Jagdpanzer 38 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Jagdpanzer 38  (Прочитано 4639 раз)

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Jagdpanzer 38
« : 30 Июль, 2022, 22:41:49 »

В общем решил я начать новый проект по Хетцеру, ну, а там посмотрим, что и как будет дальше из него.
За основу взял тамиевскую  поделку.
Так как тамия дает машину на август-сентябрь 44, а мне такая не особо интересна, решил делать самоход выпуска Октября - Ноября 44-го.
В это время уже оба завода перешли на новую ванну с проушинами с зубом посредине, также проушины изменили  свое расположение сзади, опустившись ниже к механизму натяжения.
Передние выступающие части ванны изменили конфигурацию, получив зуб и спрямленную переднюю кромку вместо фигурной.
В принципе разницу можно увидеть, посмотрев на Хетцер в Камп Борден Канада и на Хетцер в Кубинке, часть проушин у которого еще можно разглядеть.
Вообще, проблема с 20 мм бортами и соответственно буксирными проушинам на Хетцере приводила к тому, что проушины часто разрывались и в конце концов это привело к тому, что Шкода стала их усиливать косынками, иногда наваривали сбоку металл экипажи, видимо это же и послужило основанием для того, что бы BMM на своем Хетцер Старр и некоторых образцах бергехетцера ввели буксирные на НЛД в виде массивных скоб.
Пришлось уделить прилично времени самим механизмам  натяжения, точнее их бронировке и всему что на ней, также бронировка картеров бортовых передач немного доработана, хотя вариантов ее встречается разных не один и не два. На них надо будет чуть позже добавить тавотницы и  квадратный профиль для натяжения, у тамии там что-то невнятное. Но это буде позже...
Спереди сделал раскрой плит в торцах и по бокам ВЛД и НЛД, интересно что тамия дала 80 мм листы, хотя на Хетцере стояли 60 мм, пришлось  раскрой швов забивать сваркой.
Бронировки тележек колес решил оставить такими, как есть, они, судя по фото скорее всего ранние, на указанный мною период нужны немного иной конфигурации фланца, но их не будет видно никак, да и допустим возможность использования ранних...
На бронировках бортовых передач, в месте где видны мелкие гайки сделал гайки, вместо болтов, данных тамией, просто добавив хвостики выступающего болта )
На корме накидал болтов,  что интересно, на разных фото они все время смотрятся по разному, вроде есть побольше, а часть  поменьше, однако я решил пойти по пути бовингтонской машины и сделал всех их одного размера на 0,5 мм.
Стакан на круглом люке получил проставку - выштамповку с крючками и замками, после чего стало похоже немного на оригинал - сам стакан не должен прилегать к круглому люку, между ним и люком была проставка и фланец крепления замков для стакана.
Круглый люк и малый лючок приведены к толщине -20 мм в масштабе, как и выступающие борта. Теперь конечно вопрос по всем  кромкам бортов...ну посмотрим
Добавлены плиты подкрылка снизу и обварены. Вент отверстия  нуждаются в защите сетками, но пока стоит небольшой вопрос по конструкции рамок сеток, поэтому пока курим...
Короче  говоря, мал клоп, да вонюч...








 
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Jagdpanzer 38
« Ответ #1 : 31 Июль, 2022, 12:59:11 »

С начинанием! Буду наблюдать. Аппарат, ИМХО, не так и прост в части моделирования.
Кстати, а чей Хетцер лучше? Интересен Западный фронт, зима 44-45...
Записан
Грызите железо

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer 38
« Ответ #2 : 31 Июль, 2022, 13:55:45 »

С начинанием! Буду наблюдать. Аппарат, ИМХО, не так и прост в части моделирования.
Кстати, а чей Хетцер лучше? Интересен Западный фронт, зима 44-45...
Спасибо!
Не знаю я чей лучше, все они требуют внимания, а  хороших разборов матчасти я не помню по моедлям.
Тамиевский коробок сам оп себе похож на те чертежи, которые встречаются в книгах. А мелочи ну куда без них. Вроде  пока  критичных косяков не вижу.
Конечно при конверсии в более поздний выпуск, чем у тамии придется возиться с катками и конечно в поддерживающим роликом, база которого у тамии явно корявая.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Jagdpanzer 38
« Ответ #3 : 31 Июль, 2022, 16:03:14 »

У меня нет на примете прототипа пока. Вполне возможно, что, как раз, выпуска октября-ноября. :)
Записан
Грызите железо

