Обсуждение цветов краски немецкой техники ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждение цветов краски немецкой техники  (Прочитано 8995 раз)

silencer

  • Пользователи форума

С такой плохой цветопередачей можно творить все, что угодно, конечно, но мне видится как-то так:



Видится - не видится, играй с цветопередачей - не играй, но есть цветные фото из музея. На них цветопередача больше соответствует реальности и цвета больше похожи на настоящие. Цвет на данном видео - или плохая цветопередача, или раскраска. Я склоняюсь к версии о раскраске.






Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка

Нашел на диске


Это раскраска.
Записан
С уважением, Александр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка

Видится - не видится, играй с цветопередачей - не играй, но есть цветные фото из музея. На них цветопередача больше соответствует реальности и цвета больше похожи на настоящие. Цвет на данном видео - или плохая цветопередача, или раскраска. Я склоняюсь к версии о раскраске.

По музейной давно известно, что было покрытие лаком, в результате чего цвета сильно потемнели и исказились.
Записан
С уважением, Александр.

silencer

  • Пользователи форума

По музейной давно известно, что было покрытие лаком, в результате чего цвета сильно потемнели и исказились.

Тогда предлагаю высветлить фото из музея и сравнить с тем, что у Вас получилось. Ради интереса. В любом случая разница будет. И никаким потемнением вследствие нанесения лака это не объяснишь. Синий не станет зеленым, красный - розовым.
Цвет может быть темнее, может быть светлее, но на фото из музея и на видео зеленый и коричневый совершенно разные.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка

Тогда предлагаю высветлить фото из музея и сравнить с тем, что у Вас получилось. Ради интереса. В любом случая разница будет. И никаким потемнением вследствие нанесения лака это не объяснишь. Синий не станет зеленым, красный - розовым.
Цвет может быть темнее, может быть светлее, но на фото из музея и на видео зеленый и коричневый совершенно разные.

Я рад, что у вас все так однозначно.
Записан
С уважением, Александр.

zh2011

  • Активные пользователи

У меня, собственно, один вопрос - на кой ляд, в сложившихся на тот момент условиях, наносить лишний, схожий  по цвету с грунтовкой, слой краски ? Это я про коричневый.
Согласен с вами. Больше похоже на покрытый пылью потемневший грунт.
Тут еще недавно фото штурмтигра было.  А это раскраска или нет?


Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

У меня, собственно, один вопрос - на кой ляд, в сложившихся на тот момент условиях, наносить лишний, схожий  по цвету с грунтовкой, слой краски ? Это я про коричневый.
Согласен с вами. Больше похоже на покрытый пылью потемневший грунт.
Тут еще недавно фото штурмтигра было.  А это раскраска или нет?




Фото  штурма вроде бы оригинал.
А что касается грунта, то возникает закономерный вопрос- какого лешего он(этот самый грунт) не темнеет, спустя года?
Ну и к вопросу о цветопередаче пленкой разных цветов - грунта и краски.














А вот так выглядит цвет коричневого цвета в  камо на фото, включая фото штурмтигра.










« Последнее редактирование: 19 Июль, 2016, 21:56:16 от Vitek »
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка

Цвет той грунтовки, которая есть у меня(все годы была скрыта слоями краски) очень похож цвет банки на фото.
Записан
С уважением, Александр.

zh2011

  • Активные пользователи


А что касается грунта, то возникает закономерный вопрос- какого лешего он(этот самый грунт) не темнеет, спустя года?
Ну и к вопросу о цветопередаче пленкой разных цветов - грунта и краски.


Тут сложно, что то определенное сказать. Может со временем (по истечении большого колл-ва лет) грунт наоборот выцветает и становиться более светлее, красным? Плюс вопрос освещения и цветопередачи как правильно вы сказали никто не отменял.
А так грунтовка ФЛ-03К, которая сейчас у нас применяется для подобных целей имеет красно-коричневый цвет, такой же темный как на тех фото. Хотя конечно же это не она :)

оттенки не нормируются в то же время
« Последнее редактирование: 20 Июль, 2016, 21:16:39 от zh2011 »
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи


А так грунтовка ФЛ-03К, которая сейчас у нас применяется для подобных целей имеет красно-коричневый цвет, такой же темный как на тех фото.
А при чем здесь у нас ?
В Европе при реставрации немецкой техники например применяется вот такая грунтовка:



И что, она такая же темная?
Так что с понятиями сейчас и у нас нужно быть поаккуратней! :)
« Последнее редактирование: 20 Июль, 2016, 21:19:06 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Вот более темные фотографии другого агрегата, но красно-коричневый оттенок тем не менее заметен:

Записан
С уважением, Андрей.

zh2011

  • Активные пользователи


А при чем здесь у нас ?

Вы видимо не внимательно читали мой пост.
....
Цитировать
Хотя конечно же это не она :)
....
Это был просто пример. Согласен не совсем удачный, но и ваш пример
Цитировать
Европе при реставрации немецкой техники например применяется вот такая грунтовка:
тоже ни о чем не говорит. :)




Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Обсуждение цветов краски немецкой техники
« Ответ #27 : 27 Октябрь, 2023, 23:22:28 »

Продублирую и здесь:

Этот экран при жизни стоял на штуге, который когда-то был на памятнике в Волоколамске. Теперь штуга нет, а экран нашелся на том же месте где 40 лет назад поднимали тот штуг








Спасибо за фото!

Красный цвет с внутренней стороны, если я правильно понял - это грунт. А серые проплешины - это что? На панцерграу не похоже.... Это какое то покрытие под красным грунтом? Или поверх грунта?
« Последнее редактирование: 27 Октябрь, 2023, 23:24:05 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Обсуждение цветов краски немецкой техники
« Ответ #28 : 27 Октябрь, 2023, 23:52:40 »

Это серый поверх. Просто он или нанесён в один слой или изменил цвет от времени и места хранения.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Обсуждение цветов краски немецкой техники
« Ответ #29 : 28 Октябрь, 2023, 09:56:00 »

Если я правильно понимаю, то танк окрашивался в серую базу уже с прикрепленным к рубке экраном. Соответственно покрасить в серый с внутренней  стороны поверх грунта уже было нельзя. Поэтому с наружной стороны серый хорошо сохранился, а с внутренней более менее хорошо сохранился грунт. Серый же с внутренней стороны больше похоже, что в местах каких то повреждений и по цвету больше похож не на краску, а на какие то продукты окисления чего то...
Записан
С уважением, Андрей.