Пантера, устройство, компоновка ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пантера, устройство, компоновка  (Прочитано 277666 раз)

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #615 : 09 Октябрь, 2020, 10:14:41 »

Подробнее, что не так про вышибные панели, и про прочее?

ну если опустить тот факт что для "вышибных панелей" нужны изолированные отсеки с толстыми стенками которые не дадут выбить себя, то еще нужно учитывать что давление у вас будет "стравливаться" иногда .. не будет никак т.к по днищем окажется земля, а если еще и учитывать что у вас там еще и БК тупо с одного бока стоит, то вышибание буде особенно эффектным, я бы еще мог предположить что немцы пытались сделать хоть сколько нибудь пожаростойкие переборки что логично, и люки на днище что бы баки демонтировать из танка, не разбирая его весь.

https://youtu.be/Rqq1XtHauoc?t=197

вот например попадание подкалиберным снарядом в вынесенные внешние топливные баки на 3/4 заполненные, стенки бака 10мм броневая сталь, основной борт 30мм

ну или может у вас есть отчет прям по испытаниям Pz4 показывающим что "данные баки обеспечивают сброс давления при поражении такими то средствами с такими то ударными скоростями, при таком то уровнем заправленности бака и температуре топлива в нем...использованое топливо такое ..." ?

а попытки "послезнанием" вписать что нибудь эдакое вумное и гениальное в немецкую технику, это мне извините не интересно(особенно если послезнание основано не на понимании как приписываемое  работает в реальности(они кстати не от взрыва спасают если что), а просто "ну я думаю и никто не оспорит т.к у меня опыт вождения")

"шурцены доводящие броню до 50мм" и подобный бред, при том что они просто рассчитаны на дестабилизацию пули ПТР, а не "добавление брони" как таковой.

как можно годами работая в музее "открыть для себя" "90мм гранатомет" в башне и что это такие за книги где "пишут что 26!1" я как то не очень понял, и такие вот "важные и полезные" "открытия" видимо из года в год, как и "вышибные панели"

что то там про "броню пантеры проще делать" или что то такое, ага видимо просто сказка в шип соединения фигачить, ну и про надежность и качество выводы опять же.


вобщем если бы человек рассказывал именно про свой опыт целый час это было бы интересно, а в итоге 20 минут интересного(относительно) и дальше не "разрушение отечественных мифов", а лишь создание каких то новых


кстати вот за самочищаемость гусеницы отчетами кто нибудь опять же может побаловать ? а то например разницу между гусеницей Т-64 и Т-72 я вижу и понять могу, а вот какая разница между гусеницами Т-34, Т-4,5,6 в плане "лучшей" самоочищаемости у последних мучительно не ясно
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2020, 10:33:11 от Wiedzmin »
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #616 : 09 Октябрь, 2020, 10:32:36 »

что то там про "броню пантеры проще делать" или что то такое, ага видимо просто сказка в шип соединения фигачить

Бронелисты для пантеры резались газом, а для четверок/троек использовалась машинная обработка.
Записан
С уважением, Александр.

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #617 : 09 Октябрь, 2020, 10:38:23 »


Бронелисты для пантеры резались газом, а для четверок/троек использовалась машинная обработка.

прямая цитата из видео

"даже не мой взгляд пантера варилась гораздо проще, потому что там не было такого гигантского количества лючков"
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #618 : 09 Октябрь, 2020, 11:49:26 »

 Ещё в видео: Реставратор/водитель сказал о сложности сборки корпуса "пантер";  "отверстия под балансиры высверливались в листах, а затем листы собирались в корпус".
Между тем, корпус сначала собирался, а затем высверливались отверстия.


 Особо страшного в этой ошибке нет, но...
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #619 : 09 Октябрь, 2020, 12:17:53 »

Ещё в видео: Реставратор/водитель сказал о сложности сборки корпуса "пантер";  "отверстия под балансиры высверливались в листах, а затем листы собирались в корпус".
Между тем, корпус сначала собирался, а затем высверливались отверстия.


 Особо страшного в этой ошибке нет, но...







На фото MAN идет подгоночная обработка
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #620 : 09 Октябрь, 2020, 13:19:07 »

 Спасибо.
получается, только первые "пантер" Д сначала собирали, потом сверлили?
Изменили технологию?
 Или после грубой сверловки, развёртывание отверстий в контроль(чистовой) производили на стане?

С уважением, Дмитрий.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2020, 13:24:09 от Дмитрий »
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #621 : 09 Октябрь, 2020, 13:26:02 »

Спасибо.
получается, только первые "пантер" Д сначала собирали, потом сверлили?
Изменили технологию?
 Или после грубой сверловки, развёртывание отверстий в контроль(чистовой) производили на стане?

С уважением, Дмитрий.

Нет. На всех заводах-сборщиках корпус с уже имеющимися отверстиями(сделаны производителем бронекорпуса) помещался в расточный станок от фирмы Velbert RHLD с 6 шпинделями. Отверстия для главных валов, передающих вращение на бортовые редукторы, а также отверстия для установки кривошипов направляющих колес обрабатывались с помощью 4-шпиндельного расточного станка. Сверление отверстий в крыше корпуса для установки нижнего погона шариковой опоры башни осуществлялось с помощью радиально-сверлильных станков с двумя опорами, произведенными фирмой Raboma.
Записан
С уважением, Александр.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #622 : 09 Октябрь, 2020, 13:38:31 »


Нет. На всех заводах-сборщиках корпус с уже имеющимися отверстиями(сделаны производителем бронекорпуса) помещался в расточный станок от фирмы Velbert RHLD с 6 шпинделями. Отверстия для главных валов, передающих вращение на бортовые редукторы, а также отверстия для установки кривошипов направляющих колес обрабатывались с помощью 4-шпиндельного расточного станка.
Непонятно, что обрабатывают на фото?


