Альбом чертежей Т-34, вопрос. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Альбом чертежей Т-34, вопрос.  (Прочитано 32453 раз)

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: Альбом чертежей Т-34, вопрос.
« Ответ #15 : 06 Июнь, 2011, 18:16:49 »

Алексей, а сколько времени займет черчение альбома в 100 листов?   8)  Я думаю, что немало. Стоит ли оно того?  Ты же в ТиВ наверняка частями это будешь давать?
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Макаров

  • Гость
Re: Альбом чертежей Т-34, вопрос.
« Ответ #16 : 06 Июнь, 2011, 18:51:26 »

Алексей, а сколько времени займет черчение альбома в 100 листов?

Нам торопиться некуда )

Ты же в ТиВ наверняка частями это будешь давать?

Только частично.
Записан

Minsk94

  • Активные пользователи
Re: Альбом чертежей Т-34, вопрос.
« Ответ #17 : 06 Июнь, 2011, 21:14:20 »

Не забывайте про западный рынок. По 34-кам тут вообще никогда ничего серьёзного и детального не издавалось, за исключением "T-34 Mythical Weapon"
Эта 1000 будет каплей в море. Сам бы взял копию. И не одну.

Кстати, немного отклоняюсь от темы: Вы не думали о выпуске "Хроники ранних Т-34" одной книгой?
Записан

Макаров

  • Гость
Re: Альбом чертежей Т-34, вопрос.
« Ответ #18 : 06 Июнь, 2011, 22:31:34 »

Кстати, немного отклоняюсь от темы: Вы не думали о выпуске "Хроники ранних Т-34" одной книгой?

Бог даст книга будет, но несколько иной, по ряду вопросов более полной и с предысторией (А-20, А-32). Журнальная публикация хороша тем, что на ней можно обкатать текст, чем я собственно и занимаюсь ) Но это пока дальние планы, ибо для их реализации нужно устроить пару новых походов в архивы.
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: Альбом чертежей Т-34, вопрос.
« Ответ #19 : 07 Июнь, 2011, 01:15:29 »

Minsk94  для западного рынка нужен ещё и качественный перевод технических терминов, текста.  ПРОМТом не обойтись.  8)


Гарик
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Minsk94

  • Активные пользователи
Re: Альбом чертежей Т-34, вопрос.
« Ответ #20 : 07 Июнь, 2011, 02:38:08 »

tankist
Нормальный перевод и имелся в виду, промтом не пользуюсь.  ;) Есть на русском несколько книг, которые имеют авторов, но неизвестно чей копирайт, и которые было бы очень интересно издать для западного моделиста.
Но это уже отдельная тема, мне кажется.
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: Альбом чертежей Т-34, вопрос.
« Ответ #21 : 07 Июнь, 2011, 14:35:31 »

Я бы такой альбом приобрел с удовольствием. Хотя понимаю, что к сожалению, общее число желающих приобрести такой альбом в напечатанном виде будет не очень велико - вещь очень специфическая. Тираж в 1000 экземпляров рискует остаться нераспроданным ((( Маньяков, которые будут строить модель по этим чертежам, совсем немного. Хотя они и есть ;)
Комплект таких чертежей мог бы быть полезен разработчикам 3D-моделей - например, если "Звезда" сподобится наконец-то обновить линейку своих тридцатьчетверок на новом уровне качества. Но тут опять же пара существенных нюансов - первое: такие чертежи им предпочтительнее в электронном виде, а не печатном, соответственно на тираж это никак не повлияет; второе: для создания линейки моделей требуется создание какой-то унифицированной платформы, на базе которой могли бы создаваться различные модификации, а для этого чертежей только по состоянию на июль 1940 года явно недостаточно.
Однако если все чертежи были бы выполнены в масштабе 1/35 - (или как вариант для расширения заинтересованной аудитории в 1/35 + 1/72 + 1/48 + 1/16), это повысило бы его ценность в ПРИКЛАДНОМ (как в прямом так и в переносном смысле) плане. Как следствие и коммерческий успех мог бы быть выше. Еще лучше было бы добавить в качестве иллюстративного материала прорисовки отдельных узлов - на фотографиях видно далеко не всё, а как выглядит собранный из нескольких деталей узел тоже не всегда понятно только по чертежам отдельных составляющих.
Ну а уж если бы в альбоме были объединены чертежи на машины хотя бы до апреля 1941 года, с разжевыванием эволюции и проиллюстрированным "тыканьем носом" в различия машин разных периодов выпуска - это было бы просто шикарно и интерес к альбому повысило бы многократно.
Вот такое моё ИМХО.
Записан
С уважением, Владимир.

