Новинки "Звезды" ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Новинки "Звезды"  (Прочитано 116019 раз)

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки "Звезды"
« Ответ #195 : 27 Ноябрь, 2020, 03:41:36 »

Ну что, ждем ветерана Холодной войны?



Если судить по фото в каталоге - смотрели машину из Падиково -



Как по мне - достаточно хороший, для разработки модели ( в т.ч. и очень маловероятной "линейки" модификаций), прототип.
Другое дело, это может быть просто картинка из интернета, тиснутая с ЯндексДзена....
Записан

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Новинки "Звезды"
« Ответ #196 : 27 Ноябрь, 2020, 09:57:47 »

с учетом какие рукожопы сидят у звезды на моделинге, как то сомнительно что они вытянут Т-62...
Записан

Тема

  • Активные пользователи
Re: Новинки "Звезды"
« Ответ #197 : 27 Ноябрь, 2020, 12:41:22 »

Как по мне - главное чтобы корпус геометрических хорошо вытянули, а не как трумп. Остальное приложится. А вот башню, думаю, не осилят)
Записан
С уважением, Артем

Vicctor@

  • Пользователи форума
Re: Новинки "Звезды"
« Ответ #198 : 27 Ноябрь, 2020, 16:14:58 »

А башню сделают изготовители афтермаркета по цене модели....)
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки "Звезды"
« Ответ #199 : 27 Ноябрь, 2020, 17:40:21 »

Чего сейчас гадать?
Дождемся рендеров.
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки "Звезды"
« Ответ #200 : 27 Ноябрь, 2020, 17:47:08 »

А башню сделают изготовители афтермаркета по цене модели....)

Если в консультанты опять возьмут производителя афтермаркета, то и тут одной башней не обойдётся.
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)
Re: Новинки "Звезды"
« Ответ #201 : 16 Февраль, 2021, 09:41:10 »

с учетом какие рукожопы сидят у звезды на моделинге, как то сомнительно что они вытянут Т-62...
Уточните, пожалуйста, определение "моделинга", и критерии "рукожопства", дабы мы с коллегами могли-таки примерить Вашу, несомненно высокую, общепризнанную, квалификацию на наши скромные способности по проектированию моделей, и пресс-форм.
 С уважением к сообществу, Кэп.
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки "Звезды"
« Ответ #202 : 15 Апрель, 2022, 08:37:24 »

Т-70Б от Звезды -



Поскольку анонс официально состоялся, можно немножко пролить свет на выход новинки.
Историко-техническую часть, для этой модели, досталось вести мне.

Что могу сообщить по этому поводу.
Корпус и башня сканированы сотрудниками Звезды с танка в Нижнем Новгороде. Сварная маска и штампованный люк механика-водителя - тоже. Так же использовались оригинальные чертежи для постройки этих деталей.
Ходовая часть построена по чертежам.
Литая маска и литой люк механика-водителя сделаны с помощью фотограмметрии. Для этого мне пришлось сгонять в Новгород, на этот раз Великий. На люк чертеж был, а вот маска полностью на основе фотограмметрии.



Сделано это было уже на завершающем этапе постройки ЗД модели, к чести, и при активнейшем участии, КБ Звезды, эти детали, практически в последний момент, были вставлены в уже завершенный проект.
Люк литой и люк штампованный несколько отличаются по размерам, поэтому конструктором было принято решение дать два  лобовых листа.
Конструктор вообще молодец, искренне был заинтересован в достоверности модели.
Было сделано много замеров оригинальных деталей, много замеров сделанных Володей Шайкиным и Игорем Перепелицей, и выложенных на ресурсах http://legion-afv.narod.ru и https://modelizm.forum2x2.ru/f32-forum так же использованы в работе над моделью.

Модель позволяет собрать, без переделок, танк периода выпуска с конца 1942 года, по, примерно, март 1943 года.
В это время выпускались танки как с литыми масками и литыми люками механика-водителя, так и со сварными масками и штампованными люками. Смесь этих деталей между собой возможна, но, тут нужно, конечно же, смотреть прототип.

