Pz.Kpfw.III ausf. L - ищу прототип ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Pz.Kpfw.III ausf. L - ищу прототип  (Прочитано 11303 раз)

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.III ausf. L - ищу прототип
« Ответ #15 : 21 Ноябрь, 2017, 20:03:39 »

Мне кажется ящики могли быть разные не только по исполнению, но и по форме:


PS то что камо у 411 не видно - это скорей всего из-за блеска на солнце и качества фото.


Кстати, за 412  танком тоже нужная тебе L, только, к сожалению, номер не известен - виден только фронт танка. Но камо ярко выражен!
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь, 2017, 20:23:55 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.III ausf. L - ищу прототип
« Ответ #16 : 22 Ноябрь, 2017, 02:58:32 »

Ага, полезно!
Не, машины с экранами на башне и бортах - для меня худший вариант - дополнительные траты, да и тройки с экранами, в моем представлении - это танки с окурком - такой вот стереотип, на основе фотографий периода Курской дуги)
411-й вполне подойдет - камуфляж можно додумать))))
Новый значек дивизии ("Ш") какого цвета был, известно? И какие номера были - цвет поля и каймы?
В общем буду выбирать, вероятно из этого или из "слонячьего" варианта....
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.III ausf. L - ищу прототип
« Ответ #17 : 22 Ноябрь, 2017, 08:47:51 »

В тему камуфляжа "троек" 11-й ТД вермахта на "Цитадель" -



Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.III ausf. L - ищу прототип
« Ответ #18 : 22 Ноябрь, 2017, 09:03:36 »

Ага, полезно!
Не, машины с экранами на башне и бортах - для меня худший вариант - дополнительные траты, да и тройки с экранами, в моем представлении - это танки с окурком - такой вот стереотип, на основе фотографий периода Курской дуги)
411-й вполне подойдет - камуфляж можно додумать))))
Новый значек дивизии ("Ш") какого цвета был, известно? И какие номера были - цвет поля и каймы?
В общем буду выбирать, вероятно из этого или из "слонячьего" варианта....

В Pz.Rg.15 эмблема и номер наносились темным цветом. Каким точно на 100% не могу сказать, но на боковиках в альбоме по южному фасу и эмблема и номер изображены черным цветом. Номер без окантовок - сплошной залитый цвет. На приведенном мной фото видно и эмблему и номер.
Единственное - в какой то момент, видимо в связи с пополнениями, была произведена частичная перенумерация и встречаются танки, где один номер нарисован поверх старого.
Например у тройки с номером 404 на борту башни изображен номер 404, а сзади на забашенном ящике 404 нанесен поверх 513 или наоборот, причем шрифты отличаются.
Кроме того есть фото двух разных четверок с одинаково нанесенным номером 921 - загадка природы!)))))))
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь, 2017, 09:14:30 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.III ausf. L - ищу прототип
« Ответ #19 : 22 Ноябрь, 2017, 09:10:23 »

В тему камуфляжа "троек" 11-й ТД вермахта на "Цитадель" -



Эдуард, для 4-ой роты характерно другое нанесение камо - пятнами, по крайней мере на экранах. Это видно по выложенным мною фотографиям.
В 8 и 9 ротах камо почти не виден. Поэтому лучше выкладывать фото по 4 роте.
Записан
С уважением, Андрей.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.III ausf. L - ищу прототип
« Ответ #20 : 22 Ноябрь, 2017, 15:32:37 »

В тему камуфляжа "троек" 11-й ТД вермахта на "Цитадель"
Эдуард, для 4-ой роты характерно другое нанесение камо - пятнами, по крайней мере на экранах. Это видно по выложенным мною фотографиям.
В 8 и 9 ротах камо почти не виден. Поэтому лучше выкладывать фото по 4 роте.

Андрей, я полагаю, автор темы сам сможет определиться с "нужностью" выкладываемых в ветке снимков. Мы же просто помогаем фотоматериалами, которых в нашем деле много не бывает.

...
Ищу прототип под этот набор, главное требование к кандидату - полный комплект доп. брони, т.е. чтобы маска пушки тоже имела доп. бронирование.
Второй нюанс - машина из подразделения, действовавшего на советско-германском фронте.
Приветствуются всякие багажники,обильная навеска траков, уширенные траки и т.п...
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.III ausf. L - ищу прототип
« Ответ #21 : 22 Ноябрь, 2017, 16:18:09 »

А ты уверен, что на твоих фото именно L и именно в той комплектации, что автор заявил?
Записан
С уважением, Андрей.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.III ausf. L - ищу прототип
« Ответ #22 : 22 Ноябрь, 2017, 23:05:35 »

А ты уверен, что на твоих фото именно L и именно в той комплектации, что автор заявил?

