Пантера, устройство, компоновка ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пантера, устройство, компоновка  (Прочитано 282943 раз)

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #750 : 21 Сентябрь, 2021, 10:07:05 »

Толщины по-хорошему надо промерить хорошим толщиномером (или УЗ-дефектоскопом).
Ваши теоретические толщины - это хорошо, но реальный музейный экспонат затем и нужен, чтобы соотносить теорию с реальностью.
С другой стороны, ХЗ сколько там на самом деле краски, так что все эти измерения рулеткой без зачистки до металла - так себе цифры.

В видео говорится о "паспортных" толщинах, т.е. о "наших теоретических". До "ваших практических" рулеток мы пока не доросли.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь, 2021, 13:05:40 от Александр Волгин »
Записан
С уважением, Александр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #751 : 21 Сентябрь, 2021, 10:10:06 »

ну таких наверно ? или на G их прям вот обязательно снимали всегда ?

На Ausf.G их упразднили целиком вместе с креплениями.
Записан
С уважением, Александр.

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #752 : 21 Сентябрь, 2021, 10:15:07 »

На Ausf.G их упразднили целиком вместе с креплениями.

забавно, спасибо.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #753 : 21 Сентябрь, 2021, 18:11:48 »

Кто ждал второй части фильма по пантере?  ;)
https://www.youtube.com/watch?v=U7hU4doXx6Q
Записан
С уважением, Андрей.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #754 : 21 Сентябрь, 2021, 19:02:18 »

 Цитата на 2.14. : "Чтобы высовываться, как Кариус из люка, надо стоять на сиденье наводчика".
Не знаю как в "Пантере" а на "тигре" спинка сиденья поднимается и становиться сиденьем в верхнем положении.
Кариус сидит в верхнем положении, а не стоит на сиденье наводчика.


 Как то желание слушать пропало.
 По настроению, потом без звука-нутрянку посмотрю.
 Количество некомпетентных граждан в комментариях под роликом огорчает.
 Спасибо за ссылку, Андрей.

 С уважением, Дмитрий.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #755 : 21 Сентябрь, 2021, 19:48:58 »

Цитата на 2.14. : "Чтобы высовываться, как Кариус из люка, надо стоять на сиденье наводчика".
Не знаю как в "Пантере" а на "тигре" спинка сиденья поднимается и становиться сиденьем в верхнем положении.

У пантеры просто прикрученное сиденье.
Записан
С уважением, Александр.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #756 : 21 Сентябрь, 2021, 20:39:11 »

Я, конечно, не большой и не искушенный спец в матчасти, но мне было интересно смотреть.
В отличие от первой серии, где было много общей информации, во второй достаточно много предметной. Чувствуется, что рассказчик не один час провел в машине именно используя ее по назначению (особенно касательно места мехвода), а не просто как любознательный музейный смотритель.
Лично я для себя узнал много интересного...
Записан
С уважением, Андрей.

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #757 : 21 Сентябрь, 2021, 21:37:06 »

а что за история со светящейся краской ?
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #758 : 21 Сентябрь, 2021, 21:48:13 »

а что за история со светящейся краской ?

Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #759 : 21 Сентябрь, 2021, 21:59:34 »

а с какого года это ввели и карты "меток" таких существуют ?

p.s этот ролик лучше предыдущего все же
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь, 2021, 22:32:51 от Wiedzmin »
Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #760 : 21 Сентябрь, 2021, 22:40:25 »

Данное фото означает что?

Цитировать
вам каким то образом проще изготовить смотровой прибор(какой никакой оптический прибор), чем жестянку с лампой ? :o
Вы об устройстве данной фары что-нибудь знаете? Или столько же, сколько о крыльях Кубинской Пантеры? :-)

Смотровой прибор (пригодный макет) - стеклянная призма с нужными углами в корпусе из чего-удобно. Можно перепилить из готового советского прибора, сделать зеркалку и тд. Фара сложнее и требований к ней больше. А главное - ее хорошо и детально видно, так что если собрать фару из жестянки с лампой, Вы же и накинетесь, что плохая получилась.

Цитировать
на музейном танке ездить в сумерках или ночью вы собрались извиняюсь хде ?
Ездят, поверьте, и в товарных количествах. Возвращения вечером с мероприятий и съемок. Так что, советская пригодная к эксплуатации фара, как и звуковой сигнал - это не блажь, а суровая необходимость.

Цитировать
что до "ой дороха дороха", берете как тот же самый бовингтон, запускаете патреон или еще что, и собираете себе любое количество денег, хоть на еще одну пантеру.
Запускайте, собирайте, подарите парку фару. Если они ее сломают или потеряют - потом не расстраивайтесь очень сильно.

Цитировать
ну и пускать кого либо лазить по редкой машине это как бы...мало того что тупо опасно что обезьянка в процессе расшибется, так еще и машину попортит
Согласен, но сделать с этим ничего нельзя. Когда сами лазают (остановить некому), когда кто-то из начальства устраивает организованные экскурсии.

