Tiger I №131 Тунис (моя первая модель) ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)  (Прочитано 198554 раз)

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #210 : 30 Сентябрь, 2016, 17:12:23 »

Как по мне - все что  предлагается как "афтер" - гораздо хуже  чем изкоробочное.
Потому что от идеала так же далеко (если не больше), но еще за него и денег просят.
По моему, на данном  уровне освоения доработок, основание антенного вывода, как оно есть в пластике, при небольшой доработке, модель не испортит.
Срежьте верхнюю часть, поставьте кружок из более тонкого пластика, а на него "нашлепку" - чисто визуально, в общих пропорциях, подгоняя под схему оригинальной детали.
Может это и не будет идеалом, и, даже, подвигнет на дальнейшие переделки, но я бы с этого начал...
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #211 : 01 Октябрь, 2016, 01:49:11 »

Может это и не будет идеалом, и, даже, подвигнет на дальнейшие переделки, но я бы с этого начал...
Дубль два.
Как всегда по бесценным чертежам Дмитрия :)

       и немного доработал ещё   
P.s. в шайбе с гайкой не уверен, но на чертеже и фото Алексея что-то похожее присутствует ... готов подставить щёку ... не стесняйтесь  :-\
Остался вопрос с малыми сетками МО, что делать то с ними? Ведь как-то они там стояли, и не только на 131-м.

« Последнее редактирование: 01 Октябрь, 2016, 22:53:00 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #212 : 01 Октябрь, 2016, 03:47:55 »

На мой взгляд  - отлично.
И уж точно кроет как бык овцу "товары производителей с мировым уровнем"
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #213 : 01 Октябрь, 2016, 09:39:06 »

Может это и не будет идеалом, и, даже, подвигнет на дальнейшие переделки, но я бы с этого начал...
Дубль два.
Как всегда по бесценным чертежам Дмитрия :)

      
P.s. в шайбе с гайкой не уверен, но на чертеже и фото Алексея что-то похожее присутствует ... готов подставить щёку ... не стесняйтесь  :-\

Значительно лучше, но штырь бы можно сделать и поближе к оригинальному, да сделать форму, чтобы на следующие модели отливать и не возиться.
Записан
С уважением, Александр.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #214 : 06 Октябрь, 2016, 02:09:55 »

Работа движется, но медленно по чертежам Дмитрия. Не зря долго подступался к переделке сего элемента :)
               
P.s. толщину ушек подправлю ещё.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь, 2016, 02:49:46 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #215 : 06 Октябрь, 2016, 07:25:44 »

 Чертежи Бирдена.   :D
я его Кад файлы вместе собрал.
 Толщина ушек смотрится отлично.! Вот головки заклёпок крупноваты. Головка типовой заклёпки, с телом д. 6мм-11мм, это в 35-0,3мм.
не призываю всё микрометром мерять-просто визуально крупны.
 Вообще ушки петель на плоскости крыла-смотрятся шикарно, Абыр и т. п.-рядом не валялись.


 С уважением, Дмитрий.
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #216 : 06 Октябрь, 2016, 14:34:11 »

Чертежи Бирдена.   :D
Не скромничайте, Дмитрий, без вас мне бы никакой Бирден не помог :)
Возможно подскажите ещё и размер гаек для потайных винтов крепления рояльных петель?

P.s. клёпки переделаю, у МК минимальный размер головки 0.4 мм под монтаж 0.3 мм. Не страшно, вставил наоборот и обрезал через пластинку 0.1 мм. (на фото для сравнения). Сферы, конечно, нет ...  :-\
     
     
« Последнее редактирование: 06 Октябрь, 2016, 15:31:31 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #217 : 06 Октябрь, 2016, 17:10:46 »

 Заклёпки смотрятся хорошо.
Про крепёж петель-Бирден:



считал, что петли готовы-решил не будете заморачиваться...