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: Альбом чертежей Т-34, вопрос.
« Ответ #22 : 07 Июнь, 2011, 16:12:52 »

IVANOV  то, что ты сейчас обрисовал, это Алексею Юрьевичу до 2050 года работы обеспечено  8) Мне, например, интересны не столько первые машины, сколько Т-34 41 и 42 годов выпуска. И с перечнем отличий и эволюции, как ты говоришь.

Гарик
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: Альбом чертежей Т-34, вопрос.
« Ответ #23 : 07 Июнь, 2011, 16:32:11 »

tankist, а кто сказал, что будет легко? ;)
Тема Т-34 - очень обширная, и не смотря на появившееся в последнее десятилетие большое количество литературы, до сих пор остается лишь слегка приоткрытой. Мало того: в виду огромного количества модификаций и просто разновидностей выпущенных машин, вряд ли когда-либо удастся детально разобрать её в рамках одной работы. С каждой новой открывающейся страницей в истории этого танка создается впечатление, что соотношение освещенных моментов  и того что осталось в тени меняется только в пользу последнего. Так что если еще и 41-й с 42-ым годами разбирать - то дай Бог Алексею Юрьевичу такого долголетия ;)
Записан
С уважением, Владимир.

Макаров

  • Гость
Re: Альбом чертежей Т-34, вопрос.
« Ответ #24 : 07 Июнь, 2011, 17:50:26 »

"дай Бог Алексею Юрьевичу такого долголетия "

Спасибо, оно мне не помешает ))

А если серьезно, то на данный момент информации хватает для того, чтобы детально отследить "эволюцию" машины до конца 41 года. Основной вопрос в свободном времени, ибо желание копать дальше имеется )
Записан

serg_hiz

Москва
  • Активные пользователи
Re: Альбом чертежей Т-34, вопрос.
« Ответ #25 : 09 Июль, 2011, 01:17:24 »

Здравствуйте!
Думаю,что такой альбом ,был-бы чрезвычайно полезен.
Я как раз являюсь разработчиком 3D-моделей танков.Сейчас "изобретаю" мод. 1940 ХПЗ ,литая расширеннвя башня под Л-11 .Испытываю серьзные затруднения в проектированиии мариупольского пирожка.Поискал инфу в сети-предложили комплект архивных чертежей этой башни (5 листов) за 15 тыс руб.Не потянул.Считаю,что предожение Алексея Юрьевича может обуздать аппетиты подобных дельцов.
« Последнее редактирование: 09 Июль, 2011, 01:27:54 от serg_hiz »
Записан

Макаров

  • Гость
Re: Альбом чертежей Т-34, вопрос.
« Ответ #26 : 09 Июль, 2011, 09:33:21 »

Поискал инфу в сети-предложили комплект архивных чертежей этой башни (5 листов) за 15 тыс руб

А кто предлагает, если не секрет ?
Записан

serg_hiz

Москва
  • Активные пользователи
Re: Альбом чертежей Т-34, вопрос.
« Ответ #27 : 09 Июль, 2011, 16:55:50 »

Такое предложение мне сделал некто Vlad Nik.Поскольку я интересовался копиями чертежей,то ответ меня несколько озадачил.
Вот разблюдовка (Цитата)-
"Всего 6 листов формата от А0 до А2.
Цена А0 5000 руб за лист  3 листа
         А2 2700 руб за лист  3 листа.
С уважением,
vld52"
Там были ещё сканы штампов,но я никак не смог их прикрепить или вложить.
« Последнее редактирование: 09 Июль, 2011, 17:00:23 от serg_hiz »
Записан

Макаров

  • Гость
Re: Альбом чертежей Т-34, вопрос.
« Ответ #28 : 09 Июль, 2011, 18:02:59 »

Такое предложение мне сделал некто Vlad Nik

Понятно, а что конкретно предлагал, какие индексы у чертежей (информация на уголке, например 34.30.182-1) ?
Записан

serg_hiz

Москва
  • Активные пользователи
Re: Альбом чертежей Т-34, вопрос.
« Ответ #29 : 09 Июль, 2011, 19:23:55 »

Полностью виднo только одно конструкторкое обозначение 34.30.182-2.
Наименование-"Корпус башни под Л-11".На втором скане видно только 34.30.....
Наименование-"Башня под Л-11".Чертежи Завод им. Комитерна,июль 1940г.
« Последнее редактирование: 09 Июль, 2011, 19:52:39 от serg_hiz »
Записан