Попытка разобраться в матчасти Тигра II №334 из 503ттб ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Попытка разобраться в матчасти Тигра II №334 из 503ттб  (Прочитано 1203 раз)

Clarke

  • Пользователи форума

Добрый день всем!

Помогите разобраться, в какой "комплектации" был этот Тигр, и когда примерно произведен.
Исходные данные (то, что видно на фото):

1.Ведущая звезда - 9-зубая.
2.Крышка шноркеля есть, что важно, т.к. немного танков эти крышки получили.
3.Ствол двухсоставный.
4.Бронезащита башенного погона есть.
5.Тепловые экраны выхлопов есть.
6.Выхлопы - вроде прямые, но видно очень плохо, так что не уверен.

Выходит какая-то сборная солянка - судя по крышке шноркеля и прямым выхлопам, машина ранняя, производства январь-февраль-начало марта, но ствол и броня погона говорят за апрель-июнь 44.  Звездочку могли и заменить, так что к ней не привяжешься.
Соответственно, непонятно, что с прицелом - моно или бинокулярный, какие траки ставить - совсем ранние или стандартные, какая форма торцов ванны - фигурная или вертикально обрезанная, должен быть вырез в ВЛД у перископа радиста или нет?




Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи

 по 334 ;
- стандартный корпус, кроме бонок для кожухов ("тепловых экранов") на кормовой плите.
- обычные гусеницы "тигра" Б.

 Фото 334 с кормы по информации ТииФ, брошен под Pierrelaye:
 

Под кожухами вероятно были типовые выхлопы в таком стиле:


 Фото 334 под Pierrelaye где видно лоб башни Р2(несерийной) второе отверстие прицела заглушено. козырёк длинный.



 "январь -февраль/апрель июнь" это ерунда, ранние детали могли появиться и на поздней машине. надмоторную плиту с стаканом-кондуктором под ОПВ могли поставить, весной-летом, так как она под руками оказалась...
Записан

Clarke

  • Пользователи форума

Дмитрий, большое спасибо!!! Этих фото у меня не было, точнее одна из них была, но без привязки к 334-му.
Есть, однако, и небольшое разочарование - очень я хотел сделать машину с прямыми выхлопами с круглыми крышками, кашерно выглядит, а теперь облом.
Может, у Вас есть в заначке прототип с этими выхлопами, желательно конечно с различимым камуфляжем и привязкой к подразделению. ?
Записан

Clarke

  • Пользователи форума

Оп, а на 334-м ещё и подкрановая пятка обнаружилась, на одном из Ваших фото. Так это вообще июньское производство.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи

Дмитрий, большое спасибо!!! Этих фото у меня не было, точнее одна из них была, но без привязки к 334-му.
Есть, однако, и небольшое разочарование - очень я хотел сделать машину с прямыми выхлопами с круглыми крышками, кашерно выглядит, а теперь облом.
Может, у Вас есть в заначке прототип с этими выхлопами, желательно конечно с различимым камуфляжем и привязкой к подразделению. ?
Выхлопы под кожухами не видны, там могло быть, что угодно, я предположил самое распространённое...
 На фото с кормы убитого 334 что под кожухами не понятно...

 Возможно там удалена только верхняя часть выхлопа:

 По прибытии в 503 похоже все выхлопы раннего типа были слегка упрощены, что в 1, что в 3 роте...


 Может быть в 506 первозданные выхлопы сохранились, фото выше.

 P.S. То, что танк прошёл приёмку в "июне" не значит что он весь изготовлен в "июне"...
« Последнее редактирование: 26 Март, 2023, 19:55:34 от Дмитрий »
Записан

Clarke

  • Пользователи форума

Да, это фото из 506-го знакомо, но номер на башне не виден, да и непонятно, юбки после перевозки по ж.д. будут снова одеты или уже потеряны в боях.
Окей, буду думать.
Записан