Примерно с весны 43-го года появляется сварной шов, вместо клепки, на бортовых листах.
Таким образом, поздние варианты танка, с ограждением выхлопных патрубков, без переделки собрать не получится.
Этот момент специально обсуждался с конструктором, вариант выпуска еще одной полноценной модели Т-70Б,  предметно поздних выпусков, фирмой был исключен.
Поэтому такое несоответствие мат.части заложено в модель как неизбежное.
Пришли к выводу что срезать заклепки и "проварить" два листа, заинтересованному моделисту, будет не очень сложно. Надеюсь расшивка будет тонкой.

Что еще из нюансов - это заложенные, как опция, имитация "жабр" жалюзи воздуховодов, на корме.
Так то этот узел дан сплошной решеткой в пластике - как обычно, но вот, так же, будет предусмотрен вариант и имитации этих жабр, для установки сторонней (все понимают чьей) травленой сетки.
Насколько удачно это получилось, покажет сборка. На фото стоит не родная травленая сетка - эти жабры просматриваются)
Асбестовая обмотка на трубах не сделана так же, сознательно. В пластике этот момент сделать достоверно достаточно сложно, зато существуют различные варианты вполне достоверного изображения обмотки из дополнительных материалов. Поэтому трубы оставлены голыми, диаметры у них верные, позволят использовать их как заготовки. Да и без обмотки, танки, на док. фото, возможно найти...

Декали будут на три варианта, и один умозрительный (т.е. не полностью известный бортовой номер), т.к. с фото танков, имеющих ограждение выхлопных патрубков и ОЗ - беда.
Когда Звезда выложит декали, пока не знаю)

Полунабоорные траки, многим, безусловно, покажутся недостаточными. Что ж, это осознанный ход фирмы, в том числе и с целью не удорожать модель. В этом моменте они идут в кильватере СУ-76 от Тамии, так сказать...

Модель Миниарта, с неизлечимой башней, неизлечимой ходовой и неадекватной ценой заслуженно уходит в прошлое.

То, что будут ранние версии танка, т.е. Т-70 - я сомневаюсь, хотя со мной этот вопрос ни кто не обсуждал.
А СУ-76М - полагаю, весьма вероятна, т.к. задел под эту модель получается большой.
« Последнее редактирование: 15 Апрель, 2022, 09:01:32 от Хольгер »
Записан

don_salluste_

МОСКВА
  • Активные пользователи
Re: Новинки "Звезды"
« Ответ #203 : 15 Апрель, 2022, 16:21:39 »

Александр - СПАСИБО за подробности.

Вопрос появился - 6-ти лучевые катки на ранних машинах (ёмнип завод 38)
откуда происхождением? От Т-60?

Я к тому, что если разбавить исходную комплектацию допами (катки, гуси, люк мехвода попилить, полки иные, выхлоп, вроде и балансиры - но их мало видно ...)
это из очевидного, без пересчёта болтов))) то можно построить ещё вариант.
Но чьи катки ставить? Быстропоиск выдал Комплект ЗиП и МиниАрм.
« Последнее редактирование: 15 Апрель, 2022, 16:37:02 от don_salluste_ »
Записан
Попрошу мне не Выкать! С уважением, Серёга

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки "Звезды"
« Ответ #204 : 16 Апрель, 2022, 09:22:17 »

Та нема зашо.

Катки Т-70  не только спицованные но и штампованные - да, от Т-60. Как и балансиры, и ведущие.

Цитировать
Но чьи катки ставить? Быстропоиск выдал Комплект ЗиП и МиниАрм.

Актуальная информация на 2010 год (М-Хобби 5/2010, стр. 13) -



про Миниарм ни чего не знаю
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки "Звезды"
« Ответ #205 : 16 Апрель, 2022, 10:51:05 »

И, прокомментирую декаль -



1. "Горьковский динамовец" - машины выпуска ноября-декабря 42-го, т.к. фото сделано 21.12.1942 г., в день передачи танков в войска.
В какую часть попали, к сожалению, я не знаю.
С этой декалью можно собрать танк с литой маской и литым люком мех.вода, и со сварной маской и штампованным люком.
На фото видно оба варианта -

 

Цвет надписи именно что синий, тут все верно -



Есть небольшие разночтения в начертании некоторых букв, но декаль на себя, безусловно похожа.

