Пантера, устройство, компоновка ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пантера, устройство, компоновка  (Прочитано 277687 раз)

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #330 : 10 Январь, 2018, 22:12:45 »

MAN  с катком металлическим
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #331 : 11 Январь, 2018, 08:50:53 »

MAN  с катком металлическим
Для Пантер G ремонт посредством перестановки башен на другие корпуса в принципе не характерен или к весне 45го уже не было такой возможности?
Записан
Грызите железо

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #332 : 11 Январь, 2018, 08:56:46 »

MAN  с катком металлическим
Для Пантер G ремонт посредством перестановки башен на другие корпуса в принципе не характерен или к весне 45го уже не было такой возможности?

Ремонт был таким, насколько требовали обстоятельства. Но эту башню никуда не переставляли. Это танк, собранный после января 45.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #333 : 11 Январь, 2018, 09:36:55 »

Memphis, спасибо за снимок ! А привязки по нему нет ? Из какого подразделения машина и где запечатлена ? По одёжке экипажа - прям май месяц  :)...
Записан

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #334 : 11 Январь, 2018, 10:51:45 »

Memphis, спасибо за снимок ! А привязки по нему нет ? Из какого подразделения машина и где запечатлена ? По одёжке экипажа - прям май месяц  :)...
Фото взял с фейсбучной группы. Четкой привязкии нет. Предполагают, Берлин, Баварию (причисляют к 11ой ПацерДивизии). Полосы желтого на башне очень похожи на заводской камо MHN, оттуда и вопрос возник. Возможно, что это обычный "полосатый" под углом, но я не нашел с ходу желтой полосы по орудию (обычно по сторонам от него).
Записан
Грызите железо

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #336 : 25 Январь, 2018, 16:03:53 »

Наткнулся на вот такую фотографию.

В комментариях предполагают, что корпус от G, с башней от D. Есть ли еще фото или сведения - когда, где, за кем приписана?
Записан
Грызите железо

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #337 : 25 Январь, 2018, 19:24:41 »

https://forum.axishistory.com/viewtopic.php?t=120267

Вот только башня там может быть и от Ausf. A
Записан
С уважением, Александр.

maus

  • Активные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #338 : 31 Январь, 2018, 11:43:03 »

Вопрос по пантере 534 из викинга - на waralbum подписано что это не чистокровная модификация А а смесь из корпуса А и башни от G, правда ли это?
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #339 : 31 Январь, 2018, 22:13:13 »

Вопрос по пантере 534 из викинга - на waralbum подписано что это не чистокровная модификация А а смесь из корпуса А и башни от G, правда ли это?
На заборе тоже написано многое.
Возможно написавший может конкретно указать, по каким признакам он отнес этот МАНовский танк к такому "гибриду" И как он доподлинно установил такой факт.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

maus

  • Активные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #340 : 03 Февраль, 2018, 20:54:40 »

Вопрос по пантере 534 из викинга - на waralbum подписано что это не чистокровная модификация А а смесь из корпуса А и башни от G, правда ли это?
На заборе тоже написано многое.
Возможно написавший может конкретно указать, по каким признакам он отнес этот МАНовский танк к такому "гибриду" И как он доподлинно установил такой факт.

Ну это надо спрашивать не меня а того человека кто так написал. Как я понял вы думаете что данная машина это чистая модификация А. А чем отличались машины модификации А от ранних машин модификации G?
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #341 : 03 Февраль, 2018, 20:57:28 »

Вопрос по пантере 534 из викинга - на waralbum подписано что это не чистокровная модификация А а смесь из корпуса А и башни от G, правда ли это?
На заборе тоже написано многое.
Возможно написавший может конкретно указать, по каким признакам он отнес этот МАНовский танк к такому "гибриду" И как он доподлинно установил такой факт.

Ну это надо спрашивать не меня а того человека кто так написал. Как я понял вы думаете что данная машина это чистая модификация А. А чем отличались машины модификации А от ранних машин модификации G?

http://www.panther1944.de/index.php/en/sdkfz-171-pzkpfwg-panther/technik/technischen-veraenderungen

http://www.panther1944.de/index.php/en/sdkfz-171-pzkpfwg-panther/truppenteile/kurzchroniken-der-panthertruppenteile/173-ss-pzrgt-5
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

maus

  • Активные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #342 : 04 Февраль, 2018, 09:23:31 »

Вопрос по пантере 534 из викинга - на waralbum подписано что это не чистокровная модификация А а смесь из корпуса А и башни от G, правда ли это?
На заборе тоже написано многое.
Возможно написавший может конкретно указать, по каким признакам он отнес этот МАНовский танк к такому "гибриду" И как он доподлинно установил такой факт.

Ну это надо спрашивать не меня а того человека кто так написал. Как я понял вы думаете что данная машина это чистая модификация А. А чем отличались машины модификации А от ранних машин модификации G?

http://www.panther1944.de/index.php/en/sdkfz-171-pzkpfwg-panther/technik/technischen-veraenderungen

http://www.panther1944.de/index.php/en/sdkfz-171-pzkpfwg-panther/truppenteile/kurzchroniken-der-panthertruppenteile/173-ss-pzrgt-5

Отвратительный дизайн сайта, гораздо нагляднее и удобней рисунки и схемы как на тигринфо. Судя по маске это действительно А, а днище у поздних машин данной модификации состояло из одного сплошного листа или из двух частей (усиленное)?
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #343 : 04 Февраль, 2018, 12:24:51 »

Немного не так.
На самом деле, все проще и сложнее.
Когда стали делать Г, башни А уже должны были быть оснащены гранатометом, но по этому фото не видно крышу башни полностью.
По корме так же не видно что выхлоп поздний.
В таких условиях можно говорить, что все А имели башни от Г или наоборот - все ранние Г, имели башни от Г.
Днище должно быть уже с усилением.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

maus

  • Активные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #344 : 04 Февраль, 2018, 13:09:39 »

Немного не так.
На самом деле, все проще и сложнее.
Когда стали делать Г, башни А уже должны были быть оснащены гранатометом, но по этому фото не видно крышу башни полностью.
По корме так же не видно что выхлоп поздний.
В таких условиях можно говорить, что все А имели башни от Г или наоборот - все ранние Г, имели башни от Г.
Днище должно быть уже с усилением.

То есть если я купил модель пантеры A мне надо покупать ещё набор модификации G? То есть чистых модификаций  поздних А нет вообще, или нет фотографий подтверждающих это? Вообще судя по рисункам маска А обычная а маска ранней G усиленная насколько я понял. Корпус явно A судя по смотровому прибору в лобовой части и вроде бы на корме видны дополнительные трубки.
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2018, 13:32:06 от maus »
Записан