Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб? ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?  (Прочитано 18360 раз)

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #15 : 12 Ноябрь, 2011, 15:56:51 »

Очень хороший монтаж. По-моему он отлично показывает, что ч/б ( или цветное плохого качества ) перед публикацией было отретушированно. А пулемёт при этом просто закрасили жёлтым.

Записан
пришёл, увидел, наследил.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #16 : 12 Ноябрь, 2011, 16:13:29 »

lukash66
Цитировать
Очень хороший монтаж.
Честно говоря не понял. Где здесь монтаж? Это две СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ фотографии, но ОДНОГО танка, поэтому визуально многие детали совпадают, но перспектива и ракурс разные и в КАЖДОЙ детали это прослеживается.
P.S. Отретушировать ч/б фото и отреставрировать (местами восстановить) цветное - это не одно и тоже.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь, 2011, 16:17:07 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #17 : 12 Ноябрь, 2011, 16:29:52 »

Под монтажиком я подразумеваю два фото рядом. Обе эти фотографии скорее всего сделаны в один день с небольшим временным промежутком. Особой грязи в округе не наблюдается,  поэтому подтёки и потёртости  до базы должны по идее совпадать. А они отличаются. Вывод - фото ретушировали.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь, 2011, 16:32:58 от lukash66 »
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #18 : 12 Ноябрь, 2011, 16:47:19 »

 Ретуши я не исключаю. В любом случае она делалась очень деликатно, полупрозрачно и по месту. Иначе перекрасили бы весь танк в один цвет (какой "надо") и не было бы этого обсуждения. ;) Но вопрос в теме все-таки другой, и ретушь в данном случае(если она присутствует) не "маскирует" того, что башня и корпус в разных цветах. Красить корпус в дункель целиком, а башню отдельными точками - не вижу смысла.
Записан
С уважением, Андрей.
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #19 : 12 Ноябрь, 2011, 17:04:51 »

Чем дольше смотрю на фото Евгения, тем больше склоняюсь к версии - не до конца смытого камуфляжа.
 Могу ошибаться, но попробую аргументированно защитить эту версию.
1) Надеюсь никто не будет спорить, что танки в 502м бат.  зимой 1942-43 красили в белый(поверх серого).

4) S_W_S сравните два фото. Это ОДИН И ТОТ ЖЕ танк. На ч/б фото пулемет более чем отчетливо виден. На цветном фото - другой ракурс съемки и силуэт пулемета, за счет перспективы, прячется на фоне отверстия в маске(которое, кстати, белым(желтым) целиком не закрашено(есть небольшое горизонтальное светлое пятно на "шаровой установке")).
1. В белый цвет техника окрашивалась не только в 502, но и в любом моторизованном подразделении любой армии мира ведущей боевые действия в снежных районах. Да и не похож этот цвет на белый как ни крути, даже с учетом старой пленки. Есть масса цветных фото тех лет где белый выглядит белым даже в этом сборнике плакатов.

2. Я и не возражал против этого, более того скзал что не согласен с подписью фото.
Цветной танк, как я уже писал ранее из известного сборника агит-плакатов, предназначенных для развешивания в казармах
Das Heer im Grossdeutschen Freiheitskampf

Сборник содержит  52 цветных плаката.
Наш танк за номером 51
51. Tiger in Bereitstellung
Согласитесь не тянет этот цвет на белый.
Сборник был издан в 1942 году. Тут уж трудно спорить, врядли фашисты умели перемещаться во времени.
Да и плакат с номером 7 тоже интересен. Это к вопросу о подписи фото. Повсеместно его подписывают как Курская дуга. А в постерах он просто как "Танк с десантом в атаке".
Все плакаты
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь, 2011, 17:16:58 от s_w_s »
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #20 : 12 Ноябрь, 2011, 17:31:35 »

 Чем в лучшем качестве появляются фото, тем интереснее обсуждение!
 Возможен такой вариант? Остатки белого поверх серого, а поверх еще и грязь?
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь, 2011, 17:34:27 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #21 : 12 Ноябрь, 2011, 17:51:18 »

  s w s. По поводу выпуска сборников плакатов-НЕ 1942год. Фото со Stug40G, такого не может быть в 42году, Штуг3 такого типа начал выпускаться зимой 42-43, и на фоне летнего пейзажа его можно увидеть только в 43. Так ,что либо вас обманули  ,либо Вы хотите обмануть нас.



 Конкретно по Тигру, на приведенном Вами плакате ,хорошего качества,спасибо, виден пулемет,наклонен вниз .
 
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь, 2011, 18:23:13 от Дмитрий »
Записан
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #22 : 12 Ноябрь, 2011, 19:36:24 »

  s w s. По поводу выпуска сборников плакатов-НЕ 1942год. Фото со Stug40G, такого не может быть в 42году, Штуг3 такого типа начал выпускаться зимой 42-43, и на фоне летнего пейзажа его можно увидеть только в 43. Так ,что либо вас обманули  ,либо Вы хотите обмануть нас.
А может это вы обманулись? Производство StuG-IIIF началось в марте 1942 года. Возможно для вас это будет открытием, но подобных машин было много уже в августе 1942 года под Сталинградом. В подтверждение фото, ну хотябы из Свирина. А разработка была начата с приказа Гитлера от 28 сентября 1941 года.
Повторяю - я держал в руках сие издание и датировано оно 1942 годом, правда не полный комплект, но Тигр в нем был.
Чем в лучшем качестве появляются фото, тем интереснее обсуждение!
 Возможен такой вариант? Остатки белого поверх серого, а поверх еще и грязь?
Думаю вполне возможен. Но тот самый Тигр из 502 с заплаткой на цветном фото выглядит точно так же. Грязь правда не так сильно облепила корпус, но на белый камо точно не тянет, да и зимний камо никогда сплошняком на них не наносили.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь, 2011, 19:40:40 от s_w_s »
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #23 : 12 Ноябрь, 2011, 19:55:01 »

s_w_s Я смотрю, Вы-таки продолжаете плодить сущности :) Тогда "включите мозг", посмотрите коллаж ниже (увидите как на самом деле выглядел "немецкий полигон" о котором вы упоминали) и сделайте выводы.

