Befehlstiger ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Befehlstiger  (Прочитано 11190 раз)

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Befehlstiger
« Ответ #15 : 20 Март, 2017, 18:16:58 »

Боекомплект меньше на 26 снарядов, Т.Йенц. Мне непонятно, 1,5 боеукладки что-ли убрали..?  :o
Слева от водителя убрали снарядный ящик и боеукладку в правом подкрылке, вместо которой генератор установили.
О, спасибо, Александр. у Йенца этого не видел.
Андрей, слева от водителя 6 снарядов, ещё четыре-вероятно вертикальная боеукладка вдоль стенки ванны, под удалённой, на 16 штук.

 С уважением, Дмитрий.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Befehlstiger
« Ответ #16 : 20 Март, 2017, 18:42:08 »


По штуцерам на крыше. Один-это выхлоп генератора, второй-резьбовой штуцер на планке, "держак" пробки навинтной.  http://tiger1.info/EN/Chimney-of-generator.html там использовано фото Александра DIW.   :)
С уважением, Дмитрий.

Я конечно понимаю, что спорить тут сложно, однако, не пойму, нахрена тулить трубку с резьбой, что бы на нее накрутить понимаете-ли пробку, которая и так на цепочке? Так можно еще отдельную коробку для нее сделать, она ведь пробка для выхлопа генератора! Ого!

Логика странная конечно у немцев, большего маразма я не помню на танках у них...
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Befehlstiger
« Ответ #17 : 20 Март, 2017, 19:04:49 »


Андрей, слева от водителя 6 снарядов

 С уважением, Дмитрий.

Действительно! Что то короткость моей памяти зашкаливает! :-[  Ковырялся, ковырялся с этим ящиком, а главное и подзабыл! :(
Записан
С уважением, Андрей.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Befehlstiger
« Ответ #18 : 20 Март, 2017, 19:11:23 »

 Виктор, Бирден-же пишет чтоб резинка из крышечки не потерялась. На командных тиграх позднего выпуска, без оборудования подводного вождения, возможно этой приблуды не было.
 А немцы все разные, никогда они одной нацией не были. Три раза их пытались объеденить, Генрих, Бисмарк, Хитлер, ничего путного не вышло.  :D  "они все такие противоречивые"...

 С уважением, Дмитрий.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Befehlstiger
« Ответ #19 : 20 Март, 2017, 19:53:54 »

P.S. Снарядный ящик слева от водителя убрали видимо для какого то доп оборудования?
Крепления запасных триплексов + разводка.
Записан
С уважением, Александр.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Befehlstiger
« Ответ #20 : 20 Март, 2017, 20:29:44 »

Ну так зачем городить огород? Ну вкрутите в пробку болт. Вот и резинка не денется никуда.
А так-штыри, сварка и прочее.
Ладно, закончил я офф )
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Siegfried

  • Пользователи форума
Re: Befehlstiger
« Ответ #21 : 21 Март, 2017, 18:02:56 »

Крепление Fu 5 в башне Befehlspanther. Скорее всего на Тиграх было такое же..


Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Befehlstiger
« Ответ #22 : 21 Март, 2017, 20:33:37 »

 Чем богаты, тем и рады... Не знаю поможет или нет.




Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Befehlstiger
« Ответ #23 : 26 Март, 2017, 23:34:19 »

Коля-Болгарин, по приведенным ссылкам как раз эти документы и есть. Из них следует, что комплект Fu7/Fu8 устанавливался на место штатной радиостанции Fu5 (между местами водителя и первого радиста). Вторая радиостанция Fu5 устанавливалась в башне, у рабочего места заряжающего (он же второй радист). Кроме того, на Бефелях был дополнительный генератор GG400, который устанавливался в задней правой нише, выхлопная труба выводилась на крышу корпуса.
Уверен, что при большом желании можно найти гораздо больше.
Уж D 9023/1 и D 656/22 точно надо смотреть в оригинале, а не произвольные выжимки/переводы.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Befehlstiger
« Ответ #24 : 28 Март, 2017, 22:01:38 »