 С уважением, Дмитрий.
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #218 : 07 Октябрь, 2016, 14:29:23 »

Подустал я чего-то с крыльями ... один демонтаж ранее наср...ого (сделанного) чего стоит  >:(
И как я умудрился на рояльные петли поставить стальные!!! оси 0.3 мм, загнутые на концах?  :o
Вот о чём я думал, когда делал? Правильно ... о надёжности  ;D
Ковыряясь с крыльями, я вот про антенный ввод чего подумал. Вдруг имеются размеры зажима антенны? Что-то мне кажется, что его можно достаточно точно воспроизвести, по крайней мере попытаться ... ;)
Получится - поставлю антенну как хотел, нет - сделаю штырёк, как предлагает Александр Волгин.
Есть и третий вариант - и штырёк, и антенна, и зажим. Но пока не представляю как сделать антенну полой на конце в нужном масштабе :-\

P.s. и на будущее, рамку из уголка на передних крыльях надо сразу делать самому как на фото ниже, переделывать сложнее. На фототравлении не виден стыковочный шов и не имитируешь его никак. Ко всему прочему размер уголка на фототравле оказался переразмерен - с листом крыла намерил мин. 0.9 мм супротив 0.7 мм по чертежам Бирдена.
Ну просто явный непорядок, >:( я бы сказал возмутительный!!! ;D То, что слева на фото, считаю готовым (ну почти), справа - полуфабрикат.

               
« Последнее редактирование: 08 Октябрь, 2016, 16:13:29 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #219 : 08 Октябрь, 2016, 17:14:55 »

 Да, крыло слева лучше.

С уважением, Дмитрий.
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #220 : 09 Октябрь, 2016, 20:25:35 »

Надеюсь окончательный вариант перед установкой на модель. Дали они мне прикурить похлеще барашков. Прошу высказать замечания, что возможно - устраню.
            

« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2016, 20:27:42 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #221 : 09 Октябрь, 2016, 20:40:26 »

Что сказать - работа ювелирная!
Интересно посмотреть и обратную сторону крыльев.
Записан
С уважением, Андрей.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #222 : 09 Октябрь, 2016, 21:10:06 »

Интересно посмотреть и обратную сторону крыльев.
Вопрос в десятку :) Придётся оправдываться.
Ещё вчера хотел разместить и обратную сторону. Но в силу того, что переделывал несколько раз, то отверстия под клёпку "поплыли". Сверху видно не так как с др.стороны. Кроме того, нет ещё гаек и одтн барашек пришлось перепаивать, не убрал лишний припой.

   

P.s. и вообще на будущее понял, что крылья надо делать с первого раза и уголок по всему периметру (где, конечно, он должен быть). Все петли и замочки - в самом конце. Любая повторная переделка бесследно не проходит  :-\
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2016, 21:13:03 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #223 : 11 Октябрь, 2016, 02:04:47 »

Что то не то ...  :-\
Без размеров плохо делать, "на глаз" прикидывал. Может поменьше/потоньше/поуже и гаечку потолще надо?
Антенный ввод по отношению к диаметру антенны не мелковат? На фото прототипа диаметр верхней части ввода ~ 3.5 диаметра антенны, а по чертежам только штырь, на который она надевается = 3. Наверное не лучший прототип нашёл :)
Разные вводы всё таки были походу, никакой унификации.
Барашек новый будет, этот позаимствовал из старой партии. Мельче надо, и барашек и замок ещё мельче? ???

               
« Последнее редактирование: 11 Октябрь, 2016, 02:38:22 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #224 : 11 Октябрь, 2016, 04:48:27 »

Что то не то ...  :-\
Без размеров плохо делать, "на глаз" прикидывал. Может поменьше/потоньше/поуже и гаечку потолще надо?
Антенный ввод по отношению к диаметру антенны не мелковат? На фото прототипа диаметр верхней части ввода ~ 3.5 диаметра антенны, а по чертежам только штырь, на который она надевается = 3. Наверное не лучший прототип нашёл :)
Разные вводы всё таки были походу, никакой унификации.
Барашек новый будет, этот позаимствовал из старой партии. Мельче надо, и барашек и замок ещё мельче? ???

     
Фото ввода на ягдпантере-музейное. Личное мнение-новодел, между шестигранником и антенной-что-то похожее на сварку. На оригинальных вводах не шестигранник а цилиндр , с двумя лысками.

 С уважением, Дмитрий.
Записан