Поручни на Т-34 уже не инициатива 112-го завода? ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Поручни на Т-34 уже не инициатива 112-го завода?  (Прочитано 3667 раз)

ParinovP

  • Активные пользователи

Доброго времени суток, Уважаемые!
Как-то так сложилось из обсуждений на форумах и прочитанной литературы, что для меня введение поручней на Т-34 всегда было инициативой 112-го завода. Тут проскакивает информация, что был Приказ НКТП №303 от 8 апреля 1942 г. Причём не предлагается ни ссылки на Приказ,ни его изображения... На сколько это может быть достоверно? Этот приказ я не нахожу и здесь... http://rgae.ru/tank-prom.shtml
« Последнее редактирование: 25 Июнь, 2018, 20:59:28 от ParinovP »
Записан

Макаров

  • Постоянные пользователи

Тут проскакивает информация, что был Приказ НКТП №303 от 8 апреля 1942 г. Причём не предлагается ни ссылки на Приказ,ни его изображения... На сколько это может быть достоверно?

Приветствую.
Это достоверно, приказ № 303с от 8 апреля 1942 г. (РГАЭ 8752-4-87 листы 8 - 10).
Параграф 16:
"Директорам заводов № 183, т. ЗАЛЬЦМАН, Кировского т. МАХОНИНУ, СТЗ т. ЗАДОРОЖНОМУ и № 112 т. МИХАЛЕВУ для облегчения перебросок танковых десантов и предохранения от аварий, ввести с 20.IV-42 года на крыше танков Т-34 и КВ и на бортах кормовой части башни поручни, а в люке для засоса воздуха ставить более мелкую сетку, предохраняющую от попадания патронов во внутрь танков"

« Последнее редактирование: 25 Июнь, 2018, 22:28:46 от Макаров »
Записан

ParinovP

  • Активные пользователи


Это достоверно, приказ № 303с от 8 апреля 1942 г. (РГАЭ 8752-4-87 листы 8 - 10).
Параграф 16:
"Директорам заводов № 183, т. ЗАЛЬЦМАН, Кировского т. МАХОНИНУ, СТЗ т. ЗАДОРОЖНОМУ и № 112 т. МИХАЛЕВУ для облегчения перебросок танковых десантов и предохранения от аварий, ввести с 20.IV-42 года на крыше танков Т-34 и КВ и на бортах кормовой части башни поручни, а в люке для засоса воздуха ставить более мелкую сетку, предохраняющую от попадания патронов во внутрь танков"

Спасибо, Алексей! А как давно открылась эта информация можете сказать?
« Последнее редактирование: 25 Июнь, 2018, 22:38:56 от ParinovP »
Записан

Макаров

  • Постоянные пользователи

Насчет именно этого приказа не помню, кто и когда его копировал. А так, Желтов частично отрабатывал приказы НКТП лет семь назад, я в прошлом году отработал их полностью за все года.
Записан

ParinovP

  • Активные пользователи

Насчет именно этого приказа не помню, кто и когда его копировал. А так, Желтов частично отрабатывал приказы НКТП лет семь назад, я в прошлом году отработал их полностью за все года.

Но эта информация пока ни где не публиковалась?..
Записан

Макаров

  • Постоянные пользователи

Но эта информация пока ни где не публиковалась?..

Насколько знаю - нет. А почему такой интерес к этому приказу ? ) Если не секрет конечно.
Записан

ParinovP

  • Активные пользователи



Насколько знаю - нет. А почему такой интерес к этому приказу ? ) Если не секрет конечно.

Какие могут быть секреты?.. Естественно поспорили, естественно вдрызг... :D Оппонент сходил к Пошалоку (куда и как не знаю) и через два месяца переливания из пустого в порожнее всё же выложил номер приказа...  Получается, что я "попал" с инициативностью 112-го завода... :) Но всё равно есть "плюс" - достоверная информация с пылу с жару!.. Спасибо за неё!
Записан

Макаров

  • Постоянные пользователи

Вспомнил ) Информация по десантным поручням была в Armor Journalе, там же я давал ссылку и на 303 приказ.
Записан