БТ-7 1935года ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: БТ-7 1935года  (Прочитано 11979 раз)

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: БТ-7 1935года
« Ответ #15 : 16 Май, 2013, 22:56:44 »

А что Вас останавливает в выборе не музейного, а реального боевого прототипа?
Записан
Re: БТ-7 1935года
« Ответ #16 : 24 Май, 2013, 16:40:00 »

А что Вас останавливает в выборе не музейного, а реального боевого прототипа?
Да в принципе ничего не останавливает. Просто думал, что если хочу сделать музей в миниатюре, то логично взять за прототип музейный танк. Хотя конечно можно и боевой. Может что то посоветуете, буду очень благодарен.
Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: БТ-7 1935года
« Ответ #17 : 24 Май, 2013, 23:31:12 »

У идеи сделать "музей" есть две стороны. С одной - это довольно оригинально, плюс сделать это проще, т.к. валков на музейные машины - огромное количество, можно сделать очень точные копии. А с другой - скажем помягче... фантазия реставраторов иногда бывает крайне вычурна ) Т.е. заведомо получится зоопарк. Если это подавать как концепцию - вполне любопытно может получиться, но вне рамок этой концепции каждая отдельная модель будет восприниматься как поделка. Решать Вам )
Записан

mpm1972

Беларусь
  • Активные пользователи
Re: БТ-7 1935года
« Ответ #18 : 25 Май, 2013, 00:19:17 »

Выбирайте реальный прототип и стройте с оглядкой и на музейные валки. Ошибки реставраторов можно исправить в модели. Их там часто копируют производители. Так честней и правильней по отношению к прототипу. Хоть и сложней. ;)
Записан
Re: БТ-7 1935года
« Ответ #19 : 29 Май, 2013, 14:22:19 »

fon_shtainer
Да Вы в чем то правы. Вообще, ставить цель построить точную модель нельзя, я думаю сделать это невозможно или очень трудно. Даже если опираться на исторические фото реальных машин нет гарантии что они не прошли модернизацию или ремонт в полевых условиях, когда на замену неисправных деталей ставили что под руку попадется. Собственно это видно и по работе реставраторов, порой лепят от фонаря или что есть под рукой. Еще пример - в руководстве написано, что бортовые бронелисты крепятся болтами с конусными головками, но есть фото реальных машин, где они прикреплены обычными болтами. Может это после ремонта или с завода такой вышел.



Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: БТ-7 1935года
« Ответ #20 : 29 Май, 2013, 17:15:02 »

Есть существенное отличие. В полевых условиях "лепят" аутентичные дивайсы, а реставраторы в большинстве своем лепят абы что. Либо поделки "гаражного" качества (яркий пример - рамочная антенна Т-26 на Поклонке), либо просто современные заменители (те же фары, скажем).
А по поводу постройки конкретной машины - выберите прототип, фото которого снимет основные вопросы по матчасти, чтобы не сочинять и не домысливать. Даже если какие-то детали на снимках будут идти в разрез с Руководством, это только придаст машине индивидуальности. А следование матчасти музейных экспонатов (большинству из них) сделает из модели поделку. Впрочем, повторюсь, это мое личное убеждение, Вы вольны идти любым путем, который Вам покажется верным )
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: БТ-7 1935года
« Ответ #21 : 29 Май, 2013, 17:15:51 »

Еще пример - в руководстве написано, что бортовые бронелисты крепятся болтами с конусными головками, но есть фото реальных машин, где они прикреплены обычными болтами. Может это после ремонта или с завода такой вышел.

А во тут следует различать конусные и пулестойкие.  Конусная часть болта утапливается в зенковку отверстия в броне.
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)
Re: БТ-7 1935года
« Ответ #22 : 29 Май, 2013, 19:31:55 »

На этом фото рядом с обычным болтом, болт с конусной головкой. Зенковки вроде не видно, хотя может я ошибаюсь.

Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: БТ-7 1935года
« Ответ #23 : 29 Май, 2013, 19:50:05 »

На этом фото рядом с обычным болтом, болт с конусной головкой. Зенковки вроде не видно, хотя может я ошибаюсь.

Ещё раз повторю - не путайте пулестойкий болт и болт с конусной головкой.
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)
Re: БТ-7 1935года
« Ответ #24 : 30 Май, 2013, 13:55:18 »

Chicot I
Спасибо за науку. Как говорится - век живи - век учись.
Записан