Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб? ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?  (Прочитано 18365 раз)

Ramirez

Москва
  • Пользователи форума

Уважаемые форумчане!
Может ли кто нибудь сказать, что на фото, недокрашенный дункельгельб или просто грязь?

И есть ли какая либо информация, что это за Тигр?


С уважением, Леонид


Записан
South will rise again!

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #1 : 03 Ноябрь, 2011, 21:25:51 »

ИМХО это раскраска.
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #2 : 03 Ноябрь, 2011, 22:02:48 »

+1.

Тем не менее, грязь не может быть таким тонким и ровным равномерным слоем :).
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #3 : 04 Ноябрь, 2011, 07:56:20 »

  Уважаемый Ramirez, на представленном Вами фото тигр 502 батальона, весна 43. Ориентировочно, башенный номер 3.
Данное фото позиционируют, как действительно цветное фото, времен 2 мировой.
Башня ранней машины переставлена, во время ремонта, на корпус более поздней, поэтому разные цвета.
 
Записан

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #4 : 04 Ноябрь, 2011, 08:56:51 »

Спорить с такими зубрами, как Коля-Болгарин и Дмитрий дело неблагодарное, но я всё-таки считаю что это ретушь. Вот примеры страниц из Сигнала.





ИМХО однозначно раскраска. Кстати, такую ретушь можно заказать и сейчас, например фото на памятник. :D А вот он же в ч/б цвете.

« Последнее редактирование: 04 Ноябрь, 2011, 09:38:20 от lukash66 »
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #5 : 05 Ноябрь, 2011, 23:14:43 »

Есть ли  точная информация - когда появилось цветное изображение этого тигра. В наши дни или во время войны? Или хотя бы впервые "засветилось" в цвете?
P.S. Интересно - это тоже раскрашенное ч/б или восстановленный родной цвет?




« Последнее редактирование: 05 Ноябрь, 2011, 23:21:10 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #6 : 06 Ноябрь, 2011, 00:04:13 »

Было когда-то активное обсуждение: http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=7731&start=1120
(чтобы видеть картинки надо быть зарегистрированным)
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #7 : 06 Ноябрь, 2011, 01:00:40 »

Спасибо Евгений. Интересное обсуждение. Мое мнение (если ориентироваться на качество картинки первоночального фото из журнала и других ч/б  фото этого танка, а грязи видно там немерянно) - это грязь. Почему ровным слоем? Относительно ровный слой только на передней части танка. На башне - фрагментарный. Сбоку менее толстый - поэтому смотрится серее. На марше впереди идущий танк мог забрызгать лоб этого. Когда грязь высохла - цвет стал очень светлым, как пыль(в детстве я почти каждое лето проводил в деревне под Курском. Так вот, почти черная грязь во время дождя -  в сухую погоду становится ОЧЕНЬ светлой, как пыль ). На фронте его не стали отмывать, потому что грязь - дополнительный камуфляж. Кстати на исходном фото в верхней части лобовой брони серый из под "ровного" слоя грязи просматривается.Почему грязь на фото имеет желтоватый оттенок? - недостатки пленки того времени + качество полиграфии.

Записан
С уважением, Андрей.
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #8 : 10 Ноябрь, 2011, 19:56:31 »

Этот танк же из сборника плакатов, что то там типа великая германия в освободительной войне. В войска был отправлен к новому году 1942-1943. А из 502 подобный снимок с заплаткой на лбу вот тот точно весна 1943 года. Дункель, выходит, еще пока не придумали.
И сдается мне, что этот танк вообще пока не на фронте, а на испытаниях потому и чуханский такой. 1942 год. Уже нормальные предкрылки, бонки по бортам для крыльев, которые еще не установили пока, пулеметов пока тоже нет. Крепления запасных траков вообще нет ни какого ни на башне, ни на корпусе. Фонарей нет,  буксирные петли тоже еще не повесили. Вроде как кормовой фильтр виднеется.
Я за то, что это первый доработанный вариант на испытаниях и судя по видео и фото с немецкого полигона  местность как раз подходит.
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #9 : 10 Ноябрь, 2011, 20:19:43 »

