Opel Blitz 1,5t с полевой кухней. Несколько вопросов. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Opel Blitz 1,5t с полевой кухней. Несколько вопросов.  (Прочитано 3443 раз)

Владимир Яшин

  • Пользователи форума

Коллеги, строю такой вариант опелечка из ICMовской модели. Возникло пара вопросов.



Как я понимаю, это коммерческий 1.5 тонник с низким бортом, на что указывает отсутствие ящиков ЗИП под кузовом, отсутствие петель под брезент на бортах, задние крылья с плавным изгибом, гражанские покрышки, зеркало заднего вида на правой стороне кабины. У такой версии ящиков не было совсем? или с другого борта может быть крепеж канистры или ящичек? или он примерно так должен выглядеть? (под кузовом пусто).



Соответственно, у него не будет фары Нотек, крепежей для шанцевого инструмента, накладок с прорезями на фарах и треугольного указателя на крыше кабины ? логично ли я рассуждаю?

Мне кажется, или цвет крыла и диска заднего колеса заметно темнее, чем остальной грузовик? Если он был частным и реквизирован для нужд вермахта, то может эти элементы остались в глянцевом черном цвете? А перекрасили в серый только кабину и борта кузова?
Записан

Владимир Яшин

  • Пользователи форума

И вопрос по будке. Мне видятся на бортах будки продольные полоски, будто она сделана из досок, которые расположены горизонтально. Но, при этом, с внутренней стороны будки никаких полосок (досок) не видно. Какие мнения?

И вопрос по  полевой кухне в кузове. Вроде, по габаритам соответсвует малой кухне Kleine Feldkuche Hf 14, большая (та, что делает Тамия) в кузове стоит совсем иначе, она заметно шире. НО, как-то она визуально не похожа на  Hf.14.  Может кто разбирается в кухнях вермахта?

Буду очень признателен за помощь и советы.

Записан

vadim55

  • Активные пользователи

насчет "полосок" - жоски там точно горизонтальные,
а что внутри ровно, так там однозначно ткань просматривается
явно полотнище прибито, да и не удивительно - сквозняки, дождь... особенно во время движения.
проще, чем конопатить тщательно.

а насчет кухни я не спец.... но вот тут -
http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=47&t=152538&sid=6254329d937eb051f057159a64e218aa
думаю там найдутся многие ответы

66 страниц фотографий и кухонь, и их носителей, во всех мыслимых видах  :)
имхо, если и текст почитать, то тоже много интересного на тему всплывет
:)

Записан
"Кабы схемку аль чертеж -
Мы б затеяли вертеж,
Ну а так - ищи сколь хочешь,
Черта лысого найдешь!" (c)
 "Про Федота-стрельца"

Владимир Яшин

  • Пользователи форума

Спасибо за ссылку Вадим! Я уже эту тему перелопатил :)

По обивке тканью - интересная мысль. Я думал там внутри что-то типа фанеры. Имхо, самый простой выриант.

А что думаете по поводу цвета диска? и того, что машина на фото явно гражданская и без военных приблуд.
Как считаете?
Записан

Владимир Яшин

  • Пользователи форума

ну вот я и закончил статью по этой модели. Не прошло и полу-года :)
Фото модели и и описание постройки по ссылке.
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=15163

Конструктивную критику и замечания, идеи, советы принимаю, как и всегда.
Записан