М4А2 "Шерман" устройство, компоновка ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка  (Прочитано 110534 раз)

Minsk94

  • Активные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #30 : 27 Сентябрь, 2012, 22:49:40 »

Красился в базовый цвет.

Есть источники, это подтвеждающие?
Записан

Minsk94

  • Активные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #31 : 27 Сентябрь, 2012, 23:58:01 »

1. Если вы посмотрите цветные (настоящие, а не раскрашенные) фотографии из журнала Life, то вы обратите внимание, что инструмент не закрашен базовым цветом. Например, всякие ломы - чёрные, а черенки лопат - выкрашены чем-то светлым, если вообще покрашены.
2. Так же, если посмотреть на фото Шерманов, выходящих из заводских ворот, то видно, что на них ещё нет инструмента, а танки уже покрашены и номера нанесены. Ремни для привязки инструмента тоже крепились после покраски.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь, 2012, 00:01:48 от Minsk94 »
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #32 : 28 Сентябрь, 2012, 00:32:44 »

Алекс, Вы уж коль приводите в качестве примера цветные фото из "ненашего" журнала дайте хотя бы ссылку, а лучше сами фото. Или Вы считаете, что я, да и другие участники, должны лопатить инет, тратить время? На мой взгляд было бы логично подтвердить свои слова фактическим материалом.

С уважением,
Гарик
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Minsk94

  • Активные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #33 : 28 Сентябрь, 2012, 02:50:55 »

Гарик, в настоящий момент у меня нет доступа к моим файлам - читаю на мобильнике, отвечаю на laptop. Фото из Life, которые я упоминал, у меня тоже из интернета, который, собственно и стёр разницу между нашими журналами и ненашими. Как-то невольно возникает вопрос, неужели коллега silver11 не нашёл ответа самостоятельно? Или пусть, как Вы выразились, другие "должны лопатить инет, тратить время"?
Ладно, это всё лирика... Сорри.
Из быстрого поиска по интернету:
http://img383.imageshack.us/img383/2214/34980687ch1.jpg
http://img383.imageshack.us/img383/4780/94076935ft3.jpg

Судить по ч/б фото я бы не стал, учитывая запыленность. Но вот даже на этом фото видны разные оттенки на инструментах. Хорошо заметно на топоре - разный тон у самого топорища и рукоятки. Характерный блеск на металлической кувалде и ломе: http://the.shadock.free.fr/sherman_minutia/turret_types/bigger/37936_3070533d.jpg

Однако, ИМХО - какая бы реальность ни была, модель всегда смотрится интереснее и живее, если инструменты красить отдельно в "свои" цвета.

Кстати, про покраску - американская бронетехника красилась намного более толстым слоем, чем, например, немецкая. Поэтому все эти сколы, которые так любят рисовать, там могут быть не очень уместны.

P.S. Если посмотреть фото другой американской БТТ, то там та же картина с окраской инструментов.

« Последнее редактирование: 28 Сентябрь, 2012, 03:12:22 от Minsk94 »
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #34 : 28 Сентябрь, 2012, 03:27:00 »


Записан
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #35 : 28 Сентябрь, 2012, 05:24:05 »

Гарик, в настоящий момент у меня нет доступа к моим файлам - читаю на мобильнике, отвечаю на laptop. Фото из Life, которые я упоминал, у меня тоже из интернета, который, собственно и стёр разницу между нашими журналами и ненашими. Как-то невольно возникает вопрос, неужели коллега silver11 не нашёл ответа самостоятельно? Или пусть, как Вы выразились, другие "должны лопатить инет, тратить время"?
Ладно, это всё лирика... Сорри.
Из быстрого поиска по интернету:
http://img383.imageshack.us/img383/2214/34980687ch1.jpg
http://img383.imageshack.us/img383/4780/94076935ft3.jpg

Судить по ч/б фото я бы не стал, учитывая запыленность. Но вот даже на этом фото видны разные оттенки на инструментах. Хорошо заметно на топоре - разный тон у самого топорища и рукоятки. Характерный блеск на металлической кувалде и ломе: http://the.shadock.free.fr/sherman_minutia/turret_types/bigger/37936_3070533d.jpg

Однако, ИМХО - какая бы реальность ни была, модель всегда смотрится интереснее и живее, если инструменты красить отдельно в "свои" цвета.

Кстати, про покраску - американская бронетехника красилась намного более толстым слоем, чем, например, немецкая. Поэтому все эти сколы, которые так любят рисовать, там могут быть не очень уместны.

