Вопрос по окраске санитарной санитарной SIMCA 5 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопрос по окраске санитарной санитарной SIMCA 5  (Прочитано 11833 раз)

Владимир Яшин

  • Пользователи форума

Коллеги, параллельно с грузным санитарным Адмиралом делаю его меленького антипода :) - Симку с санитарной маркировкой.



Возникло сомнение по окраске. Я вижу, что машина изначально несет гражданские цвета: кузов светлее, а крылья и фары - темнее. Нотек - явно темный, значит панцерграу. На мой взгляд это может выглядит примерно так, как на фото ниже, только под слоем пыли:



Или со мнеой играет злую шутку свет и тени?

По креплению фары Нотек, видимо на первом фото что-то вроде этого:



Заодно, буду признателен за фото санитарных Симок и Тополино, может найдется прототип интереснее? :)
Заранее спасибо за помощь!
Записан

Владимир Яшин

  • Пользователи форума

Ну и вдогонку. Если на первом фото действительно гражданский окрас, то, вероятно ли, что верх серый, а крылья и фары черные. встречал в сети такие окрасы на реставрированных машинах.
Записан

vadim55

  • Активные пользователи

тут не так все просто!

для начала - вторая машина не симка, а итальянский фиат.
а двухцветную окраску именно итальянцы предпочитали в люксовых версиях -
французы симку обычно в один цвет красили (или двухцветный с темным капотом)

на вашем фото однозначно один цвет (см. по переду крыла, а не по теневой стороне),
а нотек темнее, имхо потому как не красился вместе с машиной, а ставился потом в заводской
окраске - панцергрей...скорее всего
имхо конечно!

второе - гораздо больше тополино в вермахте были именно одноцветные трофейные симки и немецкие нсу
фиатов достаточно немного - реквизированные из стран европы.
(а в странах европы в основном продавались люксовые версии - именно потому тополино в вермахте более чем часто
попадались с подножкой и бамперами - и двухцветные,  в отличие от упрощенных нсу и симки)

что касается "санитарных машин" то любые  тополино тут немного не при делах -
туда и одного раненого запихнешь лишь в сложеном пополам состоянии :) -
их обычно использовали как личный транспорт врачей ..... или как разъездные от госпиталя - забирать и развозить
дежурных врачей и т.д....
потому и делились на две части -
которые "личные" те часто и не перекрашивали и нотеки редко ставили (особенно далеко от фронта)
те же, что официально приписаны к санитарному подразделению,  обычно перекрашивались и нотек тогда лепили

 причем лепили куда попало!
ставили и впереди радиатора, и перед фарой, и на фару, и за фарой.... и даже сбоку капота (как на фото)
а часто совсем не ставили -
дело в том, что машинка низкая, а нотек по правилам должен был стоять на высоте не менее чем 0.8 метра...
иначе он не работал как надо
и согласно правилам, строго говоря, его и ставить было не положено!

так что, при изготовлении модели, всплывают те эе самые два варианта -
делать чисто "частную" машину - просто с крестиком
или "казенную" - обычно перекрашеную и с армейской обвеской.
можно разумеется и средний вариант, но это будет уже не так типично...

если бы я делал "санитара", то предпочел бы скорее "госпитальную" машину с очень ярко выражеными
признаками ...окраска и то-се....  (машинка и так мелкая, и невзрачная серенькая просто пропадет среди остальных моделей)
например вот так -

[/url]

но все же... предпочел бы фургончик!
он конечно тоже не шибко "санитарный" - скорее разъездной - белье там из прачечной привезти, продукты....
но все же имхо более в тему :)



кстати эти фотки (с кометами) не помню точно номера, но какой-то госпиталь в италии, потому и машины  - фиат.





« Последнее редактирование: 20 Июнь, 2014, 12:52:16 от vadim55 »
Записан
"Кабы схемку аль чертеж -
Мы б затеяли вертеж,
Ну а так - ищи сколь хочешь,
Черта лысого найдешь!" (c)
 "Про Федота-стрельца"

Кащей

Москва
  • Постоянные пользователи
  • In vino veritas!