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer 38
« Ответ #4 : 05 Октябрь, 2022, 18:36:43 »

Пока идет мелкая возня с отдельными элементами черепашки, есть время для того, что бы собрать мнения о том, как могла выглядеть крыша Фламмхетцера.
На миссинге с коллегами было некоторое обсуждение
https://www.tapatalk.com/groups/missinglynx/flammpz-38t-t331092.html
Однако до ощутимого результата, кроме конкретно подтвержденного перемещения люка радиста вперед, перед пулеметом и наличия люка командира ни к чему толком не пришли.
Более того, чудный рапорт подразделения говорит о том, что люк радиста вообще был добавлен, но исходя из последних фото во врексе  на задней части крыши нет видимых признаком наличия люка, кроме люка командира слева, но и его функционал под вопросом, так как скорее всего передняя крышка была заблокирована для  попадания внутрь расположенным под ней баком для жижи, его частично видно на фото из 6 врекса.
Эндрю придерживается мысли о том, что нарисованные в мануале по фламмхетцеру конфигурации трубок подтверждают то ,что  прямо их проложить мешали дверцы люка, но возможно их расположили там и по причине того, что бы их при работе с установкой не задел стрелок?
Пока ясно одно, в месте заливной горловины левого (не самого большого) бака скорее всего был лючок с ручкой, но он не выпирал, видна была только ручка.
Возникает вопрос с отверстием в крыше справа сзади, его видно на фото из врекса, там что-то не ясной формы,  вряд ли  это вырванный взрывом кусок  крыши, скорее всего там было что-то.
Короче говоря, если у кого-то есть время и соображения по этому вопросу, давайте попробуем  разобраться.
Вот рабочие гипотезы, которые визуализировал я на рисунках, в коллажах.
Реально пока что мне кажется подтвержденным только перемещение одного люка вперед и наличие  заливной горловины.










Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer 38
« Ответ #5 : 30 Октябрь, 2022, 14:00:22 »

Продолжил работы с маской. Ранее исправил немного ребра для вставки кожуха ствола и добавил фактуру на исправленную маску.
Пришлось исправить увеличить  в маске вырез под ствол, т.к. у тамии отверстие не верное. Также нарастил немного в месте сопряжения с шаровидной частью.
Добавил сварку на направляющие крышки выреза прицела, которая была сточена предварительно.
Обварил стопор на маске и трубу на шаровидной части маски.






 
 
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Jagdpanzer 38
« Ответ #6 : 30 Октябрь, 2022, 21:30:31 »

Серое - это грунтовка или это шпаклёвка?
Записан
Грызите железо

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer 38
« Ответ #7 : 30 Октябрь, 2022, 22:32:39 »

Тамиевская серая шпаклевка, разведенная ацетоном, для имитации литой брони
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Jagdpanzer 38
« Ответ #8 : 30 Октябрь, 2022, 22:45:34 »

Тамиевская серая шпаклевка, разведенная ацетоном, для имитации литой брони
То есть уже поверх нарощеного или наращивалась внутренняя часть? На фото в процессе нет, а на выложенных я не понимаю, есть ли доработки.  :)
Записан
Грызите железо

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer 38
« Ответ #9 : 30 Октябрь, 2022, 22:50:38 »

Сначала было

Потом стало


Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer 38
« Ответ #10 : 25 Ноябрь, 2022, 18:14:59 »

Надеюсь не будет оффтопом...
На странице Австралийского музея бронетехники в ютубе выложили видео про отреставрированный Хетцер:
https://www.youtube.com/watch?v=2fWGmXrLOIE
Возможно кому то пригодится инфа.
Записан
С уважением, Андрей.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer 38
« Ответ #11 : 04 Декабрь, 2022, 18:27:20 »

Более-менее закончил с выхлопной системой.















Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Jagdpanzer 38
« Ответ #12 : 04 Декабрь, 2022, 18:54:29 »

Смотрится убедительно. А можно узнать, как угол на кожухе сделан? Пайка?
Записан
Грызите железо

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer 38
« Ответ #13 : 04 Декабрь, 2022, 19:54:53 »

Да, пайка. Стержень от ручки оказался вполне паяльным
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Jagdpanzer 38
« Ответ #14 : 04 Декабрь, 2022, 20:43:44 »

Спасибо. Не знал. Возьму на заметку.
Записан
Грызите железо