Hasegawa 1:72 Nakajima Ki-44 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Hasegawa 1:72 Nakajima Ki-44  (Прочитано 32267 раз)

GoNzA

Красноярск
  • Пользователи форума
    • Фототравление GoNzA
Re: Hasegawa 1:72 Nakajima Ki-44
« Ответ #45 : 07 Апрель, 2011, 18:05:59 »

Нет.
Не в том дело.

На тех рисунках створка просто болтается на рычаге.
Она бы не ушла вверх, а так и висела бы вниз (ну мне так кажется). Нужна вторая точка опоры.

А в ТО и на анимированой картинке рычаг крепится за кронштейн и на нем поворачивается. Там сбоку крепление.
Записан
С уважением, Анатолий

GoNzA

Красноярск
  • Пользователи форума
    • Фототравление GoNzA
Re: Hasegawa 1:72 Nakajima Ki-44
« Ответ #46 : 07 Апрель, 2011, 18:20:01 »

Вот небольшой отчет о работе над пластиком.



Выбрал и заполировал фюзеляж в районе ниши хвостового колеса. Наклеил стрингеры из литника. Теперь буду делать шпангоуты.
« Последнее редактирование: 07 Апрель, 2011, 18:22:14 от GoNzA »
Записан
С уважением, Анатолий

GoNzA

Красноярск
  • Пользователи форума
    • Фототравление GoNzA
Re: Hasegawa 1:72 Nakajima Ki-44
« Ответ #47 : 07 Апрель, 2011, 20:36:11 »

Вклеил один шпангоут. На нем будет крепится стойка хвостового колеса.


Записан
С уважением, Анатолий

Lish

  • Постоянные пользователи
Re: Hasegawa 1:72 Nakajima Ki-44
« Ответ #48 : 07 Апрель, 2011, 22:07:54 »

Вклеил один шпангоут. На нем будет крепится стойка хвостового колеса.
На втором фото гораздо симпатишнее смотрится! На первом толстовато  ;)
Записан

GoNzA

Красноярск
  • Пользователи форума
    • Фототравление GoNzA
Re: Hasegawa 1:72 Nakajima Ki-44
« Ответ #49 : 09 Апрель, 2011, 10:02:48 »

Так снято то одно и тоже в одно время. Просто ракурс другой....

Но я согласен, самому не очень нравится... Просто руками я лучше уже не смогу - наверно сделаю травленку.
Записан
С уважением, Анатолий

GoNzA

Красноярск
  • Пользователи форума
    • Фототравление GoNzA
Re: Hasegawa 1:72 Nakajima Ki-44
« Ответ #50 : 05 Май, 2011, 12:13:52 »

Посмотрел FOR THOSE WE LOVE и принялся за отложенного Тодзе. Решил сделать то, что меня больше всего настораживало - исправить крыло.
Были отрезаны элероны, верхние половинки склеил точечно для обеспечения симметрии. Приэтом одну законцовку пришлось отрезать (это к лучшему, так как 0,5 мм где-то все таки не хватает по размаху, :-[ , сделаю вставочку там ).
Передняя кромка была размечена и исправлена форма наплыва в основании. Задняя кромка такжк была обрезана (правда с углом не угадал немного, но это поправимо. Еше была изменена согласно чертежа линия элеронов.



Следующим этапом планирую приклеить верхние половинки на нижнюю и уже по ним исправить низ.
Правда до этого нужно передвинуть вперед ниши шасси, что тоже внушает опасения, так как пластика там может совсем не остаться и по высоте боюсь придется прорезать крыло насквозь (все равно алюминием зашивать).
« Последнее редактирование: 05 Май, 2011, 14:25:12 от Lish »
Записан
С уважением, Анатолий

GoNzA

Красноярск
  • Пользователи форума
    • Фототравление GoNzA
Re: Hasegawa 1:72 Nakajima Ki-44
« Ответ #51 : 05 Май, 2011, 14:09:12 »

Если все идет слишком хорошо, значит вы чего-то не заметили.

С головокружением от успехов начал пристраивать ниши от Эдуарда. Тут меня ждало первое разочарование. Травленные ниши, как и ниши модели не только расположены не на месте, они еще и не верны по форме.


Первым порывом было вытравить новые ниши шасси. Но черт меня дернул еще посмотреть на чертеж.

Дальше больше - ширина фюзеляжа в районе щелей вентиляции подкапотного пространства на 2 мм шире чем нужно, изза чего теряется сплюснутая форма фюзеляжа и он получается бочкообразный. Это тянет за собой очень узкие зализы крыла.

Как это исправлять - ума не приложу.
Попробовать убрать по миллиметру по шву склейка половинок фюзеля? А щели на зализах наростить соответственно? Но тогда высота фюзеляжа просядет...
Получается правильного в этой модели нет вообще ничего кроме фигурки пилота?
« Последнее редактирование: 05 Май, 2011, 14:17:29 от GoNzA »
Записан
С уважением, Анатолий
Re: Hasegawa 1:72 Nakajima Ki-44
« Ответ #52 : 08 Июнь, 2011, 20:52:14 »

Ооо, Ки-44 как-же как-же, помню ету модельку, аж до сих пор вздрагиваю.. Советую вам коллега обратить внимание на стабилизатор, сразу прдупреждаю что настроения вам он не поднимет. Лично я забил и просто постарался скруглит законцовки чтоб было хоть как то похоже, посколько если по уму то его надо заново делать.