П.С. Чувствую себя идиотом, когда доказываю столь очевидные вещи.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #24 : 12 Ноябрь, 2011, 20:12:36 »

 S_W_S оказывается Вы НЕ различаете StugIIIF и StuG40G. У Вас проблема со знанием матчасти.Оказывается не только тигровой.
На вашем плакате StuG40(StuGIIIG).Во втором снизу ряду, третье слева.



« Последнее редактирование: 12 Ноябрь, 2011, 20:26:06 от Дмитрий »
Записан
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #25 : 13 Ноябрь, 2011, 07:31:05 »

посмотрите коллаж ниже (увидите как на самом деле выглядел "немецкий полигон" о котором вы упоминали) и сделайте выводы.
Какие выводы я должен сделать на основе этих крохотных фото? То что это одна и та же машина?
S_W_S оказывается Вы НЕ различаете StugIIIF и StuG40G. У Вас проблема со знанием матчасти.Оказывается не только тигровой.
На вашем плакате StuG40(StuGIIIG).Во втором снизу ряду, третье слева.
Согласен с версией stug обознался, но было очень давно, как то не всматривался.
Выходит он в 42 уже был. Либо этот плакат не имеет отношения к изданию, что вряли. Кстати его небыло в том наборе который я хотел приобрести. И базовый у него цвет на мой взгляд как раз серый с желтыми полосами и пылью.
Тем не менее повторяю всем, я держал в руках сборник плакатов датирован он
Декабрем 1942 года может быть и под Ленинградом, может быть и 502, но ни как не 1943, либо с декабря 1942 по весну 1943 этот тигр ни как не изменился в плане своего "камуфляжа-окраски".
По сборнику его можно до сих пор приобрести еще и все ссылки дают 1942 год. Так что память мне не изменяет.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #26 : 13 Ноябрь, 2011, 08:51:16 »

 Колаж Евгения Музалькова, не крохотный,если кликнуть левой кнопкой мыши, он увеличится.
Но судя по тому ,как Вы высказались по StuGIIIG ;"видимо он в 42 уже был",а самоходка поздняя, с вентилятором на задней стенке,т.е. выпущеная не раньше января 43, в матчасть Вы вникать не хотите, даже не поинтересовались поглубже этой темой.
  Поищите и почитайте литературу, различную, по немецкой технике периода 2 мировой войны. Тогда возможно, Вы, меньше будете апелировать к подписям плакатов, неизвестно когда выпущенным.
 Еще, если под фото танка Т-72Б, я вижу подпись:"Танк Тигр на Курской дуге", я понимаю ,что это либо ошибка ,либо прикол.
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #27 : 13 Ноябрь, 2011, 10:31:40 »

Тем не менее повторяю всем, я держал в руках сборник плакатов датирован он
Декабрем 1942 года может быть и под Ленинградом, может быть и 502, но ни как не 1943, либо с декабря 1942 по весну 1943 этот тигр ни как не изменился в плане своего "камуфляжа-окраски".
GAME OVER
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь, 2011, 11:23:46 от Evgeniy Muzalkov »
Записан
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #28 : 13 Ноябрь, 2011, 11:06:22 »

  Поищите и почитайте литературу, различную, по немецкой технике периода 2 мировой войны. Тогда возможно, Вы, меньше будете апелировать к подписям плакатов, неизвестно когда выпущенным.
 Еще, если под фото танка Т-72Б, я вижу подпись:"Танк Тигр на Курской дуге", я понимаю ,что это либо ошибка ,либо прикол.
Какую литературу?
Вы чтоли умышленно пропускаете мимо ушей мои слова? Я держал в руках оригинал. Не копию, не ссылку послевоенных авторов, не переизданный, а ОРИГИНАЛ! Декабрь 1942 года!
Цитировать
Издание иницииировано Верховным командованием, типография Förster&Borries, Zwickau 1942 г.
Цитировать
Das Heer im grossdeutschen Freiheitskampf. Kunstblätter für die deutsche Jugend nach Farbaufnahmen von Kriegsberichterstattern des Heeres. 40 Kunstblätter für die deutsche Jugend nach Farbaufnahmen von Kriegsberichtern des Heeres.
Zwickau, Förster & Borries, 1942.
Цитировать
DAS HEER IM GROSSDEUTSCHEN FREIHEITSKAMPF (The Army in ...
in Berlin by Förster und Borries in Zwickau, Sachsen, Germany in about 1942
Ну и т.д.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #29 : 13 Ноябрь, 2011, 11:52:45 »

Цитировать
DAS HEER IM GROSSDEUTSCHEN FREIHEITSKAMPF (The Army in ...
in Berlin by Förster und Borries in Zwickau, Sachsen, Germany in about 1942
Ну вложили в папку  42 пару плакатов из 43, не важно...
 
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь, 2011, 21:00:59 от Дмитрий »
Записан