Цитировать
То, что краска лезет - ерунда, простите. Лучше цените, что сохранились остатки родного циммерита. Желающие наброситься и его ободрать, чтобы сделать конфетку как Вы хотите, уже были. К счастью, пока что не ободрали.

а ценить то что ? по этому циммериту около танка даже краткой справки нет( причем желательно справки по отчетам нашим и западным) ?
Вообще не понял вопроса. Если рядом с танком нет плаката, ценность танка равна нулю? Интересные мысли генерите. Продолжайте, интересно.

Цитировать
Что за ерунда?  :o Каких-таких крыльев нет на машине?

https://sun9-76.userapi.com/impg/d-0Jzy-b7F0pGGxqTvm4dvyyNZi-_CTYnM9kvA/wtZokfnviZM.jpg?size=1300x969&quality=96&sign=dabeba0c2cdf30b690c0835e2deedf3c&type=album

https://sun9-45.userapi.com/impg/A8MfRmcsV1hniIETYuB0ucIe3ugjKDQiTkOcsw/4cLWaktGCuM.jpg?size=1300x987&quality=96&sign=1978a5090882aa5a9bbecb93d4d61751&type=album

ну таких наверно ? или на G их прям вот обязательно снимали всегда ?
Гы, лол. Это вот это Вы называете громкой фразой "нет крыльев"? Совсем туго с матчастью. Даже не касаясь вопроса наличия этих деталей на Г, Ваша терминология любопытна.
На танке отсутствует или некомплектно довольно много видовых деталей. Тот краткий и однобокий список недостающего, который Вы указываете - показателен.

Цитировать
Расскажите уже, чего такого прочего нет? :-)

инструментов например ?
Т.е. Вы согласны получить сломанные крепления в обмен на висящие на танке советские инструменты? Бойтесь своих желаний. Или Вы с какой стороны этих баррикад?

Цитировать
фар опять же габаритных(или ой как же вы ночью то без задних габаритов то катаетесь, ой вей) на корме
Хотите советский габарит на корме? Продолжайте себя бояться. Еще можно восхотеть домкрат от КамАЗа.

Цитировать
при попытке прапорщика что либо приделать к танку, можно его самого приделать вместо кувалды на этот самый танк, делов то ? допуск к машине только у тех кто ее поддерживает в живых либо что то о ней знает.
Ыыыы... В музее, ну или сейчас парке, 300 единиц. Каждую можно изучать всю жизнь. Как результат, о большинстве единиц никто ничего детально не знает. А кто знает, там не работает. И эти прапорщики, ну или сейчас вольнонаемные труженики - и есть те, кто ее "поддерживает". Как умеют.

Цитировать
Каких историков Вы предлагаете пригласить? Которые чего-то понимают, а не только говорят ерунду с важным видом, прикрываясь неизвестно как полученными званиями и дипломами.

а чем вам не нравится Пашолок, или вот Александр Волгин тут ?
Насчет А. Волгина не могу судить, т.к. не являюсь специалистом по Кингу и даже книгу его не читал :-).
А вот за Пашолоком наблюдаю давно. Этот гражданин - классический специалист широкого профиля, который пытается писать обо всех танках сразу. В результате, по конкретным деталям его знания очень страдают. Так что, приглашайте на здоровье :D.

Цитировать
и кстати на примере того же Бови, они показывают всю команду что участвует в реставрации, и волонтеров, что в итоге еще и привлекает людей туда работать, а у нас "вон тут есть мужик, в пантере копается" и все, ну бред же...

Вы просто совершенно не в курсе истории процесса, что не мешает растекаться по древу. Поинтересовались бы хоть.

P.S. Если что, я в парке Патриот не работаю, и никакого влияния на тамошние процессы не имею. Так что Все Ваши советы, чего мне сделать (или нет), адресуйте пожалуйста куда-нибудь в другом направлении. Спасибо.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь, 2021, 22:51:31 от Коля-Болгарин »
Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #761 : 21 Сентябрь, 2021, 22:59:55 »

Цитата на 2.14. : "Чтобы высовываться, как Кариус из люка, надо стоять на сиденье наводчика".
Не знаю как в "Пантере" а на "тигре" спинка сиденья поднимается и становиться сиденьем в верхнем положении.

У пантеры просто прикрученное сиденье.
Еще у Пантеры есть откидывающаяся ступенька чуть ниже сиденья командира. А еще ниже должен быть полик командира (на кубинской машине отсутствует). В общем, я не знаю, на чем там стоял Москалев, но мне кажется, что стоять на сиденье наводчика и торчать из КБ - наименее удобно (даже если наводчик отсутствует на своем месте).
Записан

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #762 : 21 Сентябрь, 2021, 23:29:04 »


Цитировать
Гы, лол. Это вот это Вы называете громкой фразой "нет крыльев"? Совсем туго с матчастью. Даже не касаясь вопроса наличия этих деталей на Г, Ваша терминология любопытна.
На танке отсутствует или некомплектно довольно много видовых деталей. Тот краткий и однобокий список недостающего, который Вы указываете - показателен.

