PzKpfw VI Ausf. B «Tiger II» ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: PzKpfw VI Ausf. B «Tiger II»  (Прочитано 9391 раз)

PzKpfw VI Ausf. B «Tiger II»
« : 24 Сентябрь, 2011, 15:04:12 »

Всем привет) Заведу свой первый блог на этом сайте, начало вот тут
http://polygon35.ru/viewtopic.php?f=18&t=297
Хочу сделать одну из 5 машин самой первой серии, конкретно номер 11 из FKL 316. Сейчас занимаюсь изучением отличий машин ранней серии.
 В принципе из драгоновского набора вполне можно сделать машину первой серии, ряд доработок и афтермаркет позволяет исправить все несоответствия, т.к. в наборе лежит машина самых поздних выпусков с башней порше.
 Но есть одна проблемка. Серьёзная проблемка. Откуда-то узнал, что на ранних машинах стоит крыша башни 25 мм, а на модели стандартные 40. Если сравнивать с фото, то на прототипе перепада высот почти нет, а на модели его хорошо видно. Если честно, влезать в такую серьёзную хирургию с крышей башни страшновато, но такой косяк не хочется оставлять. на панцер 35 коллега Агрессор делал такую работу http://panzer35.ru/forum/40-1816-1 , но после выпиливания крыши блог остановился.
  И ещё одно расхождение. На модель собираюсь использовать кавалиеровский циммерит, но он имеет несколько более широкий и неровный рисунок, чем на фото номера 11. Но эта проблема легко исправляется самодельным циммеритом.
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: PzKpfw VI Ausf. B «Tiger II»
« Ответ #1 : 24 Сентябрь, 2011, 16:18:07 »

Приветствую!
Насчет реза крыши.
По ссылке очень сложный и весьма "грязный" способ (на мой взгляд) - требующий многих корректировок и востановлений.
Я крышу срезал - совершенно бытовая операция.
Сделайте резак из ножовочного полотна - такие из подручных средств я с детства видел у дядек, для резки оргстекла.
Уберите шов - стамесочкой из ножовочного же полотна.
Потом этим резаком, поставив его паралельно срезу башенных листов - срезайте - от центра к краям (при неожиданном сходе он слетит в пустоту а не в в сторону башни).
Припуск на рез в сторону листа крыши - его все равно менять.
Впрочем я срезал так что лист остался целым -



- нужно только еще и уплощить полотно в рабочей части.

И такой момент... Как бы невежливо давать сслылки на запароленные сайты.
Надеюсь без обид.

Записан

yrq

  • Активные пользователи
    • yrq.livejournal.com
Re: PzKpfw VI Ausf. B «Tiger II»
« Ответ #2 : 24 Сентябрь, 2011, 20:22:23 »

EchoMarine
Цитировать
Откуда-то узнал, что на ранних машинах стоит крыша башни 25 мм, а на модели стандартные 40

Может не спешить с хирургией? Если, конечно, цель не в самой операции.

противоположное мнение:

Jentz "VK45.02 to Tiger II"

6.3.3.1 Turmpanzerung (Turret Armor)

Originally, Krupp completed all 50 turrets for the VK 45.02 (P) with 25 mm thick fore and aft roof plates. Only the center horizontal plate for mounting the cupola, loader's hatch, and ventilation fan was 40 mm thick. The three turrets mounted on the Versuchs-Serie chassis (Fgst.Nr.V1 [ V2, and V3) still had turret roofs with 25 mm thick plates fore and aft. This is the configuration of Tiger II (FgstNr.V2) with Turm Nr.150110 at the Tank Museum in Bovington. However, Turm Nr.1-50, installed on the production series chassis starting with Fgst.Nr.280001, were modified by cutting off the original 25 mm roof plates and replacing them with 40 mm thick plates. These modified turrets were assigned new Turm Nr.in the 280001 series. The front roof plate was now flush with the top edge of the turret front plate, and there wasn't any 15 mm step up to the 40 mm center plate. The turrets for the production series were further modified by adding a square deflector bar which was welded across the front of the turret roof. In addition, a drain channel was cut into the top of the 40 mm roof plate to the right of the loader's hatch.
At least 16, but not all 50, of the original turrets fabricated for the VK 45.02 (P) had a hole cut in the left turret side for the commander's Schaulock (viewing port). As already decided in November 1942, a plug was welded into the hole intended for the Schaulock. Covered by Zimmerit on production series Tiger II, this plug was only discernible as a flatter circular area in the curved turret side.
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: PzKpfw VI Ausf. B «Tiger II»
« Ответ #3 : 24 Сентябрь, 2011, 20:33:57 »

Это здорово, когда приводят цитаты из первоисточника. Чувствуется у людей основательный подход к теме. Не мешало бы ещё и перевод давать в таком случае.

