Matilda Mk.III/IV "Red Army" TAMIYA 1/35 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Matilda Mk.III/IV "Red Army" TAMIYA 1/35  (Прочитано 4658 раз)

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Matilda Mk.III/IV "Red Army" TAMIYA 1/35
« : 22 Май, 2017, 08:44:43 »

Приветствую!
Получил на днях.
Впечатления самые положительные. Долго рассусоливать не буду.
 Набор базируется на предыдущем варианте.
Обзор литников можно глянуть здесь
Собственно там все сказано достаточно, я просто добавлю немного фото покрупнее)
Литье, конечно, филигранное.
Я опасался, после выхода их СУ-76, большого кол-ва следов от толкателей, на лицевых поверхностях. Однако, с лицевых сторон их вообще нет.

Корпус сделан просто, но подробно. Всякое, любимое англичанами, неуемное различие, видов крепежа, повторено достоверно.



Мелочи всякие проработаны и пролиты изумительно -



Башня имеет все видовые признаки ленд-лизовских машин -



Как и ранее, даны три варианта стволов орудия - совершено прямые, отлично отлитые, с отверстием в дульном срезе. Для версии танка поддержки пехоты (с 76 мм. орудием) может потребоваться ограждение погона башни.

От предыдущего набора, "Матильда" РККА, отличается (помимо специфических производственных черт)  полностью наборными, рабочими гусеницами. Их нужно доработать (гребни), но, в целом, они очень хороши.



Фигуры - отдельная тема. Японцы смогли удивить. Теперь от них хочется ждать выпуска наборов с людьми - сюжеты у них всегда были интересные и динамичные, а вот исполнение средненькое. Теперь исполнение просто великолепное!




Есть такое выражение - "модель выходного дня" - для этой модели очень подходит. Сильно напомнило почившую в бозе Таску, как минимум ни чем им не уступает - и по литью, и по проработке мат.части.

Декаль без изысков, но" группой инициативных товарищей"  ;) уже ведется работа по исправлению этого упущения.
Уровнем будет ни чуть не хуже технических надписей на Шерманах - Матильды РККА были тоже ими разрисованы. И не только ими...
« Последнее редактирование: 22 Май, 2017, 09:09:45 от Хольгер »
Записан