Т-34 - опытный образец ? ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Т-34 - опытный образец ?  (Прочитано 7700 раз)

Т-34 - опытный образец ?
« : 25 Октябрь, 2017, 23:51:59 »

Нашел в инете фото: танк № 8752-4-186-023

Записан

Макаров

  • Постоянные пользователи
Re: Т-34 - опытный образец ?
« Ответ #1 : 26 Октябрь, 2017, 06:49:05 »

Это одна из опытных машин 183 завода. На момент съемки на ней установлена опытная башня, 5-ти скоростная коробка передач и наружный механизм натяжения гусениц. Фото сделано летом 42 года во время госиспытаний Т-34 с 5-ти скоростной коробкой передач.

"танк № 8752-4-186-023"

Это не номер танка, это архивные реквизиты листа, на котором вклеена эта фотография.
Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Т-34 - опытный образец ?
« Ответ #2 : 19 Ноябрь, 2017, 00:41:04 »

Нельзя ли подробнее про наружный механизм натяжения?
Записан

Макаров

  • Постоянные пользователи
Re: Т-34 - опытный образец ?
« Ответ #3 : 19 Ноябрь, 2017, 12:29:01 »

Примерно тоже самое что и было на одном из опытных образцов А-34.



Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Т-34 - опытный образец ?
« Ответ #4 : 21 Ноябрь, 2017, 08:54:24 »

Алексей, а на каком из А-34 устанавливался такой ?
Записан

Макаров

  • Постоянные пользователи
Re: Т-34 - опытный образец ?
« Ответ #5 : 22 Ноябрь, 2017, 08:56:24 »

на № 311-11-3
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Т-34 - опытный образец ?
« Ответ #6 : 22 Ноябрь, 2017, 22:06:32 »

Спасибо, Алексей.  А это машина №1 или №2  :) ?
Записан

Макаров

  • Постоянные пользователи
Re: Т-34 - опытный образец ?
« Ответ #7 : 22 Ноябрь, 2017, 22:21:00 »

В отчете по войсковым испытаниям проходит как "танк № 1".
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Т-34 - опытный образец ?
« Ответ #8 : 22 Ноябрь, 2017, 23:13:00 »

Спасибо.

Как считаете, насколько копийный "танк №1" можно построить пользуясь этой графикой ?



Записан

DWG

Москва
  • Активные пользователи
    • drawings of tanks
Re: Т-34 - опытный образец ?
« Ответ #9 : 23 Ноябрь, 2017, 06:09:26 »

Лучше мои чертежи возьми, Миша  (земля ему пухом) делал в фотошопе на основе харьковского альбома. Собственно это не чертежи,  а иллюстрация к статье для общего понимания, плюс он для смеха пририсовывал иногда лишнее, что бы не передирали. Могу свои в 35 масштаб перегнать или проставит размеры в 35, а в 43 слабо сделать? А собственно башня есть в твердотельной модели можно напечатать на принтере или сделать на ЧПУ.



Макаров

  • Постоянные пользователи
Re: Т-34 - опытный образец ?
« Ответ #10 : 23 Ноябрь, 2017, 08:02:52 »

Как считаете, насколько копийный "танк №1" можно построить пользуясь этой графикой ?

Графика Свирина к А-34 отношения не имеет, это скорее  Т-34 установочной серии.

А-34 это с будкой механика-водителя и острой кормой.



Более или менее нормальная графика на А-34 есть в книжке Тактикал пресс "А-34 Рождение тридцатьчетверки".
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2017, 08:07:29 от Макаров »
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Т-34 - опытный образец ?
« Ответ #11 : 23 Ноябрь, 2017, 09:08:12 »

Спасибо, коллеги.
Лучше мои чертежи возьми... Могу свои в 35 масштаб перегнать или проставит размеры в 35, а в 43 слабо сделать?

С удовольствием воспользуюсь предложением, Александр. А "Танк №1"  в графике есть ? После того, как Алексей написал о его механизме натяжения гусеницы, задумался о модели именно этого варианта (с бОльшим количеством внешних отличий от канонического вида "мод.1940 г.").

Насчёт масштаба - увы, не 35-й и не 43-й. "Слепой" 72-й  :).

Как считаете, насколько копийный "танк №1" можно построить пользуясь этой графикой ?

Графика Свирина к А-34 отношения не имеет, это скорее  Т-34 установочной серии.

А-34 это с будкой механика-водителя и острой кормой.



Более или менее нормальная графика на А-34 есть в книжке Тактикал пресс "А-34 Рождение тридцатьчетверки".

Спасибо за наводку, Алексей.

Насчёт упомянутой графики М.Свирина. Рифление на надгусеничных полках - это тот самый "копирайт", о котором упомянул Александр или на опытных машинах оно действительно имело место быть ?

И, если эти схемы рассматривать как образ танков установочной серии, опорные катки мысленно заменять стандартными (на десять соединительных болтов) ?
Записан

DWG

Москва
  • Активные пользователи
    • drawings of tanks
Re: Т-34 - опытный образец ?
« Ответ #12 : 23 Ноябрь, 2017, 12:40:55 »

72 надо делать по деталям 3Д и печатать на принтере (ювелирном, дорого, но качественно) потом в смолу. Вопросы по тонкостенным  деталям, можно конечно хим травлением, я пытаюсь сделать лазером из латуни 0.15. К первой машине присматривался, вопрос по смотровому лючку мех вода, до конца не понятно. А так без проблем. Промежуточные результаты моего проекта в 43. Рыжим - ювелирный принтер. Полупрозрачным  на проджете, годится для отработки технологии сборки, либо закладывать несколько десятых в плюс и шкурить.
















« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2017, 12:42:45 от DWG »
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Т-34 - опытный образец ?
« Ответ #13 : 23 Ноябрь, 2017, 14:40:01 »

72 надо делать по деталям 3Д и печатать на принтере (ювелирном, дорого, но качественно) потом в смолу. Вопросы по тонкостенным  деталям, можно конечно хим травлением, я пытаюсь сделать лазером из латуни 0.15.

Не, мне такие сложности не нужны  :). У меня пластиковых тридцатьчетвёрочных исходников - в избытке. Смоляные катки и гусеничные ленты имеются.

К первой машине присматривался, вопрос по смотровому лючку мех вода, до конца не понятно. А так без проблем.

Чертежи в открытом доступе ? Если нет, с благодарностью приму на мэйл - edgol@yandex.ru.
Записан

Макаров

  • Постоянные пользователи
Re: Т-34 - опытный образец ?
« Ответ #14 : 23 Ноябрь, 2017, 18:06:20 »

"Насчёт упомянутой графики М.Свирина. Рифление на надгусеничных полках - это тот самый "копирайт", о котором упомянул Александр или на опытных машинах оно действительно имело место быть ? "

Никакого рифления на полка не было.

"И, если эти схемы рассматривать как образ танков установочной серии, опорные катки мысленно заменять стандартными (на десять соединительных болтов) ?"

Да, на катках А-34 по 12 стяжных болтов, на Т-34 с самого начала по 10.
Записан