Гарик
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!
Re: PzKpfw VI Ausf. B «Tiger II»
« Ответ #4 : 24 Сентябрь, 2011, 23:49:12 »

Приветствую!
Насчет реза крыши.
По ссылке очень сложный и весьма "грязный" способ (на мой взгляд) - требующий многих корректировок и востановлений.
Я крышу срезал - совершенно бытовая операция.
Сделайте резак из ножовочного полотна - такие из подручных средств я с детства видел у дядек, для резки оргстекла.
Уберите шов - стамесочкой из ножовочного же полотна.
Потом этим резаком, поставив его паралельно срезу башенных листов - срезайте - от центра к краям (при неожиданном сходе он слетит в пустоту а не в в сторону башни).
Припуск на рез в сторону листа крыши - его все равно менять.
Впрочем я срезал так что лист остался целым -



- нужно только еще и уплощить полотно в рабочей части.

И такой момент... Как бы невежливо давать сслылки на запароленные сайты.
Надеюсь без обид.
Хм, интересный метод, возьму на вооружение. Про сайт я не подумал чего-то, каюсь.


Может не спешить с хирургией? Если, конечно, цель не в самой операции.

противоположное мнение:

Jentz "VK45.02 to Tiger II"

6.3.3.1 Turmpanzerung (Turret Armor)

Как я понял из всего этого, 25-мм крыша стояла только на первых трёх прототипах, на первых 5 серийных машинах стояла уже 40-мм крыша. Джентц обнадёжил) Тогда поверю ему, если кто-нибудь не приведёт более веский аргумент.
Записан
Re: PzKpfw VI Ausf. B «Tiger II»
« Ответ #5 : 26 Сентябрь, 2011, 20:55:39 »

Буду делать параллельно два тигра, ранний и поздний, оба с башнями порше. На ранний пока ищу доп. набор от вояджера с выхлопами раннего типа и бронировкой шнорхеля. Поэтому пока буду заниматься поздней машиной, подкиньте какой-нибудь интересный прототип) Пока вариант один-503 бат., машина номер 314, т.н. "Anneliese".
Записан
Re: PzKpfw VI Ausf. B «Tiger II»
« Ответ #6 : 27 Сентябрь, 2011, 23:50:30 »

Определился со вторым прототипом. Машина номер 114 из 503 ттб.















Драгон как-то странно сделал декали. В стандартном наборе были два варианта окраски-на машину 114 и анну-лизу. Причём цвет номеров на Анну-лизу был верен (красный). В премиум эдишн-е изменили на неверный цвет номеров на анне-лизе, убрали машину 114 и заменили на 113, у которой нет фото прототипа, добавили борт 13 из учебной роты, которого не существовало. Так что если у кого остались деки на борт 114, с удовольствием купил бы)
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: PzKpfw VI Ausf. B «Tiger II»
« Ответ #7 : 29 Сентябрь, 2011, 15:20:42 »

Определился со вторым прототипом. Машина номер 114 из 503 ттб.
А чем 114-й так понравился, если не секрет?
Записан
С уважением, Александр.
Re: PzKpfw VI Ausf. B «Tiger II»
« Ответ #8 : 29 Сентябрь, 2011, 21:40:42 »

Определился со вторым прототипом. Машина номер 114 из 503 ттб.
А чем 114-й так понравился, если не секрет?
Много фотографии прототипа (правда один и тот же ракурс, но всё же), наличие декали.
По внешнему виду понравился камуфляж и наличие всех крыльев (Анну-лизу передумал делать именно по такой причине-крыльев вообще не было)
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: PzKpfw VI Ausf. B «Tiger II»
« Ответ #9 : 30 Сентябрь, 2011, 08:56:43 »

312-й, например, интересен запасными траками на башне. Ну, дело хозяйское :)
Записан
С уважением, Александр.
Re: PzKpfw VI Ausf. B «Tiger II»
« Ответ #10 : 01 Октябрь, 2011, 00:53:05 »

То что они вертикально висят? По нему только одна фотка и камуфляж совершенно непонятен.
Записан