Удачи
Записан

Lish

  • Постоянные пользователи
Re: Hasegawa 1:72 Nakajima Ki-44
« Ответ #53 : 08 Июнь, 2011, 20:56:34 »

Лично я забил и просто постарался скруглит законцовки чтоб было хоть как то похоже,Удачи

Это не наш метод  ;D
Саня, привет! Чрезвычайно рад, что ты присоединился к нам! Как мысль - ждем это http://www.hyperscale.com/2011/reviews/kits/swordpreviewbg_4.htm сравниваем и компилируем с хасегавой. Уж очень много проблем...
« Последнее редактирование: 08 Июнь, 2011, 21:00:38 от Lish »
Записан

GoNzA

Красноярск
  • Пользователи форума
    • Фототравление GoNzA
Re: Hasegawa 1:72 Nakajima Ki-44
« Ответ #54 : 09 Июнь, 2011, 02:35:19 »

Ооо, Ки-44 как-же как-же, помню ету модельку, аж до сих пор вздрагиваю.. Советую вам коллега обратить внимание на стабилизатор, сразу прдупреждаю что настроения вам он не поднимет. Лично я забил и просто постарался скруглит законцовки чтоб было хоть как то похоже, посколько если по уму то его надо заново делать.

Удачи

:)
Про стабилизатор я знал с самого начала. Мне казалось не так уж сложно сделать его заново, морально я к этому был готов.

А вот раздутый фюзеляж это действительно проблема - даже если не вкладывать в четрежи - облик самолета искажается.
Все равно что МиГ-3 от Звезды - ну непохожа собранная модель на МиГ. Нет "кинжальности" при виде сверху-сзади.
И здесь такая же история....
Такого вот я от Хасегавы не ожидал....
Записан
С уважением, Анатолий

Lish

  • Постоянные пользователи
Re: Hasegawa 1:72 Nakajima Ki-44
« Ответ #55 : 09 Июнь, 2011, 09:30:06 »

Такого вот я от Хасегавы не ожидал....

Это еще Мания, просто пакованная много лет Хасегавой.
Записан

GoNzA

Красноярск
  • Пользователи форума
    • Фототравление GoNzA
Re: Hasegawa 1:72 Nakajima Ki-44
« Ответ #56 : 09 Июнь, 2011, 09:49:33 »

Ооо, Ки-44 как-же как-же, помню ету модельку, аж до сих пор вздрагиваю..

Путем несложных дедуктивных изысканий соотнес ник с именем и предположил что Вы автор статьи "Как я собирал Ki-44 или Хождение по мукам"  :)

Спасибо за нее.
Очень часто читал ее и перечитывал.
Вдохновляет на подвиги ;)
Записан
С уважением, Анатолий
Re: Hasegawa 1:72 Nakajima Ki-44
« Ответ #57 : 09 Июнь, 2011, 18:36:56 »

Лично я забил и просто постарался скруглит законцовки чтоб было хоть как то похоже,Удачи

Это не наш метод  ;D
Саня, привет! Чрезвычайно рад, что ты присоединился к нам! Как мысль - ждем это http://www.hyperscale.com/2011/reviews/kits/swordpreviewbg_4.htm сравниваем и компилируем с хасегавой. Уж очень много проблем...

Спасибо, я сам рад :)
Ну если ты читал мои впечатления то вообще удивительно что я его доделал, так что стабилизатор ето ещё не самое страшное, хотя соглашусь метод не наш! :)
Тока хотел зречься что мне одного ки-44 в жизни хватит как.... Нука-нука с етнтого момента попдробнее, чего там с чем компилировать? Судя по отзывам у хаси всё кривое и фюзель и крыло (ниши в нём) про стабилизатор я уже говорил, так как там Сворд? Что скажешь?
Записан
Re: Hasegawa 1:72 Nakajima Ki-44
« Ответ #58 : 09 Июнь, 2011, 18:39:07 »

Ооо, Ки-44 как-же как-же, помню ету модельку, аж до сих пор вздрагиваю..

Путем несложных дедуктивных изысканий соотнес ник с именем и предположил что Вы автор статьи "Как я собирал Ki-44 или Хождение по мукам"  :)

Спасибо за нее.
Очень часто читал ее и перечитывал.
Вдохновляет на подвиги ;)

Да ето я, рад что чем-то мог помочь, хотя идея статьи была несколько противоположной - ну типа той надписи на трансформаторной будке, ну раз вы уже влезли то удачи тогда, пока всё очень даже не плохо.
Записан

Lish

  • Постоянные пользователи
Re: Hasegawa 1:72 Nakajima Ki-44
« Ответ #59 : 09 Июнь, 2011, 18:57:59 »

так как там Сворд? Что скажешь?

Пока вживую не видел. Вот пощупаю, померяю, тогда и предметно будем обсуждать. Пока есть вопросы по передней части фюзеляяжа, но возможно это ракурс отсъёма.
Записан