Моторное отделение тигра 1. Цвета деталировки. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Моторное отделение тигра 1. Цвета деталировки.  (Прочитано 6070 раз)

SBM


Приветствую
Есть моторное отделение тигра 1:
Хотелось бы узнать в каких цветах вы видите его деталировку и насколько мое видение совпало с вашим. Фото размещаю в ч/б. варианте для чистоты восприятия. :)






Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка

Приветствую
Есть моторное отделение тигра 1:
Хотелось бы узнать в каких цветах вы видите его деталировку и насколько мое видение совпало с вашим.

Все серое за исключением магнето и карданов. Предположу, что основы цветов брались по  фотографиям открытого моторного отделения бовингтонского танка.
Записан
С уважением, Александр.

SBM


Все серое за исключением магнето и карданов. Предположу, что основы цветов брались по  фотографиям открытого моторного отделения бовингтонского танка.
[/quote]
Серый только (двигатель).
Фото бовингтонской реставрации не пользовался. что-то не впечатлили они меня.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка

Серый только (двигатель).

Остальное в грунте что ли?
Записан
С уважением, Александр.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи

Серый только (двигатель).
Вы ошибаетесь.
 По страничке Д.Бирдена http://tiger1.info/EN/Hachette-Inside-Colours.html , нижние внутренние борта корпуса и МО красились до середины 43(возможно до осени 43) в серый, с лёгким голубоватым оттенком.
 Баки верхние и нижние не окрашены, тусклый метал. Правда Бирден даёт фото только верхних баков.
Сам мотор, в зависимости от выпуска, мог быть разных оттенков серого. Серо-чёрный, серо-короичневый и т.п. Комплектующие мотора тоже могли менять оттенок.


 При эксплуатации что-то выгорало, что-то коптилось, что-то замасливалось, что-то ржавело...



 Редуктор, он же доп. шестерёнчатый насос, на кормовой стенке мог быть чёрно-серым.
Блоки передач(возм.фрикц.) на входе в вентиляторы серо-голубые либо чистый металл.
 http://tiger1.info/EN/Colours.html
 

« Последнее редактирование: 23 Июль, 2014, 18:45:56 от Дмитрий »
Записан

SBM


Дмитрий, спасибо за развернутый ответ.
По поводу странички уважаемого Бирдена, где-то в первой половине 2000-х попадалась в сети статья за его подписью где цвет моторного отделения по срокам изготовления он трактует несколько иначе. Естественно сейчас ее не найти поэтому расценивайте сие мое утверждение как голословное но тем не менее…
Я очень удивился в свое время таким разночтениям у маститого автора.
Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи

Всю жизнь думал, что родной цвет всех Майбахов - черный.
Что касается магнето, то на Пантере Кубинской например магнето были (немцами) загрунтованы.
Записан