для начала - вторая машина не симка, а итальянский фиат а двухцветную окраску именно итальянцы предпочитали в люксовых версиях -
французы симку обычно в один цвет красили (или двухцветный с темным капотом)
--- немчура с лягушатниками на люксах тоже двухцветку предпочитали... - а  макаронники вроде почти все версии так красили...
на вашем фото однозначно один цвет (см. по переду крыла, а не по теневой стороне),
а нотек темнее, имхо потому как не красился вместе с машиной, а ставился потом в заводской
окраске - панцергрей...скорее всего
имхо конечно!
--- поддержу - скорее сего одноцветка - аппарат не тот - но я про колер...



--- нотеки были не так популярны на Тополино - но все ж были...



--- в курятник тащит? ;D


« Последнее редактирование: 20 Июнь, 2014, 14:53:20 от Кащей »
Записан
Стар я для всего этого

Кащей

Москва
  • Постоянные пользователи
  • In vino veritas!

если бы я делал "санитара", то предпочел бы скорее "госпитальную" машину с очень ярко выражеными
признаками ...окраска и то-се....  (машинка и так мелкая, и невзрачная серенькая просто пропадет среди остальных моделей)

--- а я б вообще его в ОД покрасил бы -


« Последнее редактирование: 20 Июнь, 2014, 15:25:47 от Кащей »
Записан
Стар я для всего этого

vadim55

  • Активные пользователи

так это же не санитарная машина!

а интересных окрасок тополино и без американцев множество!
 я например предпочитаю делать машины в национальных армейских цветах
(немцев и так уже переизбыток)
т.е. симку - французской, фиат итальянским и т.д.... правда второй фиат уже мальтийский.....
специально не снимал - вот просто на полочке стоят



а один в долгострое завис......
сдури старенькую ревеловскую краску использовал, а она пузырями и лохмотьями  после просушки пошла :(
теперь или реставрировать или поюзаную и ржавую  машину делать, или новую покупать....



Записан
"Кабы схемку аль чертеж -
Мы б затеяли вертеж,
Ну а так - ищи сколь хочешь,
Черта лысого найдешь!" (c)
 "Про Федота-стрельца"

Владимир Яшин

  • Пользователи форума

тут не так все просто!

для начала - вторая машина не симка, а итальянский фиат.
а двухцветную окраску именно итальянцы предпочитали в люксовых версиях -
французы симку обычно в один цвет красили (или двухцветный с темным капотом)

на вашем фото однозначно один цвет (см. по переду крыла, а не по теневой стороне),
а нотек темнее, имхо потому как не красился вместе с машиной, а ставился потом в заводской
окраске - панцергрей...скорее всего
имхо конечно!

второе - гораздо больше тополино в вермахте были именно одноцветные трофейные симки и немецкие нсу
фиатов достаточно немного - реквизированные из стран европы.
(а в странах европы в основном продавались люксовые версии - именно потому тополино в вермахте более чем часто
попадались с подножкой и бамперами - и двухцветные,  в отличие от упрощенных нсу и симки)

что касается "санитарных машин" то любые  тополино тут немного не при делах -
туда и одного раненого запихнешь лишь в сложеном пополам состоянии :) -
их обычно использовали как личный транспорт врачей ..... или как разъездные от госпиталя - забирать и развозить
дежурных врачей и т.д....
потому и делились на две части -
которые "личные" те часто и не перекрашивали и нотеки редко ставили (особенно далеко от фронта)
те же, что официально приписаны к санитарному подразделению,  обычно перекрашивались и нотек тогда лепили

 причем лепили куда попало!
ставили и впереди радиатора, и перед фарой, и на фару, и за фарой.... и даже сбоку капота (как на фото)
а часто совсем не ставили -
дело в том, что машинка низкая, а нотек по правилам должен был стоять на высоте не менее чем 0.8 метра...
иначе он не работал как надо
и согласно правилам, строго говоря, его и ставить было не положено!