Дэвид Бирден снова обновляет проекции по интерьеру!
Немного проскочило инфы и по бефелю - по крайней мере чего НЕ БЫЛО со стороны радиста, что тоже не маловажно:
http://tiger1.info/EN/Right-sponson-racks.html
Записан
С уважением, Андрей.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Befehlstiger
« Ответ #25 : 29 Март, 2017, 20:09:36 »

Дэвид Бирден снова обновляет проекции по интерьеру!
Немного проскочило инфы и по бефелю - по крайней мере чего НЕ БЫЛО со стороны радиста, что тоже не маловажно:
http://tiger1.info/EN/Right-sponson-racks.html
Я тебе могу назвать полный состав комплекта вокруг рабочего места радиста, но самый главный вопрос - расположение оборудования в башне, пока не имеет документальных подтверждений.
Записан
С уважением, Александр.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Befehlstiger
« Ответ #26 : 29 Март, 2017, 20:27:11 »

Дэвид Бирден снова обновляет проекции по интерьеру!
Немного проскочило инфы и по бефелю - по крайней мере чего НЕ БЫЛО со стороны радиста, что тоже не маловажно:
http://tiger1.info/EN/Right-sponson-racks.html
Я тебе могу назвать полный состав комплекта вокруг рабочего места радиста, но самый главный вопрос - расположение оборудования в башне, пока не имеет документальных подтверждений.

В мануале D 9023/5 Die Funk- und Bordsprechanlage im Pz.Kpfw. V u. VI als Bef. Wg. не может быть нужной информации?
Может и правда в башне тигра (бефель) оборудование располагалось аналогично как в пантере (бефель)?
Все таки этот мануал и на пантеру и на тигр одновременно с упоминанием бефелей.
Записан
С уважением, Андрей.

boonie

Минск, Республика Беларусь
  • Активные пользователи
Re: Befehlstiger
« Ответ #27 : 30 Март, 2017, 08:09:28 »

Андрей, на БефельсТигру был отдельный мануал D9023/1 (есть на сайте у В.Громова), но в нем есть только текстовое описание и приведенная выше схема соединения блоков оборудования.
Записан
С уважением, Вадим

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Befehlstiger
« Ответ #28 : 30 Март, 2017, 08:50:14 »

Андрей, на БефельсТигру был отдельный мануал D9023/1 (есть на сайте у В.Громова), но в нем есть только текстовое описание и приведенная выше схема соединения блоков оборудования.
D9023/1 - этот мануал посвящен ТИГРУ... И Бефельстигру, а не персонально Бефельстигру.
В D 9023/5 тоже можно расчитывать только на описание. Там всего 2 страницы иллюстраций, но вот текста в 2 раза больше, чем в D9023/1 - 52 стр.
Я просто почему поинтересовался именно этим мануалом - если правильно понял на БефельсПантеру существует больше информации. Есть фото интерьера той же башни.
Поэтому можно будет сравнить схемы и описание на пантеру с теми же схемами и описаниями на тигра в ОДНОМ источнике. И уже именно из этого сравнения почерпнуть информацию!
Кроме того эти мануалы различаются по времени выпуска. Соответственно и информация в них тоже может отличаться именно по времени выпуска.
D 9023/5 - это  1.02.43
D 9023/1 - это 15.04.43
http://wh-dienstvorschriften.de/WHDV_Verzeichnis-Typen.html
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Befehlstiger
« Ответ #29 : 31 Март, 2017, 11:30:09 »

Еще одно обновление от Дэвида Бирдена:
http://tiger1.info/EN/Turret-MG-ammunition.html

В данном случае оно уже касается хранения боеприпасов к MG в башне.
Есть немного инфы и по бефелям и в частности по кубинскому тигру.

Цитата: "Befehlstigers had no MG in the turret and therefore no MG ammunition or equipment there. The right inside wall of their turret was occupied by a small panel with junction boxes pertinent to the turret radio set."
« Последнее редактирование: 31 Март, 2017, 11:31:49 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.