Объект 704 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Объект 704  (Прочитано 9392 раз)

Хломос

г.Черновцы
  • Пользователи форума
Объект 704
« : 24 Ноябрь, 2011, 12:31:41 »

Коллеги, выкладываю постройку данной модели.
САУ бала разработана в конце войны и в 1945 году был построен опытный образец на базе танка Ис-3. Сау прошла испытания но в связи с окончанием ВОВ на вооружение не принималась.
Модель строю на основе Ис-3М от Трампа. модель изобилует множеством неточностей, часть из которых мне удалось исправить.
Одним из недостатков является очень близкое расположение верхней ветви гусеницы от надгусеничных полок. В результатае чего гусеница практически скребет по корпусу. Точную причину этого я так и не установил - за отсутствием точных чертежей корпуса или обмеров ИСа. Но для устранения я поднял полку на 1.5 мм и опустил ведущее примерно на 2 мм. В результате  получил схожесть параметров ходовой с фото.

image hosting gif
Записан
С уважением, Владимир.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Объект 704
« Ответ #1 : 24 Ноябрь, 2011, 13:14:25 »

Приветствую. Вот здесь может будет полезная информация: http://www.acemodel.com.ua/forum/viewtopic.php?t=3124&postdays=0&postorder=asc&start=0
Записан
С уважением, Александр.

Хломос

г.Черновцы
  • Пользователи форума
Re: Объект 704
« Ответ #2 : 24 Ноябрь, 2011, 21:20:01 »

Александр, спасибо. С ДЕНом мы еще на Панцере 35 пытались разобраться с формой башни и чертежами. Но без обмеров все осталось на уровне гипотез :)
Рубку склеил из полистирола 1-2 мм. За основу брал чертеж Мальгинова. Грубых расхождений с фото я не нашел. Решетки МТО повырезал - буду делать новые.
Записан
С уважением, Владимир.

Хломос

г.Черновцы
  • Пользователи форума
Re: Объект 704
« Ответ #3 : 12 Январь, 2012, 21:13:40 »

На рубке проимитировал сварные швы, болты крепления крыши.
Записан
С уважением, Владимир.

Хломос

г.Черновцы
  • Пользователи форума
Re: Объект 704
« Ответ #4 : 12 Январь, 2012, 21:19:45 »

Переделал решетку МТО. Старую выризал, новые пластины вклеивал из полосок полистирола 0.5 мм. Пытался имитировать внутреннюю конструкцию из стальных стержней. Получилось не совсем так как хотелось. Очень сложно просверлить множество отверстий в планках с точностью до 0.3 мм а большие погрешности уже заметны. Стоило бы их конечно протравить но этими технологиями я еще не владею.
Записан
С уважением, Владимир.

Хломос

г.Черновцы
  • Пользователи форума
Re: Объект 704
« Ответ #5 : 12 Январь, 2012, 21:23:38 »

Соединил кормовую часть с рубкой, переделал задний откидной лист трансмиссии.
Записан
С уважением, Владимир.

Хломос

г.Черновцы
  • Пользователи форума
Re: Объект 704
« Ответ #6 : 12 Январь, 2012, 21:28:31 »

Начал делать маску орудия. Основание склеил из полистирола, литье имитировал автошпаклевкой.
Записан
С уважением, Владимир.

Хломос

г.Черновцы
  • Пользователи форума
Re: Объект 704
« Ответ #7 : 12 Январь, 2012, 21:31:39 »

Переделал оси под установку фриуловских ведущих колес - трамповские не слишком копийны. У фриула еще нужно зашпатлевать выемки на зубьях - на прототипе их не было.
Записан
С уважением, Владимир.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Объект 704
« Ответ #8 : 12 Январь, 2012, 22:06:30 »

Переделал оси под установку фриуловских ведущих колес - трамповские не слишком копийны. У фриула еще нужно зашпатлевать выемки на зубьях - на прототипе их не было.
Доработка фриуловских звездочек - знакомое дело :)
Записан
С уважением, Александр.

Хломос

г.Черновцы
  • Пользователи форума
Re: Объект 704
« Ответ #9 : 13 Январь, 2012, 00:15:20 »

А попутно вопрос по звезде - фриул сделал поздний вариант, или просто накосячил? На многих фото ИС-2/3 звезды без этих выемок.
Записан
С уважением, Владимир.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Объект 704
« Ответ #10 : 13 Январь, 2012, 04:58:22 »

Походу накосячил. Не помню таких ни на ИС-3, ни на Т-10.
Да и модифицировать на этих зубьях нечего - ходовая то, по сути, одна и та же - от ИС-2.
Записан

Хломос

г.Черновцы
  • Пользователи форума
Re: Объект 704
« Ответ #11 : 14 Январь, 2012, 19:26:31 »

Маска пушки перетерпела некоторые изменения. Судя по фото маска у меня вышла несколько переразмеренной по длине и высоте. Маску я порезал в двух плоскостях убрав около 2 мм и склеил заново. Собрал подвижную часть маски. Теперь все это нужно шпаклевать и размечать отверстия.
Записан
С уважением, Владимир.

Хломос

г.Черновцы
  • Пользователи форума
Re: Объект 704
« Ответ #12 : 26 Март, 2012, 23:45:48 »

Собрал и надел гусеничные ленты. Траки одесские (от Гены). По качеству очень хороши собрал за 2 часа. Досверливать ничего не пришлось. Правда проблемма с натяжкой - траков должно быть четное колличество и трудно подобрать нужную длину ленты . Пришлось переставлять линивец.
Маску орудия снова разобраз - она получилась какая-то неправильная :(
Записан
С уважением, Владимир.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Объект 704
« Ответ #13 : 27 Март, 2012, 09:06:28 »

Собрал и надел гусеничные ленты. Траки одесские (от Гены). По качеству очень хороши собрал за 2 часа. Досверливать ничего не пришлось. Правда проблемма с натяжкой - траков должно быть четное колличество и трудно подобрать нужную длину ленты . Пришлось переставлять линивец.
Маску орудия снова разобраз - она получилась какая-то неправильная :(
А торцы бортов разве не должны быть заподлицо с НЛД? Плюс сварка...


Записан
С уважением, Александр.

Хломос

г.Черновцы
  • Пользователи форума
Re: Объект 704
« Ответ #14 : 27 Март, 2012, 09:59:46 »

Все верно Александр. Просто я над носом еще не работал, да и верх еще не приклеен.
Сейчас для меня главная задача - маска орудия. У меня неподвижная часть выглядит слишком большой и не достаточно круглой.  Я ее разрезал и пытаюсь сделать похожей на оригинал.
Записан
С уважением, Владимир.