так что, при изготовлении модели, всплывают те эе самые два варианта -
делать чисто "частную" машину - просто с крестиком
или "казенную" - обычно перекрашеную и с армейской обвеской.
можно разумеется и средний вариант, но это будет уже не так типично...

если бы я делал "санитара", то предпочел бы скорее "госпитальную" машину с очень ярко выражеными
признаками ...окраска и то-се....  (машинка и так мелкая, и невзрачная серенькая просто пропадет среди остальных моделей)
например вот так -

[/url]

но все же... предпочел бы фургончик!
он конечно тоже не шибко "санитарный" - скорее разъездной - белье там из прачечной привезти, продукты....
но все же имхо более в тему :)



кстати эти фотки (с кометами) не помню точно номера, но какой-то госпиталь в италии, потому и машины  - фиат.

Вадим, спасибо за фото! Белоснежный фургончик - это, конечно же нечто! Вы мне сбили все планы, за что я вам и благодарен. Теперь, видимо им займусь параллельно с Адмиралом. Ну а симку тогда сделаю с привязкой к FFI. Тоже давно хотел :)

То, что на второй фото тополино я знаю. Привел для примера окраски. На сколько я понимаю, два главных отличия Тополино от симки - это индикаторы поворотов и бампер, которые у Тополино не ставились.

То, что в симках раненных и пациентов не возили я тоже понимаю. Под "санитарными" я подразумеваю всю технику, несущую красные кресты.

По первому фото: да, видимо глаза видели то, что хотели видеть, а не то. что есть на самом деле. :(
Записан

Владимир Яшин

  • Пользователи форума

если бы я делал "санитара", то предпочел бы скорее "госпитальную" машину с очень ярко выражеными
признаками ...окраска и то-се....  (машинка и так мелкая, и невзрачная серенькая просто пропадет среди остальных моделей)

--- а я б вообще его в ОД покрасил бы -



По сравнению с белым санитарным, союзнический меркнет :)))

Хотя, когда-нибудь хочу построить трофейный немецкий легковой авто в союзнических цветах со звездами.
Записан

vadim55

  • Активные пользователи



Хотя, когда-нибудь хочу построить трофейный немецкий легковой авто в союзнических цветах со звездами.

для этого идеально подходит не тополино (американские солдатики на нем скорее по-приколу катались)
а мерс-170

на них журналисты обожали ездить и фоток хватает
 я и себе такой сделал ...
 вот только никак надпись на нем не докончу -

типа такую (хоть и не от 170)



шибко длинно.... и мелкий шрифт нужен, но хочется!
просто пресс написать как-то не то....



а FFI на симке, я например, знаю только одно-единственное фото, да и то из художественного фильма оказалось....
так что, доказательств нет.
рекомендовал бы лучше предвоенный французский армейский автомобиль
 их несколько тысяч было в армии -
даже карикатуры на них рисовали  ;D



 и раскраски у них разные и интересные (есть кое-что, если надо!)
 и эмблемы забавные и прочая маркировка своеобразная
фары с козырьками специфическими....
 да и рядом с французским танком прикольно будет смотреться!

кстати сразу предупреждаю - главный и заметный глюк тамиевской модели -
слишком узкий проем выреза на крыше!
 расширить его нет проблем, если тент делать скатаным
 я же делал тент закрытым, поэтому пришлось  подгонять туда тент от бронко
...тоже, в принципе, не смертельно,
но надо знать это заранее, пока модель не склеена еще!



« Последнее редактирование: 21 Июнь, 2014, 13:43:34 от vadim55 »
Записан
"Кабы схемку аль чертеж -
Мы б затеяли вертеж,
Ну а так - ищи сколь хочешь,
Черта лысого найдешь!" (c)
 "Про Федота-стрельца"

Владимир Яшин

  • Пользователи форума

Обидно, было у меня подозрение, что это кадр из фильма. Так и оказалось :(
Ладно, у FFI не так и мало машинок вроде было. Можно что-то другое найти.

