Руководства по эксплуатации германской техники ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Руководства по эксплуатации германской техники  (Прочитано 14232 раз)

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи

Интересный отчет о поездке в войска какого-то майора от пропаганды(я так понял):
 



Особенно мне понравился пассаж о 8-й тд:"при пересадке с танков Pz.V на танки Pz.IV у бойцов резко упали боевой дух и настроение, и экипажи уже не проявляли былой храбрости в бою".
Тут вспомнились измышления Барятинского(опять этот Барятинский ;D) о том, что разработка "Пантеры" явилась стратегической ошибкой Германии(одной из), из-за которой она и проиграла войну. Наштампуй немцы большое кол-во "дешевого и простого в обслуживании" Pz.IV(по аналогии с нашим Т-34) вместо "дорогих и трудоемких многотонных монстров" и все было бы в ажуре...
Понятно, что писалось это 25 и более лет назад(конкретно Барятинским в "Бронеколлекции" в номере 2 за 1997 г.) и в большинстве своем на основе переводов западных печатных изданий(без доступа к архивным документам). Но тем не менее на основе этих данных в последующем родилось много т.н. "альтернативных историй".
Ну и еще в качестве отступления. Я бы не стал совсем уж " пинать ногами" Барятинского, т.к. у меня серьезный интерес к БТТ возник с именно его статей в "Моделисте-Конструкторе" 30 лет назад, и спасибо ему за это.
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка

Особенно мне понравился пассаж о 8-й тд:"при пересадке с танков Pz.V на танки Pz.IV у бойцов резко упали боевой дух и настроение, и экипажи уже не проявляли былой храбрости в бою".
Тут вспомнились измышления Барятинского(опять этот Барятинский ;D) о том, что разработка "Пантеры" явилась стратегической ошибкой Германии(одной из), из-за которой она и проиграла войну.

Экипажи, в отличие от Барятинского, видимо, понимали, что 50 мм во лбу башни боевому духу не способствуют.
Записан
С уважением, Александр.

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи

Памятка по боевому применению танка "Тигр":

Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Дмитрий

  • Постоянные пользователи

 Скорее, Учебное указание - предложения/рекомендации (анрегунгэн/anregungen) по применению от Оберкомандо, ...

Спасибо.
 P.S. поправка, от Оберкомандо (сам Цейцлер), принято 56 корпусом.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь, 2023, 06:31:26 от Дмитрий »
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи

 Таблица на первом листе оказывается из "русских источников". интересно, что пробиваемость бронебойных снарядов занижена, а подкалиберных чуть завышена - по "русским данным".
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи

Документ, характеризующий качество немецкой  БТТ в конце войны:

Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).