"Чей туфля?О,моё!" Определяем принадлежность легких танков ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Чей туфля?О,моё!" Определяем принадлежность легких танков  (Прочитано 13065 раз)

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи

Необычный номер и подпись интригующая:

Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Думаю 24ТД, больше некому. Витееватые номера ей свойственны, такое написание номера было во втором батальоне, ну и фото соседних танков с соответствующей эмблемой недвусмысленно намекают.
 Подпись в смысле Р2? Логично - Panzer II, там и P3 - Panzer III соответственно. Или подпись, что Кавказ? Ну, практически.
Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи

Может это 13-я тд на Кавказе? Контурная семёрка похожа на новый стиль номеров в дивизии.

Но вот цифры взвода и танка на других известных фото меньше ротной цифры. А тут все цифры одного размера. Судя по номеру, "двойка" либо из нештатного взвода, либо из штаба, пока неясно. У единственной, известной мне штабной "двойки" 13-й тд номер соответствует общему стилю:

Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи

Думаю 24ТД, больше некому. Витееватые номера ей свойственны, такое написание номера было во втором батальоне, ну и фото соседних танков с соответствующей эмблемой недвусмысленно намекают.
В принципе, может и 24-я. Единственный снимок штабной "двушки" штаба 2-го тб 24-го тп:

Непонятно, номер контурный или просто белый
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи

ПанСерж,все верно это 24-я.На ранее известном снимке танка из этого соединения снимке кажется,что цифры номера из сплошных линий:

Но на самом деле,номер нарисован тонким кантом...
P.S.Пока писал ответ,Kurt Sowa меня опередил ;D
« Последнее редактирование: 23 Октябрь, 2021, 08:48:38 от Aleksey »
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи

А если учесть снимок бефеля с эмблемой 24-й тд из этой же подборки, то да скорее всего это 24-я. На некоторых снимках "трёшек" 5-й роты 24-й тд заметно, что номера контурные.
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи

Снимок подписан как "12.07.42 Дон,Донец":

Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи

Номер II5, так? Это не 3-я тд?
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи

Номер II5, так? Это не 3-я тд?
Фото  легких танков этой дивизии на 1942 г.редки...А вообще в 3-й ТД после батальонной римской цифры обычно ставился "нолик". По крайней мере,так было в 40-м и 41-м годах...
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи

Фото  легких танков этой дивизии на 1942 г.редки...А вообще в 3-й ТД после батальонной римской цифры обычно ставился "нолик". По крайней мере,так было в 40-м и 41-м годах...
Да, я в курсе. Возможно в какой-то момент произошли изменения, хз. Если это действительно 42 г., то у меня других предположений нет.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Да, скорее всего 3ТД. У 3ТД немного "гуляли" тактические номера возможно из-за того что их полностью или частично (обводка) накрашивали вручную, а не через трафарет. Есть такая двушка из 3ТД летом 1942г с написанием цифры 5, похоже, но не совсем, но она не из танкового полка, а из артчасти данной дивизии.


 Есть еще такая четверка 5 роты на данный период, номер видно плоховато, но стиль угадывается.


Записан
С уважением, ПанСерж

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи

Другой интересный типаж...Есть информация,что это 4-я панцер дивизия.На борту башни еле виднеется эмблема в виде скакуна.В 4-й ТД не встречал такой эмблемы.





Одно из фото имеет локацию "Брянск, Жиздра,Быхов,Тросна,Кашира". 4-я ТД была где-то рядом,но полной уверенности нет...
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи



Это с итальянского фронта(если я не путаю с Балканами).Чей–неизвестно.Вот еще танки,по-моему из той же "шайки":



Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи

Может они из Sturm-Pz.Abt.216? Было фото одной "двушки" батальона с номером, вроде 20.
Записан