ну я то тут вроде не раскидываю понты ангаров ЦИБ БТВТ которые кто то  шутки ради назвал аж целым музеем, однобокость списка заключается собственно в том что вам его закрыть нечем что ли ?

Цитировать
Вы об устройстве данной фары что-нибудь знаете?

https://sun9-34.userapi.com/impg/kyx_tY_A48TGotaXdJ0WN5I0NqBibPrPg76ymg/rp9Qg7A0HyU.jpg?size=1000x1000&quality=96&sign=4ce89ffe584a67009f48d7e7e2cf9d38&type=album

ну с мастерами на коленках поточать призмы я даж не представляю какие сложности могут возникнуть от склянки с лампой отражателем и рассеивателем, вы поди и рассеватель могете переточить с любого что под рукой есть ?  ::)


Цитировать
Ездят, поверьте, и в товарных количествах. Возвращения вечером с мероприятий и съемок. Так что, советская пригодная к эксплуатации фара, как и звуковой сигнал - это не блажь, а суровая необходимость.

танк что, своим хода с места съемок до музея едет ? без транспортера ? ну так вы это его убьете быстро не ?
Цитировать
Т.е. Вы согласны получить сломанные крепления в обмен на висящие на танке советские инструменты? Бойтесь своих желаний. Или Вы с какой стороны этих баррикад?

я что то сказал про советские ? или в 2021 году где люди даже целый тигр из ошметков собрали, у нас не могут насобирать инструментов оригинальных на машину ? чудесы

Цитировать
Вообще не понял вопроса. Если рядом с танком нет плаката, ценность танка равна нулю? Интересные мысли генерите. Продолжайте, интересно.

если вы не информируете посетителя о экспонате, он в лучшем случае не заметит что на танке вообще что то есть
Цитировать
Хотите советский габарит на корме? Продолжайте себя бояться. Еще можно восхотеть домкрат от КамАЗа.

еще можно прекратить изображать 5 летнего ребенка, или не можно ?

но я так понимаю основной посыл ваших сообщений - проще ничего не делать кабы чего не вышло, а если чего и выйдет, то мы ж ничего не делали, а значит и не виноваты ?

и про 34 то чего молчок ? тоже поди редчайшая и сложнейшая машина на которую не чертежей не найти, ни деталей ?

« Последнее редактирование: 21 Сентябрь, 2021, 23:57:36 от Wiedzmin »
Записан

Jager

Москва
  • Пользователи форума
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #763 : 21 Сентябрь, 2021, 23:32:54 »

Дмитрий, вы можете Евгения не слушать, не настаиваю. Да, в этом случае он оговорился и чтобы с моим 185 ростом торчать по пояс, мне нужно именно стоять на сиденье командира, а не наводчика. Но вы забываете или не знаете, что к коробу для накопления стреляных гильз прикручена подпружиненная ступенька, на которую он позже переместился. И вот если встать ногами на нее, то будет как на фотографии Кариуса. И ступенька эта как раз где спинка сиденья наводчика.

Я вообще хочу сказать, что ценность Москалева как рассказчика в том, что он вместо изучения теории матчасти проводил часы и дни в холодном боксе либо за рычагами и знает то, чего не знает ни один из нас, уж извините. И можно его только поблагодарить, что этим своим опытом согласился поделиться. Ну и в том, что Пантера встала на ход и до сих пор на ходу - персонально его огромный вклад. Это реально его танк и никто другой в музее на место пантерьего папы не претендует)

Видзмин,
не хочу повторяться, но по вашим фразам, сравнению Патриота с Бовингтоном видно, что вы понимаете реальное положение дел чуть менее, чем никак. Возможно вы живете не в России, тогда простительно. Что такое объект и собственность Министерства обороны, установленный порядок и правила, вы не понимаете совсем. И очень искаженно представляете себе имеющийся опыт у группы им. Лавриненко по обслуживанию и вождению музейных танков. Напомню, что слово музейный накладывает ограничения на интенсивность и режимы эксплуатации техники, но ваша оценка про перегоны из бокса в бокс это Бхах! уж пардон.
Записан

Jager

Москва
  • Пользователи форума
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #764 : 21 Сентябрь, 2021, 23:41:34 »

Александр,

а вы не хотите поучаствовать на Тактик медиа с рассказом о КТ?  Мало у кого есть ваша книга и еще меньше способны ее свободно читать, поэтому рассказ эксперта будет интересен абсолютно всем любителям техники. Не уверен, что получится в таком же формате, кУбинский КТ имеет гораздо менее богатый внутренний мир, чем та же Пантера. Не знаю можно ли вообще вести рассказ изнутри. Но лекцию об истории разработки, производстве, броне вполне можно сделать.

Тимин и команда всех приглашают, но многие знатоки не хотят рассказывать. Ссылаются, что не до конца идеально проработана та или иная их экспертная тема. Вот и выпускают лекции с теми кто готов рассказывать.

В любом случае это даст еще более широкий охват, чем статьи на Варспоте. Раз уж там начали, может попробуете кино?)
Записан