Новинки литературы ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Новинки литературы  (Прочитано 302047 раз)

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #450 : 03 Февраль, 2017, 11:58:57 »

Отличная новость !
Записан

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #451 : 07 Февраль, 2017, 23:14:00 »

Записан
пришёл, увидел, наследил.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Записан
С уважением, Андрей.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #454 : 08 Февраль, 2017, 21:56:57 »

 :)
За всем не уследишь.
Записан
С уважением, Андрей.

Alexis

  • Активные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #455 : 19 Февраль, 2017, 18:05:57 »


Помимо фот иллюстративный материал в виде диаграмм, показывающих численность тигров в батальоне на разные периоды, присутствует?
Диаграммы ? Их есть... Со ссылкой на BAMA.
Вот пара, я объединил...



 Они, как бы.., ни о чём, не верные.
Ориентируясь на BAMA автор даёт неверные цифры. У него объединены две графы: Soll(Zahlen)/положено(насчитывает), и даётся одно число. У Шнейдера и Йенца на февраль 44 в 502-более 70 тигров, на апрель-более 60. А здесь 45.45, 45... и т.д. В книге "Воспоминания о тигрбатальоне 503" приводится справка о тигровых батах поданая ОКВ Гитлеру. данные на 20 и 30 апреля 44. Показаны боеготовые, в ремонте, недостающие.
 Там цифры как у Йенца и Шнейдера, по 502ТТБ-на 20.04: 64 тигра(всего), на 30.04: 60 тигров (всего).
 На мой взгляд эти пассажи с таблицами в альбомах по 501 и 502, ни о чём, "другая" отчётность.  :)
Кстати автор ещё и удивляет названиями российских населённых пунктов. В районе Ладоги, Мга, Синявино- Zingri ???

 С уважением, Дмитрий.

Удалось связаться с автором альбома. В общем, Фолькер подтвердил те данные, что приведены в книге, уточнив, что официальные донесения шли за подписью  командира батальона (с комментариями), а также командования корпуса, которому батальон был подчинен . Очевидно, неверная трактовка источника исключена.

Также, автор поведал о сроках выхода альбома по 503-му абтайлюнгу. Альбом запланирован на конец 2017! Полагаю, что увидим его  уже только в следующем году. Такими темпами не менее 10-ти лет точно пройдет, прежде чем появится завершающий серию альбом по 510-му).
« Последнее редактирование: 19 Февраль, 2017, 18:18:26 от Alexis »
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #456 : 19 Февраль, 2017, 20:37:45 »


Удалось связаться с автором альбома. В общем, Фолькер подтвердил те данные, что приведены в книге, уточнив, что официальные донесения шли за подписью  командира батальона (с комментариями), а также командования корпуса, которому батальон был подчинен . Очевидно, неверная трактовка источника исключена.

Также, автор поведал о сроках выхода альбома по 503-му абтайлюнгу. Альбом запланирован на конец 2017! Полагаю, что увидим его  уже только в следующем году. Такими темпами не менее 10-ти лет точно пройдет, прежде чем появится завершающий серию альбом по 510-му).
И снова: BAMA как источник не отражает реальное состояние вещей. по крайней мере в теме тигров, представленной в альбомах по 501 и 502 ТТБ. То, что автор альбомов приводит один источник- это его выбор. Плохо то, что это информация ни о чём. не говорится сколько тигров было по факту в батальоне, и не понять, т.к. фактическое число тигров не даётся, сколько всего в ремонте, указан ведь только краткосрочный.
 В справке генинспектора для ОКВ, другие данные-но гораздо информативней.


 По справке уже видно, что потери с 20.04 по 30.04 составили 4 тигра. А большое количество в ремонте-говорит о тяжёлых боях во время операций "Штрахвиц".
 А по BAMA не понять даже: потери-то были или нет. Всё 45, 45, 45, ...из месяца в месяц.
По выходу следующих альбомов-это "ж..а".   :) но мне обещали на могилку положить...

С уважением, Дмитрий.
Записан

Alexis

  • Активные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #457 : 19 Февраль, 2017, 21:43:20 »

Приведенный Вами документ тоже из Бундесархива взят? Кстати, "лишние" тигры из какого батальона перекинули?
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #458 : 20 Февраль, 2017, 05:02:01 »

 Авторы книги, которую я указывал раннее, приводят документы взятые в различных источниках.
 Авторы танкисты воевавшие в батальоне.
По: -@Кстати, "лишние" тигры из какого батальона перекинули?@   :o
В книгах Шнайдера и Иенца (Jentz) подробно написано. Также можно посмотреть и в других источниках информации.
например:
http://www.tiif.de/thread.php?threadid=190&sid=

С уважением, Дмитрий.

P.S.  BAMA-БАМЕ: рознь.  :)
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2017, 17:17:15 от Дмитрий »
Записан

Alexis

  • Активные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #459 : 21 Февраль, 2017, 23:34:51 »

Интересный альбом должен выйти In Focus 2: Panzers in Berlin Book.



http://www.panzerwrecks.com/product/in-focus-2-panzers-berlin/
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Новинки литературы
« Ответ #460 : 22 Февраль, 2017, 15:34:59 »

К сожалению, издательство начало увлекаться публикацией творчества художника за счет сокращения количества фотографий.
Записан
С уважением, Александр.

Alexis

  • Активные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #461 : 22 Февраль, 2017, 19:58:50 »

Да, данное нововведение в силу своей бесполезности радости  не доставляет .


Пришел и ко мне альбом по 502-му. Т.к. альбома по 501-му у меня нет, то с форматом издания сталкиваюсь впервые. Считаю, что альбом можно было сделать и пообъемнее. Да, есть новые для меня фото первых тигров+фото в лучшем качестве, чем те, которые попадались в сети, но в целом представленный фотоматериал далеко не уникален и встречается в разных изданиях. Некоторые "канонические" фото даются на полную страницу. Текстовая часть альбома крайне поверхностна в своей информативности. В целом альбом полезный, но ожидалось большее от этой серии. Интересно , как автору удастся наполнить материалом альбом, посвященный 510-му батальону?
« Последнее редактирование: 22 Февраль, 2017, 23:04:48 от Alexis »
Записан

Alexis

  • Активные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #462 : 24 Февраль, 2017, 00:38:23 »

Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Новинки литературы
« Ответ #463 : 24 Февраль, 2017, 14:21:46 »

Кто-нибудь купил? Стоит брать?

У меня есть. Если интересно описание боевых действий, то стоит. В плане фото-материала - ничего нового да и формат книги не тот.
Записан
С уважением, Александр.

Alexis

  • Активные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #464 : 24 Февраль, 2017, 14:27:22 »

Ясно. Спасибо.
Записан