БТ-5 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: БТ-5  (Прочитано 19665 раз)

juy

  • Пользователи форума
БТ-5
« : 08 Сентябрь, 2011, 15:58:12 »

категорически приветствую всех!

решил сделать эту модель - БТ-5 испанских республиканцев - по максимуму копийно, потому и выкладываюсь и здесь.
делаю в основном из тамии и смолы rhino. на сейчас доделал, как считаю, башню. осталось приклеить крышу и кошерней повесить пробку пистолетного порта. основные пинки принимаю по ней. по корпусу работы еще много, но и по нему готов принимать авансом.









Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БТ-5
« Ответ #1 : 08 Сентябрь, 2011, 17:46:44 »

Первое, что бросилось в глаза. ИМХО, башня в таком виде несет на себе следы Т-26. Для БТ более характерны приваренные петли кормового люка, а не приклепанные. Кроме того не хватает полос броненакладок на кормовой нише.
Записан
С уважением, Владимир.

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: БТ-5
« Ответ #2 : 08 Сентябрь, 2011, 20:07:28 »

Давайте для начала поздравим Илью с  днём рождения, а уж потом перейдем к матчасти  8)  Илья! С Днём рождения!  Здоровья, радости, интереса!

Теперь к делу. Вот несколько фото башни БТ-5. Было бы неплохо дать побольше ракурсов Вашей башни, чтобы можно было говорить более предметно. И потом  разговор сейчас идет только о визуальной части. Про размеры пока речи нет.


Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

juy

  • Пользователи форума
Re: БТ-5
« Ответ #3 : 08 Сентябрь, 2011, 21:45:10 »

Первое, что бросилось в глаза. ИМХО, башня в таком виде несет на себе следы Т-26. Для БТ более характерны приваренные петли кормового люка, а не приклепанные. Кроме того не хватает полос броненакладок на кормовой нише.

пожалуй, не соглашусь. на подовляющем большинстве фото БТ-5, которые есть у меня, полос на кормовой нише нет, а петли - прямоугольные приклепанные. по ним и делал.





Записан

juy

  • Пользователи форума
Re: БТ-5
« Ответ #4 : 08 Сентябрь, 2011, 21:48:22 »

Давайте для начала поздравим Илью с  днём рождения, а уж потом перейдем к матчасти  8)  Илья! С Днём рождения!  Здоровья, радости, интереса!

Теперь к делу. Вот несколько фото башни БТ-5. Было бы неплохо дать побольше ракурсов Вашей башни, чтобы можно было говорить более предметно. И потом  разговор сейчас идет только о визуальной части. Про размеры пока речи нет.

спасибо за поздравления!
валк на эту машину у меня есть, но она имхо более поздняя, если не сборная солянка, так что опасаюсь полностью опираться на нее. какие ракурсы стоит еще нащелкать? по размерам у тамии есть проколы?
в принципе книги по бт у меня есть, но чертежи в них не производят на меня впечатления истины в последней инстанции. когда вкладывал корпус от rhino в них, то было ощущение, что они = чертежам в 1 из весенних Мхобби, которые в свою очередь местами НЕ согласуются с синьками, котороые опубликованы в той же статье)
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БТ-5
« Ответ #5 : 08 Сентябрь, 2011, 22:15:36 »

пожалуй, не соглашусь. на подовляющем большинстве фото БТ-5, которые есть у меня, полос на кормовой нише нет, а петли - прямоугольные приклепанные. по ним и делал.

Да, пожалуй, я погорячился по поводу накладок и петель. Были на БТ-5 и в Вашем варианте.

К слову: на этом снимке Т-26 (БТ-2 не в счет):


Записан
С уважением, Владимир.

juy

  • Пользователи форума
Re: БТ-5
« Ответ #6 : 08 Сентябрь, 2011, 22:17:20 »

и вправду, корму так разбило, что не сразу обратил внимание
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: БТ-5
« Ответ #7 : 08 Сентябрь, 2011, 22:28:37 »

Валков много не бывает  8)  Интересно было бы посмотреть  на бронировку маски (взгляд снизу) и скажем на днище кормовой ниши (снизу снаружи)... Ну и фото прототипа разумеется, если такое есть.