Этот танк же из сборника плакатов, что то там типа великая германия в освободительной войне. В войска был отправлен к новому году 1942-1943. А из 502 подобный снимок с заплаткой на лбу вот тот точно весна 1943 года. Дункель, выходит, еще пока не придумали.
И сдается мне, что этот танк вообще пока не на фронте, а на испытаниях потому и чуханский такой. 1942 год. Уже нормальные предкрылки, бонки по бортам для крыльев, которые еще не установили пока, пулеметов пока тоже нет. Крепления запасных траков вообще нет ни какого ни на башне, ни на корпусе. Фонарей нет,  буксирные петли тоже еще не повесили. Вроде как кормовой фильтр виднеется.
Я за то, что это первый доработанный вариант на испытаниях и судя по видео и фото с немецкого полигона  местность как раз подходит.
Дабы внести ясность и не плодить сущности:
Ещё одно фото, скорее всего сделанное в то же время, что и цветное.

Обращаем внимание на место и дату, когда было сделано фото.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #10 : 10 Ноябрь, 2011, 20:32:31 »

 В таком случае - это могут быть остатки зимнего камуфляжа (судя по ободранности краски). К тому же деревья - еще без листвы(Питер севернее и весна берет свои права попозже).
Записан
С уважением, Андрей.
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #11 : 12 Ноябрь, 2011, 09:45:24 »

Дабы внести ясность и не плодить сущности:
Ещё одно фото, скорее всего сделанное в то же время, что и цветное.
Сборник плакатов я держал в руках и он датирован 1942 годом. Это фото точно этого же тигра, но подпись у меня вызывает сомнение. Фото я в руках не держал. Подпись вполне возможно сделана гораздо позже, а даже и вполне вощможно, после 1945 года. По моим источникам ч/б фото и цветное датируются декабрем 1942 года. Отсутствие на них снега, слякоть и декабрь подтверждает то, что это не восточный фронт. С другой стороны на Ленинградских тиграх еще в момент разгрузки с жд, они оборудованы курсовыми и спаренными пулементами, тут их нет.
Тоесть выходит что цветное фото сделано в любом случае ДО 1943 года.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #12 : 12 Ноябрь, 2011, 12:15:41 »

 Андрей Толкалин,скорее Вы правы в первом случае. Наверное это засохшая грязь.

Записан
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #13 : 12 Ноябрь, 2011, 14:24:41 »

Известное фото полевые испытания Pz-IVD

Похожа местность? Тоже Ленинбург?  ;)
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Что на "Тигре" - грязь или дункельгельб?
« Ответ #14 : 12 Ноябрь, 2011, 15:43:33 »

 Чем дольше смотрю на фото Евгения, тем больше склоняюсь к версии - не до конца смытого камуфляжа.
 Могу ошибаться, но попробую аргументированно защитить эту версию.
1) Надеюсь никто не будет спорить, что танки в 502м бат.  зимой 1942-43 красили в белый(поверх серого).
2) С учетом лесистой местности танк покрывали белым не целиком, а оставляли серые проплешины в виде почти вертикальных полос.
3) Поздней весной В ЛЕСУ земля может быть полностью укрыта снегом, а деревья снег уже сбросить. Поэтому белый низ и серый верх на фоне такой местности очень хорошо "скрывают" истинный силуэт танка.
4) Сравните разный цвет гранатометов на башне. Грязью - это сложно объяснить. На ч/б фото черные пятна на корпусе смотрятся как сколы или непрокрас (цвета контрасны - белый и почти черный. У грязи больше полутонов, а главное - РЕЛЬЕФА. Это хорошо видно на фото Дмитрия) Здесь же танк выглядит гладким.
4) S_W_S сравните два фото. Это ОДИН И ТОТ ЖЕ танк. На ч/б фото пулемет более чем отчетливо виден. На цветном фото - другой ракурс съемки и силуэт пулемета, за счет перспективы, прячется на фоне отверстия в маске(которое, кстати, белым(желтым) целиком не закрашено(есть небольшое горизонтальное светлое пятно на "шаровой установке")).


« Последнее редактирование: 12 Ноябрь, 2011, 15:56:13 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.