P.S. Если посмотреть фото другой американской БТТ, то там та же картина с окраской инструментов.

Коллега Silver11 таки представте себе не знает ответа на етот вопрос? А что? Я как-то не успел повоевать на шермане и не имею энциклопедических познаний по всем видам танков и самолётов, так что представте себе не знаю такой "элементарщины" собственно затем и обращаюсь к коллегам кто более сведущ. Я понимаю что в другой от основного цвета красивее, но мне надо реальнее, поетому вот и спрашиваю. Сам нарыл такие фотки, но смущает то что танк музейный, тут вроде в цвет корпуса
anonymous image hosting
free image hosting
free picture hosting
Записан

Кащей

Москва
  • Постоянные пользователи
  • In vino veritas!
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #36 : 28 Сентябрь, 2012, 19:22:50 »

1. Если вы посмотрите цветные (настоящие, а не раскрашенные) фотографии из журнала Life,

--- зачем их смотреть? - я это инструмент в руках держал... - !ВЕСЬ! инвентарь - который шёл с л-лизовской авто-броне техникой был окрашен в олив-драб - правда в зависимости от периода выпуска его оттенки менялись...
« Последнее редактирование: 01 Октябрь, 2012, 17:59:57 от Кащей »
Записан
Стар я для всего этого

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #37 : 15 Ноябрь, 2012, 23:23:36 »

Привет всем !

А подскажите,коллеги,вот такой тип бронировки "сисичек" - какого завода признак ?



И по комбашенке вопрос:она была одного типоразмера для всех модификаций ? Высотой не отличалась ?

Спасибо.Эдуард.
Записан

Eremin

  • Пользователи форума
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #38 : 22 Ноябрь, 2012, 17:33:25 »

А подскажите,коллеги,вот такой тип бронировки "сисичек" - какого завода признак ?

И по комбашенке вопрос:она была одного типоразмера для всех модификаций ? Высотой не отличалась ?
Fisher, примерно с конца 1942 года.

Комбашенка по высоте не отличалась и типоразмер один.
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #39 : 22 Ноябрь, 2012, 23:49:47 »

От спасибище,добрый человек  :) ! Я уж и не чаял ответы на свои вопросы увидеть ...
Записан

Minsk94

  • Активные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #40 : 28 Декабрь, 2012, 04:00:59 »

Всем добрый день!
Такой вопрос: бродят по просторам интернета спекуляции на тему советских экспериментов модифицировать американский Шёрман путём установки на него 76-мм Ф-34. Исходя из опыта подобных попыток перевооружить британцев советской артиллерией (Валентайн и Матильду) такая идея смотрится вполне реальной, однако никаких более конкретных упоминаний (опубликованные фото или документы) мне не попадалось.
Обладает ли кто-нибудь информацией в подтверждение такого проекта?
Заранее спасибо!
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #41 : 18 Март, 2013, 08:50:05 »

Привет всем !

Коллеги,а что писалось американцами(?) на бортах красноармейских М4А2(76) ? Помню когда-то,где-то видел расшифровку по архивному фото,но найти не могу  :-\. Что-то про антифриз,залитый в систему охлаждения двигателя ?..

Эдуард.
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #42 : 18 Март, 2013, 10:57:39 »

...
« Последнее редактирование: 18 Март, 2013, 11:13:53 от Evgeniy Muzalkov »
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #43 : 18 Март, 2013, 10:58:40 »

Эдуард, тайна сие великая есть))))
Общий вид блока надписи -



Вот что удалось вымучить -



Потом, по обсуждению с коллегами, расшифровка была доработана. Обсуждалось здесь - http://imf.forum24.ru/?1-9-0-00000161-000-0-0-1360597973 на первой-второй странице.
В итоге, думаю верх надписи был такой:

                система охлаждения двигателя заправлена
                    антифризом предохраняющим от замерзания
                    состав (содержания процентного)
                   (60% этилен-гликоля и 40% воды)


Далее было написано что то еще, но что - пока неизвестно. Думаю нечто аналогичное, написанное в руководстве по М4А2, там где про антифриз. Мол проливать нельзя, пить - тоже))))

« Последнее редактирование: 18 Март, 2013, 11:18:07 от Хольгер »
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #44 : 18 Март, 2013, 12:35:07 »

Спасибо :).

А там ещё какие-то номерочки и сокращения на аглицком - это что ?

С уважением Эдуард.
Записан