С уважением, Дмитрий.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #623 : 09 Октябрь, 2020, 15:04:25 »




С уважением, Дмитрий.

Посадочные под торсионы и балансиры.
Записан
С уважением, Александр.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #624 : 09 Октябрь, 2020, 15:14:09 »

Несколько удивило высказывание в видео о лючке для выброса гильз слева на башне...примерно на 32 минуте.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #625 : 09 Октябрь, 2020, 15:19:34 »

Несколько удивило высказывание в видео о лючке для выброса гильз слева на башне...примерно на 32 минуте.

Отсутствие нормальной литературы на русском при наличии разного рода Барятинских:
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/PzV/txt/PzV1.php
Записан
С уважением, Александр.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #626 : 09 Октябрь, 2020, 16:00:04 »

Ну  интервью уже в наше время ведь...книг достаточно.
Удивило высказывание о потерях курских пантер от рук механиков...учитывая, сколько эти пантеры испытывали те же подразделения, что участвовали в курской битве
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #627 : 09 Октябрь, 2020, 16:49:06 »

 Мне понравилось, что рассказчик добрым словом вспоминал Михаила Свирина.
Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #628 : 09 Октябрь, 2020, 20:19:19 »

Для начала скажу, что для любого эксперта есть его область знаний, в пределах которой режет правду-матку, а за пределами уже начинается менее точная информация. Нужно уметь разделять.

Уникальный опыт Москалева - это реальная работа с реальной техникой. Он не просто ее водил и водит, он один из столпов ее возвращения к жизни. Таких людей в стране очень мало. Что касается технологии изготовления и прочих более удаленных от реальной техники вещей, тут начинается уже поле изучения источников, построения версий и т.д., т.е. та область, в которой Москалева можно превосходить, просто сидя нужное количество килочасов перед компьютером, пока Москалев вверх ногами монтирует в танке бензонасос.

Цитировать
для "вышибных панелей" нужны изолированные отсеки с толстыми стенками которые не дадут выбить себя
А в 4ке что?

Цитировать
и люки на днище что бы баки демонтировать из танка, не разбирая его весь
Каким образом в 4ке можно вынуть баки, кроме как через днищевые люки? Ацетиленовую горелку притащить?

Цитировать
то еще нужно учитывать что давление у вас будет "стравливаться" иногда .. не будет никак т.к по днищем окажется земля
Из этой логики днищевый люк aka люк героев можно не делать, т.к. там тоже может оказаться земля... Ан нет, делали и, наверное, до сих пор делают (не в курсе про текущие модели танков).

Цитировать
ну или может у вас есть отчет прям по испытаниям Pz4 показывающим что "данные баки обеспечивают сброс давления при поражении такими то средствами с такими то ударными скоростями, при таком то уровнем заправленности бака и температуре топлива в нем...использованое топливо такое ..." ?
Нет, у меня нету. У Вас есть отчет, что не обеспечивают? Если тоже нет, то все это в дискуссионной плоскости.

Цитировать
"шурцены доводящие броню до 50мм" и подобный бред, при том что они просто рассчитаны на дестабилизацию пули ПТР, а не "добавление брони" как таковой.
Вы отрицаете добавление брони как таковое? Т.е. 40мм + 5 мм шурцен не является больше чем просто 40мм, если летит не пуля ПТР?

Цитировать
как можно годами работая в музее "открыть для себя" "90мм гранатомет" в башне
Вы просто не поняли, что он имеет в виду под словом "открыл" :).

Цитировать
что это такие за книги где "пишут что 26!1"
А что Вы знаете про боеприпасы к этому гранатомету и, вообще, про способ его применения? "А там интересно"(ц).

Цитировать
вобщем если бы человек рассказывал именно про свой опыт целый час это было бы интересно, а в итоге 20 минут интересного(относительно) и дальше не "разрушение отечественных мифов", а лишь создание каких то новых
Не без этого. Но в целом нужно учитывать, что это все-таки интервью и гость отвечает на вопросы интервьювера, задачи которого - развести гостя на интересный для публики спич. А массовой публике гораздо интереснее про то, как корабли бороздят просторы театра, а не про то, каким образом снимался в Пантере ГФ без съема МПП с танка.

Цитировать
кстати вот за самочищаемость гусеницы отчетами кто нибудь опять же может побаловать ? а то например разницу между гусеницей Т-64 и Т-72 я вижу и понять могу, а вот какая разница между гусеницами Т-34, Т-4,5,6 в плане "лучшей" самоочищаемости у последних мучительно не ясно
Вам же Москалев изложил личный практический опыт на эту тему. Чем недовольны?

В целом, на мой взгляд, Вы перегибаете с критиканством. Хотя в отношении некоторых других авторов сам люблю покритиканствовать, да.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #629 : 09 Октябрь, 2020, 20:27:04 »

и что это такие за книги где "пишут что 26!1" я как то не очень понял

Ну, вообще, даже в руководствах есть этот боеприпас :) 2,6-cmSprenggranatpatrone 326 LP Pz
Записан
С уважением, Александр.