АПЛ проекта 658М 1/350 (на основе набора "К-19" от Звезды) ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: АПЛ проекта 658М 1/350 (на основе набора "К-19" от Звезды)  (Прочитано 15686 раз)

Danila77

101 км
  • Пользователи форума

Поскольку в моей микроколлекции подлодок в 350 наметился перекос в пользу супостатов, решил собрать модель какого-нибудь отечественного атомохода.
Выбор пал на на набор "К-19" от Звезды - подарок на ДР.
В наличии были чертежи проекта 658М.
Первые прикидки к чертежам сдули розовые очки и стало ясно что легкой прогулки не будет.
Итак по порядку:

Также есть проблемы с поперечными сечениями - модель имеет круглое сечение, оригинал более сложное.

Приятные моменты - длина практически правильная, ширина правильная , пластик толстый :)
« Последнее редактирование: 29 Июль, 2011, 00:15:46 от Danila77 »
Записан

Danila77

101 км
  • Пользователи форума

После перерыва продолжу:
Подшпаклевал утяжины

Затем отрезал по четвертинке от каждой половины корпуса:

у этих четвертинок срезал по линии разреза стороны клинья 14 мм в корме и плавно сходящие на 0 на миделе.

внутрь для последующей нормальной склейки приклеил кусочки листового полистирола

После этого оставил это добро сушиться.
Записан

mpm1972

Беларусь
  • Активные пользователи

Ну как, просохло добро? ???
Записан

Danila77

101 км
  • Пользователи форума

Ну как, просохло добро? ???
Добро просохло, и уже не раз   ;D
Просто по "активноти" публики в теме я подумал что она никому не интересна и решил не отнимать у нее время.
Но раз Вы интересуетесь продолжу с места остановки.
К высохшему "добру" приклеил "четвертинки", шпаклевал-шкурил не один раз:


После этого перешел к самому "интересному" - шпигатам. Те что имеются на корпусе практически на 95% не совпадают с чертежем, некоторые из них запаклевал, некоторые заклеил тонким пластиком. После этого согласно чертежупроплавил новые. Немного довел до ума надфилем.

Далее чтобы шпигаты выглядели нормально вклеил в каждое отверстие травленку (IJN Bridge windows) подобрав подходящие по размеру.

Для проверки правильности действий один участок задул грунтовкой - результат вполне устроил и погнал клеить дальше.... пока травло не кончилось  :(

Сейчас ожидаю заказанное травление и корпусные работы продолжу.
По рубке напишу в отдельном постинге.
Спасибо за интерес к теме ;)
С уважением Данила
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка

Просто по "активноти" публики в теме я подумал что она никому не интересна и решил не отнимать у нее время.

Ну это Вы зря. Просто мало кому есть что-то конкретное сказать по теме АПЛ, но посмотреть-то интересно.
Записан
С уважением, Александр.

Lish

  • Постоянные пользователи

ощущение, что шпигаты немножко гуляют...
Записан

Danila77

101 км
  • Пользователи форума

Все понял - вещание прерывать не буду.
ощущение, что шпигаты немножко гуляют...
Сам не пойму  :o смотрю невооруженным глазом вроде нормально стоят, а на макрофотографиях - выглядят кривовато
Записан

Lish

  • Постоянные пользователи

Макро - зло моделизма 8) Линейку металическую приложить и посмотреть.
Записан

Александр DIW

Москва
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • I can not afford to keep the conscience
    • Тигровый угол

Просто по "активноти" публики в теме я подумал что она никому не интересна и решил не отнимать у нее время.

Ну это Вы зря. Просто мало кому есть что-то конкретное сказать по теме АПЛ, но посмотреть-то интересно.
Добавлю, пустые возглазы типа " зашибись, ока как круто, так держать" здесь считаются офтопом, поэтому ожидать ажжиотажа не стоит :) но это совсем не значит что ваша работа не интересна :)
Записан

mpm1972

Беларусь
  • Активные пользователи

Данила, а я лично ждал продолжения... ;)
Шпигаты из травла это конечно здорово, а они не выступают над поверхностью корпуса или они утоплены заподлицо?
И линейку стоит приложить, есть "загулявшие"... :o
Я сам со шпигатами решил поступить так: рассверливаю, подрезаю ножом до прямоугольной формы. Вклеиваю тонкий полистирол и загоняю оправочки-клинышки одинаковой толщины. Потом лишнее срезаю и шлифую. :P
Записан

Danila77

101 км
  • Пользователи форума

Добавлю, пустые возглазы типа " зашибись, ока как круто, так держать" здесь считаются офтопом, поэтому ожидать ажжиотажа не стоит :) но это совсем не значит что ваша работа не интересна :)
Согласен полностью.

Данила, а я лично ждал продолжения... ;)
Шпигаты из травла это конечно здорово, а они не выступают над поверхностью корпуса или они утоплены заподлицо?
И линейку стоит приложить, есть "загулявшие"... :o
Я сам со шпигатами решил поступить так: рассверливаю, подрезаю ножом до прямоугольной формы. Вклеиваю тонкий полистирол и загоняю оправочки-клинышки одинаковой толщины. Потом лишнее срезаю и шлифую. :P
Они утоплены заподлицо
Cначала страшненько выглядят:

но после шлифовки-грунтовки примерно так

Пока это первые 6 шпигатов, доведенные до ума, остальные буду доводить уже когда все наклею.
Андрей Ваш метод интересен, только как быть с толщиной стенки? По идее она должна быть меньше чтобы шпигат не выглядел амбразурой. Насколько крепко "сидят" вставки из тонкого полистирола?
ЗЫ
Первое фото опознал, а вот что за модель на следующих двух?
Записан

mpm1972

Беларусь
  • Активные пользователи

Данила, вставки сидят мёртво, как и склеенные детали модели. Амбразурность... ??? есть такое, но когда подклеиваю полоску полистирола с тыльной части, то это уже незаметно. Как бы теряется в глубине... ;)
Твои шпигатики рассмотрел и вижу ту же амбразуру, только обрамлённую правильным контуром. Возможно тут надо смириться с условностями масштаба?
На фотках моих - проект 627(Звезда). Лодки я ещё не делал(Кайтен не в счёт), пытаюсь "врубиться" в технологию темы.
Выбрал этот К-3 для проб и экспериментов. :-\
Записан

Danila77

101 км
  • Пользователи форума

Рубку я после раздумий решил делать новую.
За основу взял обрезки листового полистирола толщиной примерно 2 мм набрал сэндвич

а в районе ракетных шахт оставил пространство.

Однако рубка оказалась крепким орешком и я допустил кучу ошибоксначала наколося с углом наклона её заднего ската
исправил

потом нашел такое фото:

и понял что теперь ошибся с профилем этого ската, опять куча шпаклевки:

Добро опять сохнет

Записан

mpm1972

Беларусь
  • Активные пользователи

По рубке решение оптимальное. Проще сделать самому, чем править то, что в наборе. ;)
Записан

Danila77

101 км
  • Пользователи форума

Дождался недостающего травления и продолжил.
доклеил рамки в шпигаты, прошпаклевал и зашкурил - и так несколько раз, некоторые рамки сточил в ноль - приходилось менять в итоге все это выглядит жутковато:

Чтобы проконтролировать качество проделанной работы задул темно-серой краской.
в принципе уже приемлимо.
 
Записан