Гарик
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Minsk94

  • Активные пользователи
Re: БТ-5
« Ответ #8 : 08 Сентябрь, 2011, 23:02:42 »

juy
Илья, с Днём Рождения! Здоровья и удачи с этой (и другими) постройкой!

С удовольствием присоединюсь к разборкам по поводу этих башен. Пытаюсь понять, что к чему ещё с того, как решил сделать однобашенный Т-26, поставив на него башню от БТ-5. В итоге совсем запутался, и забил на эту идею.
Пришёл к выводу, что вышеупомянутые детали отличались или по времени производства, или от самого завода производителя; а планка в кормовой части появилась только на БТ-7. Например, у Кубинского БТ-5 петли сварные, но планки отсуствуют. Правда, кубинский БТ вызывает сомнения в плане своей исторической "цельности".
 


Ранний БТ-7 с планкой, но петли клёпанные.



Ещё один БТ-7 с клёпанными петлями:



Похоже, что "художественный простор" для автора модели довольно большой...

P.S. Насколько реально, что на Кировский БТ-5 поставили башню от БТ-7?


« Последнее редактирование: 08 Сентябрь, 2011, 23:07:10 от Minsk94 »
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БТ-5
« Ответ #9 : 09 Сентябрь, 2011, 11:15:23 »

P.S. Насколько реально, что на Кировский БТ-5 поставили башню от БТ-7?

Об этом можно только гадать, тем более, что башни такого типа на БТ-5 - совсем не редкость.
Считаю, что здесь прав уважаемый tankist: нужно отталкиваться в первую очередь от фото прототипа.
Записан
С уважением, Владимир.

juy

  • Пользователи форума
Re: БТ-5
« Ответ #10 : 09 Сентябрь, 2011, 11:37:50 »

Гарик, вот сделал несколько кадров:











Minsk94, спасибо!
у меня сложилось впечатления что даже на немодернизированных БТ-5 башни отличались в мелких деталях: рымы, пара деталей на маске... думаю Т-26 имеет свои нюансы и бт-шную башню просто так не поставить.

насчет прототипа. буду делать испанского "республиканца", под конец войны, уже с 3-х цветной башней из тех что могли уцелеть или были повторно захвачены у франкистов. Залога пишет что такое имело место быть и республиканцы перекрашивали нижнюю полосу на башне.  конкретного фото, по которому буду делать нет, но ориентироваться буду на те фото разных "испанцев" которые есть:









кстати, есть ли точные расстояния между осями всех катков?

« Последнее редактирование: 09 Сентябрь, 2011, 12:01:04 от juy »
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: БТ-5
« Ответ #11 : 09 Сентябрь, 2011, 22:55:25 »

Гарик, вот сделал несколько кадров:

Угумс, хорошо. Я постараюсь сделать подборку соответствующих фото кировской бэтэшки. Просто сейчас не на том компе  8)
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: БТ-5
« Ответ #12 : 09 Сентябрь, 2011, 23:21:23 »


P.S. Насколько реально, что на Кировский БТ-5 поставили башню от БТ-7?

На мой взгляд практически нереально , хотя есть варианты  8)

http://www.aroundspb.ru/gallery.php?path=/variety/tanks/bt-5/

С уважением,
Гарик
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БТ-5
« Ответ #13 : 09 Сентябрь, 2011, 23:46:56 »

Порылся в закромах. Накопал фото БТ-5 с такой башней:

      

      



      

      


« Последнее редактирование: 09 Сентябрь, 2011, 23:54:27 от IVANOV »
Записан
С уважением, Владимир.

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БТ-5
« Ответ #14 : 09 Сентябрь, 2011, 23:53:40 »

 Продолжение:
      

      

      

      

      

      
Записан
С уважением, Владимир.