Серые тигры. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Серые тигры.  (Прочитано 10608 раз)

Серые тигры.
« : 28 Март, 2011, 12:14:26 »

В задумке собрать ранние тигры, а именно Tiki, африканца, 323 тигр 503 батальона, 111 и 100 из 502 батальона, тигра из 1 или 2 роты 503 батальона январь 1943. В первую хочу начать с 323 или Tiki, жду вашего совета с какого начать. Надеюсь на помощь, так как работа предстоит интересная и вопросов будет много. В каких либо форумах до этого я не учавствовал.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Серые тигры.
« Ответ #1 : 28 Март, 2011, 12:46:49 »

В задумке собрать ранние тигры, а именно Tiki, африканца, 323 тигр 503 батальона, 111 и 100 из 502 батальона, тигра из 1 или 2 роты 503 батальона январь 1943. В первую хочу начать с 323 или Tiki, жду вашего совета с какого начать. Надеюсь на помощь, так как работа предстоит интересная и вопросов будет много. В каких либо форумах до этого я не учавствовал.

Приветствую.
Ну тут вопрос личных предпочтений. Какой больше нравится, с того и начинайте :)
Записан
С уважением, Александр.
Re: Серые тигры.
« Ответ #2 : 28 Март, 2011, 13:35:45 »

Начну с обоих сразу и вопрос к Александру. 323 перед Курском серый, dunkelgelb или зелёный?.
Исходный материал для сборки Cyber-Hobby витмановские на Курск, вояджеровское травло, арморскеловские стволы. Начну с переделки орудийных масок на маски ранней формы, забашенный ящик на Tiki  по подобию африканского с гнутой кромкой у эвакуационного люка, ящик на 323 есть смоляной, но нужно доработать.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Серые тигры.
« Ответ #3 : 28 Март, 2011, 15:03:21 »

Начну с обоих сразу и вопрос к Александру. 323 перед Курском серый, dunkelgelb или зелёный?.

Сперва был серым, потом получил камуфляж из желтых полос.
Записан
С уважением, Александр.
Re: Серые тигры.
« Ответ #4 : 28 Март, 2011, 20:12:44 »

Александр, танки Дас Райха  с желтыми полосами, а 503 не понятно, фото с желтыми полосами я не встречал, спецы по тиграм однозначно пишут что перекрасили в желтый перед Курском, но на всех фото тигры выглядят тёмными с другой стороны чёрные номера на башнях, хоть и окантованы белой краской, но визуально на сером фоне не очень заметны, поэтому я склоняюсь, что всё таки в зелёный по африканскому образцу, либо светло-серые с остатками зимнего камо.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Серые тигры.
« Ответ #5 : 28 Март, 2011, 20:24:00 »

Александр, танки Дас Райха  с желтыми полосами, а 503 не понятно, фото с желтыми полосами я не встречал, спецы по тиграм однозначно пишут что перекрасили в желтый перед Курском, но на всех фото тигры выглядят тёмными с другой стороны чёрные номера на башнях, хоть и окантованы белой краской, но визуально на сером фоне не очень заметны, поэтому я склоняюсь, что всё таки в зелёный по африканскому образцу, либо светло-серые с остатками зимнего камо.

Хорошо видна светлая полоса на башне:



А зеленые и светло-серые танки - это очень интересно :)
Записан
С уважением, Александр.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Серые тигры.
« Ответ #6 : 28 Март, 2011, 21:17:51 »

Присоединяюсь к Александру, снимков камуфлированных Тигров из 503 sPzAbt на лето 1943 года полно. Вот только на вскидку.








Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: Серые тигры.
« Ответ #7 : 28 Март, 2011, 22:33:50 »

Valery , у тигра б/н 323 был нестандартный забашенный ящик. По каким замерам/размерам  Вы собираетесь его делать? У меня в планах тоже есть тигр из 3-й роты 503 ттб, но проблема в ящике. Нашел пока схему только у Вальдемара Тройцы в его серии книг по тигру.

Гарик
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Серые тигры.
« Ответ #8 : 28 Март, 2011, 22:40:13 »

Нашел пока схему только у Вальдемара Тройцы в его серии книг по тигру.

Причем там косяк :)
Записан
С уважением, Александр.
Re: Серые тигры.
« Ответ #9 : 28 Март, 2011, 23:02:28 »

Ящик у меня от Мори Артизан, в 3 роте ящики все индивидуальные за исключением поздних поставок тигров. 211 и 334 тигры выпуска после февраля, поэтому либо последние серые либо уже жёлтые. Толи у Дойла или у Ентца было написано, что весной 503 перекрасился в смесь тёмно жёлтого и и зелёного оливкового цвета. Так что пока вопросы.
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: Серые тигры.
« Ответ #10 : 29 Март, 2011, 00:44:02 »

А полюбопытствовать про размеры японской смолы возможно? Желательно с фото, чтобы понять схожесть/различие со схемами Тройцы.  Был бы признателен.

Гарик

Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!
Re: Серые тигры.
« Ответ #11 : 29 Март, 2011, 09:09:43 »

Гарик, так как я на форуме зарегестрировался в первые, то пока фото выкладывать не умею, но думаю в ближайшие выходные всё выложу.
Записан

VladL

Санкт-Петербург
  • Пользователи форума
Re: Серые тигры.
« Ответ #12 : 19 Июль, 2011, 00:54:19 »

Мне казалось это все же не серый цвет на этих тиграх, или я не прав?



« Последнее редактирование: 19 Июль, 2011, 00:55:52 от VladL »
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Серые тигры.
« Ответ #13 : 19 Июль, 2011, 17:50:26 »

Мне казалось это все же не серый цвет на этих тиграх, или я не прав?
ИМХО, дункельгельб.
Записан
С уважением, Александр.

VladL

Санкт-Петербург
  • Пользователи форума
Re: Серые тигры.
« Ответ #14 : 19 Июль, 2011, 19:15:03 »

ИМХО, дункельгельб.

Мне тоже так думается
Записан