2. Танк командира 8 сабр И.Я. Кочина - кроме четырех фото, (два идентичного ракурса) более ни чего нет.  Маска литая, люк - тоже, борт клепаный.
Конструкция по левому борту, на надгусеничной полке не понятна, на правой полке лежит бревно.
Над птичкой в круге, вместо "лычек", обозначающих дивизионы, сделан квадрат.



3. Машина из 5 Гв.Зимовниковского мех.корпуса. Единственное фото, наиболее вероятно в остатках зимнего камуфляжа. маска литая, люк литой, борт клепаный.
Везде фото подписывается как "весна 43-го" что у меня вызывает сомнение. В начале марта 43-го корпус уже был выведен с фронта, и ушел на комплектование 5 Гв. ТА Ротмистрова.  Вероятно "Р" - это уже его литера.
Поэтому, я полагаю, на фото осень 43-го -а, более вероятно - весна 44-го, период боев на Украине.



Дополнительный вариант - так себе.
Это поздний танк, с ограждением выхлопных патрубков.
 На фото вообще этот вариант редкий, а с ОЗ - мне известен только один.
Маска сварная, люк, вероятно штампованный, борт вероятно сварной, ограждение патрубков присутствует.
Номер виден не полностью -



Вот как то так.

И да, конечно, исправляю оплошность - статья -  Ю. Пашолок "Поверхностная модернизация легкого танка" -

https://warspot.ru/9925-poverhnostnaya-modernizatsiya-lyogkogo-tanka

 - просто необходима при работе с мат.частью модели.


« Последнее редактирование: 16 Апрель, 2022, 11:56:23 от Хольгер »
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки "Звезды"
« Ответ #206 : 01 Май, 2022, 05:14:37 »

Инструкция по сборке -



Впервые увидел оттехнологизированную модель.
Как по мне, вполне себе, кроме передней части надгусеничных щитков, зацело с бортами.
Не проблема, но как то слегка непривычно выглядит)

Задел на СУ-76 просматривается, да и Т-70, как и Т-80, вполне можно было бы сделать.

Инструкция по окраске -



тут не без упущений -  не полностью  показаны места расположения эмблем 8 сабр., но это уже мелочи.
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки "Звезды"
« Ответ #207 : 06 Май, 2022, 14:22:41 »

Литники модели Т-70Б -

https://vk.com/m_models_msk?w=wall-196607033_11938

Кто без ВКонтакта -

https://postimg.cc/gallery/bSghzWm

Расшивку на борту хотелось бы потоньше, да.
Подкачали болты на катках - на 3Д модели там было все нормально, это уже исполнение формы такое...
Вероятный косячок, на надгусеничных полках будет исправлен в фототравлении.

Удивило, что дали даже два короба воздуховода - один под травленую сетку.
В целом - вполне себе. Сейчас интересно будет услышать о собираемости корпуса и башни.
Записан

don_salluste_

МОСКВА
  • Активные пользователи
Re: Новинки "Звезды"
« Ответ #208 : 07 Май, 2022, 07:09:26 »

Подкачали болты на катках - на 3Д модели там было все нормально, это уже исполнение формы такое.

Александр - а какой размер этих болтов в оригинале?

Хотя, если переболтить будет охота (что скорей всего))), то лучше наверное на поддерживающие ориентироваться.
Судя по фото, крышки ступиц ВСЕХ катков одинаковые,
и как мне видится отсюда, болты на поддерживающих у Звезды вполне себе получились.


Записан
Попрошу мне не Выкать! С уважением, Серёга

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки "Звезды"
« Ответ #209 : 07 Май, 2022, 07:49:19 »

Переболтить точно будет охота. Откровенно схалтурили.



Болты, если память мне не изменяет S16
Записан