям и если верить боковику по расположению пятен, наносили в конце.
Записан
Грызите железо

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #88 : 15 Декабрь, 2013, 19:03:56 »

Зеленый, по тем же соображениям и если верить боковику по расположению пятен, наносили в конце.
Какому именно боковику? Приведенный Вами боковик ничего общего с камуфляжем данной пантеры не имеет.
У этой пантеры заводская окраска имеет вот такую схему(Боковик из книги "Duel in the mist"):

Креста на башне нет.
Записан
С уважением, Александр.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #89 : 15 Декабрь, 2013, 20:55:24 »

Какому именно боковику?
Который представлен в моем посте выше.
Поскольку модель уже окрашена и перекрашивать не вижу смысла: если б хотел 146%-ой точности, то явно выбрал другой прототип и набрал бы больше материала. Но вопрос по камуфляжу Пантеры, что на фото рядом с четверкой, и по принадлежности завода хотелось бы продолжить. Авось кому пригодится.

Полосы желтого как-то не совсем логично расположены, если принять, что камуфляж поздний заводской MNH в виде полос. Больше похож на MAN или DB (я основывался на этой статье http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=6432). А еще на фото явно имеются уши на башне для крепления веток. Если верить http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=3002 MNH так и не ввела эти уши в производство. Может, на фото Пантера производства Даймлера? И еще. Почему-то невидно креста. Ни на башне, ни на борту корпуса. Закрасили или забыли нанести? Или с этого ракурса его не видно?

ЗЫ. Кстати, большое спасибо за разъяснения. Я по Пантерам слабо подкован и за потраченное на меня время (могу умудриться задать совсем "детский" вопрос) очень благодарен. :)
Записан
Грызите железо