Ну, за II01, понятное дело, не поручусь  :). А так-то, пусть автор сам решает. Мне, в общем-то камуфляж "курских" "троек" 11-й ТД интересным представляется. Когда-то уже дискутировали, но так к единому мнению и не пришли.

К слову,экраны "421-го" окрашены аналогично "511-му"



Полагаю, у "411-го" так же


Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.III ausf. L - ищу прототип
« Ответ #23 : 22 Ноябрь, 2017, 23:35:48 »

А ты уверен, что на твоих фото именно L и именно в той комплектации, что автор заявил?

Ну, за II01, понятное дело, не поручусь  :). А так-то, пусть автор сам решает. Мне, в общем-то камуфляж "курских" "троек" 11-й ТД интересным представляется. Когда-то уже дискутировали, но так к единому мнению и не пришли.

К слову,экраны "421-го" окрашены аналогично "511-му"



По твоему это одинаково?  :o


Полагаю, у "411-го" так же



На этом фото 414, У 411 нет экранов.
Записан
С уважением, Андрей.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.III ausf. L - ищу прототип
« Ответ #24 : 22 Ноябрь, 2017, 23:45:46 »

Ну, за II01, понятное дело, не поручусь  :). А так-то, пусть автор сам решает. Мне, в общем-то камуфляж "курских" "троек" 11-й ТД интересным представляется. Когда-то уже дискутировали, но так к единому мнению и не пришли.

К слову,экраны "421-го" окрашены аналогично "511-му"



По твоему это одинаково?  :o

В части колеровки - да.


Полагаю, у "411-го" так же



На этом фото 414, У 411 нет экранов.

Хорошо  :). Но колеровка камуфляжной окраски экранов всё одно аналогичная.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.III ausf. L - ищу прототип
« Ответ #25 : 22 Ноябрь, 2017, 23:46:51 »

А ты уверен, что на твоих фото именно L и именно в той комплектации, что автор заявил?

Ну, за II01, понятное дело, не поручусь  :).

Вот и не надо.  :)
У II01 маска орудия без доп бронирования. ;)
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.III ausf. L - ищу прототип
« Ответ #26 : 22 Ноябрь, 2017, 23:48:16 »


В части колеровки - да.
Хорошо  :). Но колеровка камуфляжной окраски экранов всё одно аналогичная.

Цвет скорей всего одинаковый, но полосы и пятна, согласись - это не одно и то же.

Фото 414 я приводил выше в лучшем качестве - там тоже не полосы, а пятна.

PS А если внимательно посмотришь общие планы так же приведенных мною ранее фотографий с танками из 4 роты, то большинство камо нанесено именно пятнами за очень редким исключением.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь, 2017, 23:52:12 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.III ausf. L - ищу прототип
« Ответ #27 : 23 Ноябрь, 2017, 01:03:37 »

Пятна и полосы я вижу. Улавливаю и разницу между ними. Ясности нет с фоном на который эти самые пятна и полосы нанесены.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.III ausf. L - ищу прототип
« Ответ #28 : 23 Ноябрь, 2017, 09:24:17 »

Пятна и полосы я вижу. Улавливаю и разницу между ними. Ясности нет с фоном на который эти самые пятна и полосы нанесены.
А что тебя смущает? База - дункель. Камо нанесен скорей всего из пульверизатора.
И здесь возможно два варианта.
1) зеленый цвет нанесен с разной степенью прозрачности. Из-за этого получился эффект светлее-темнее.
2) камо двухцветный (зеленый + коричневый)

Но если учесть что темные места у камо в границах одних и тех же пятен, я выбираю первый вариант!)
Записан
С уважением, Андрей.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.III ausf. L - ищу прототип
« Ответ #29 : 23 Ноябрь, 2017, 11:42:17 »

А что тебя смущает?

Смущает то, что надутые светлые пятнополосы темнее базы. А на этой самой базе видны ещё какие-то "кулимули". Т.е либо база щюрцена - серая, либо одного из "пустынных" оттенков. Соответственно видимые на них "закавыки" - коричневые либо зелёные. А ужЕ поверх этого надут "дункель гельб". При этом корпуса и башни танков, похоже, окрашены в стандартной для того периода стилистике.
Записан