"ТОПОЛЬ" в 72м масштабе Звезда ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "ТОПОЛЬ" в 72м масштабе Звезда  (Прочитано 11944 раз)

Александр DIW

Москва
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • I can not afford to keep the conscience
    • Тигровый угол
"ТОПОЛЬ" в 72м масштабе Звезда
« : 30 Январь, 2014, 18:30:59 »

Добрый день, сегодня у нас очередная новинка от «Звезды» ракетный комплекс «Тополь» в 72м масштабе.
Модель для меня, как человека служившего срочную в РВСН, долгожданная.  Ни на День ракетных войск и артиллерии, ни на День РВСН, мы её так и не дождались.  Но лучше поздно, чем никогда.
Итак встречаем:

В коробке 5 литников зелёного цвета

Пластик на мой взгляд мягковат, при использовании бокорезов, срез получается зачастую с дыркой внутри литника.  Это конечно моё предубеждение, но мне нравится пластик потвёрже, но как говорится на вкус и цвет…  При том что пластик мягкий, он не плывёт под тамиевским супер жидким клеем, что несомненный плюс, потому как больших по протяжённости плоскостей для склеивания в модели полно. Сама деталировка для 72го масштаба, просто шикарная, мелочи воспроизведены великолепно. В небольшом количестве присутствует облой, в абсолютно не критичных местах.  Утяжины так же имеют место быть, не в таком количестве как на тигре, но имеются.
Прозрачный литник

 Опять же излишне мягкий, учитывая, что вставлять окна приходится в притирку, на стекле остаются следы ногтей (надо когти постричь).  Особо хочется  отметить, то что «Звезда» решила сделать зеркала заднего вида из прозрачных деталей, такого решения, я что то не припомню.  Задумка очень интересная. Для тех, кто не любит новинки, они продублированы в пластике.
14 резиновых колёс

Колёса без излишеств, на боковых поверхностях никакого рисунка.  Но тут надо понимать что это принесено в жертву, великолепной ёлочке на протекторе.  Это издержки литья, тут или протектор либо боковик. Кому захочется полной красоты, я думаю кто-то обязательно в смоле выпустит  эти колёса, потому как правильными их можно отлить только в смоле. По большому счёту это компромисс производителя между стоимостью колеса и его качеством, которое, скорее всего, устроит большинство покупателей.
Декаль

В лучших традициях минимализма, без комментариев.

О сборке.  Скажу сразу, лучше делать вариант 1, почему?  Ну начать хотя бы с того, что в варианте 2, модель может позиционироваться только как на ТО, ни о каком старте и речи не идёт, потому что при пуске, головной колпак пенала, откидывается в самом начале подъёма. Вторая причина, очень существенные утяжины, на раме подъёмного механизма, в варианте 1, их видно не будет, а вот во втором придётся с ними бороться.  Даже не догадываясь о всех этих засадах, я взялся за второй вариант.
Ходовая, сделана очень подробно, причём в двух видах с просевшей подвеской (походный режим) и в провисшем виде (на домкратах). При работе с ходовкой надо быть крайне аккуратным, некоторые  детали  не имеют точного позиционирования, что может привести к небольшому перекосу. Модель вообще крайне не простая, «моделью выходного дня» её точно не назовёшь.  Я собирал практически на скорость, что бы сделать обзор и на сборку у меня ушло 5 вечеров.  Д по уму, время можно смело умножать на 10.
Зато после завершения работы с ходовой, продолжать сборку просто одно удовольствие, модель строится «запоем» настолько всё продуманно и удобно. Лично я не ожидал, такой высокой точности схождения деталей, в лучших традициях тамии (это замечание не касается ходовой).  Пенала, вообще выше всяких похвал, учитывая что небольшой шовчик сверху присутствует и на прототипе, шпаклёвка не понадобится.
 Модель получилась. Сначала думал после этих слов поставить запятую и продолжить, потом решил, что предложение вполне себе законченное.  Модель не без недостатков, как объективных, так и субъективных.  На прототип похожа, более чем, вполне смотрибельна даже из коробки, если добавить афтер (колёса, саму ракету, внутрянку колпака) будет, просто загляденье.

пару фоток в процессе, более подробный фотоотстрел по окончанию сборки
« Последнее редактирование: 30 Январь, 2014, 19:14:55 от Александр DIW »
Записан
Re: "ТОПОЛЬ" в 72м масштабе Звезда
« Ответ #1 : 31 Январь, 2014, 16:56:19 »

Хотел спросить как человека который держал модель в руках. Делаю себе Тополь в 35. Возникли вопросы понекоторым узлам ходовой. Думал взять модель Звезды снять копию с учотом маштаба. Как ходовая у Звезды по копийности и по деталлеровке стоит брать?
Записан

Александр DIW

Москва
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • I can not afford to keep the conscience
    • Тигровый угол
Re: "ТОПОЛЬ" в 72м масштабе Звезда
« Ответ #2 : 31 Январь, 2014, 17:55:13 »

Хотел спросить как человека который держал модель в руках. Делаю себе Тополь в 35. Возникли вопросы понекоторым узлам ходовой. Думал взять модель Звезды снять копию с учотом маштаба. Как ходовая у Звезды по копийности и по деталлеровке стоит брать?
Ходовая у Звезды, проработанна очень детально, после окончания сборки сделаю фото, так же выложу фото ходовой прототипа для сравнения.
Записан

Predator

Санкт-Петербург
  • Чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных.
  • Администратор
  • Активные пользователи
    • Кадры истории
Re: "ТОПОЛЬ" в 72м масштабе Звезда
« Ответ #3 : 13 Февраль, 2014, 11:04:27 »

Хотел спросить как человека который держал модель в руках. Делаю себе Тополь в 35. Возникли вопросы понекоторым узлам ходовой. Думал взять модель Звезды снять копию с учотом маштаба. Как ходовая у Звезды по копийности и по деталлеровке стоит брать?

Если не секрет откуда взяли хорошие чертежи по Тополю? А то у самого крутится идея в 35 - но чертежей не нашел толковых .....
Записан
В работе
- Океанские убийцы Сталина: Советский союз, Сталинград, Крондштадт
- EAS Agamemnon
Re: "ТОПОЛЬ" в 72м масштабе Звезда
« Ответ #4 : 21 Февраль, 2014, 01:25:18 »

 Приветствую!

Если не секрет откуда взяли хорошие чертежи по Тополю? А то у самого крутится идея в 35 - но чертежей не нашел толковых .....
[/quote]
 В открытом доступе на данный момент информации практически нет.
Записан
Re: "ТОПОЛЬ" в 72м масштабе Звезда
« Ответ #5 : 23 Февраль, 2014, 14:13:26 »

Строю по фото методом отношений. Беру за основу элементы которые знаю размер и перещитываю по отношению другим.
Записан
Re: "ТОПОЛЬ" в 72м масштабе Звезда
« Ответ #6 : 20 Сентябрь, 2014, 11:00:33 »

Жду сравнительный обзор модели и орегинала.
Записан