По трофейным легковушкам прессы я давно думал. есть один Кубельваген такой. довольно интересно выглядит.

Совсем забыл спросить: а Ваш тополино фургон в гражданских цветах по фото? Очень яркая окраска, может есть прототип?
Записан

vadim55

  • Активные пользователи

прототипа нет.

просто эта косметическая фирма существовует еще с начала прошлого века  и всегда  имела свои представительства по всей европе.
 в германии развозила товар на фургончиках мерседес (декаль от мерседеса  1\24) , но
я позволил себе допустить, что в других странах,
они все же использовали местный ресурс... :)
второе допущение - цвет фургона - фирменные цвета фирмы, все же блеклые голубовато-зеленые,
но это уже после 2 мировой и в германии, а что там было во франции - кто знает?
(французы предпочитали торговые развозные фурнончики именно красного цвета)
тем более, что золото на красном и черном лучше смотрится :)

« Последнее редактирование: 26 Июнь, 2014, 11:51:24 от vadim55 »
Записан
"Кабы схемку аль чертеж -
Мы б затеяли вертеж,
Ну а так - ищи сколь хочешь,
Черта лысого найдешь!" (c)
 "Про Федота-стрельца"

Владимир Яшин

  • Пользователи форума

Коллеги, на данный момент мой тополино собран и перешел в стадию окраски:






 Ссылка на блог по его постройке:  http://www.dishmodels.ru/forum/showthread.php?14998-Fiat-Topolino-%D1%84%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%BA-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%D1%85-%29

Очень прошу вашей помощи в вопросе регистрационного номера.
На легковом белом Тополино вроде можно разглядеть WL 5552, у фургончика тополино на этом месте на фото как раз косяк и начала номера не видно, но если провести аналогию, то предполагаю WL 5995.

Ну и по маркировке. Видимо, лошадь изображена в черном круге, а падающие кометы могут быть оранжевыми или красными?




Буду признателен за помощь!
Записан

Кащей

Москва
  • Постоянные пользователи
  • In vino veritas!

Коллеги, на данный момент мой тополино собран и перешел в стадию окраски:
Очень прошу вашей помощи в вопросе регистрационного номера.
На легковом белом Тополино вроде можно разглядеть WL 5552, у фургончика тополино на этом месте на фото как раз косяк и начала номера не видно, но если провести аналогию, то предполагаю WL 5995.


--- мне кажется что номер WL 4995...
Записан
Стар я для всего этого

vadim55

  • Активные пользователи
Re: Вопрос по окраске санитарной санитарной SIMCA 5
« Ответ #13 : 04 Октябрь, 2014, 15:56:48 »



Ну и по маркировке. Видимо, лошадь изображена в черном круге, а падающие кометы могут быть оранжевыми или красными?



есть декалька на эту маркировку - комплектуется к перепакованному тамией италовскому фиату 508
типа вот

 заодно и выяснилась принадлежность этой маркировки


Записан
"Кабы схемку аль чертеж -
Мы б затеяли вертеж,
Ну а так - ищи сколь хочешь,
Черта лысого найдешь!" (c)
 "Про Федота-стрельца"

Владимир Яшин

  • Пользователи форума
Re: Вопрос по окраске санитарной санитарной SIMCA 5
« Ответ #14 : 12 Октябрь, 2014, 13:15:35 »

Вадим, ну спасибо так спасибо!
маркировку то я от руки нанес, а вот кому она принадлежала пришлось долго рыть.

В итоге, такую же падающую звезду нашел в маркировке IV группы Jagdgeschwader 3 Udet (только она белая с красным кантом). Этот гешвадер дислоцировался в Италии с лета по осени 1943 года. Думал, что принадлежала машинка им, но вот теперь появилась ясность! СПАСИБО!

Записан