Infantry tank Mark II Matilda II Mk. III Селезень ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Infantry tank Mark II Matilda II Mk. III Селезень  (Прочитано 10291 раз)

Infantry tank Mark II Matilda II Mk. III Селезень
« : 23 Январь, 2012, 13:33:44 »

Как говориться в перерывах боёв за написание диссертации. Решил взять свеженькую коробочку и аккуратно потрясти её.
Модель от тамии шикарна, но дьявол (или Бог) скрывается в мелочах. Вот и я стал об острые углы модели биться…
Как часто отмечали коллеги Тамия сделала раннюю версию Infantry tank Mark II Matilda II Mk.III (Ну или Mk.IIА как кому удобно), с примесями других модификаций.
Не влезая в мат часть мной был выбран прототип на Восточный фронт и приобретены: поздние траки от Бронко, травло от воеджера, поздний ствол от Арморскале, пулемёт от РБ.
Траки оказались говёными на звезду не лезут, чтобы сохранить подвижность нужно в ста местах подпилить подточить…
Травло Вояджеровское, по сравнению с ЭТмодел бедновато, к тому же в основном оно идет именно раннюю тройку.
Ствол и пулемёт четкие.
После долгих колебаний принял решение строить раннюю тройку из 32 танковой бригады, Африканский фронт.
У меня есть правило не брать прототипов из тех, что даются производителем модели, так и здесь был выбран Dreke «Селезень» T6837 бортовой номер 1 (кстати 4 Defiance из этого же подразделения даёт Тамия в своих деках, № 2 и № 3 я тоже нашел, были ли ещё танки Матильда продолжающие нумерацию я не знаю).
Отличительным от всех других ранних троек у селезня в бортах есть 5 отверстий непонятного назначения, а так же по три выреза через которые видно стоки крепления фальшборта. Ну и конечно самой выразительной частью являются траки штампованные траки с антипробуксовочными насадками-наварками.
Для прототипа был куплен ранний ствол от РБ, одной рамкой с ранними траками от Бронко со мной поделился товарищ (ранние траки на удивление классные и в никакое сравнение с поздними не идут!), дека планировалась комбинированная из запасов но недавно нашел деку от ARMO теперь жду её к себе на ПМЖ, так же в пути 2 галлоные резервуары под топливо и воду от танк ворк шопа (для корзинки на корме танка).
И как говорил Юрий Алексеевич «ПОЕХАЛИ!»


image hosting jpeg

image hosting gif
Записан

Хоружий Александр

Самара
  • Пользователи форума
Re: Infantry tank Mark II Matilda II Mk. III Селезень
« Ответ #1 : 23 Январь, 2012, 19:56:15 »

Чтож надо признать, очень хороший выбор прототипа. 
Назначение отверстий в фальшбортах приходится додумывать. Ни одного реального упоминнания о их назначении я не нашел. Даже, к сожалению, австралиец  Шейн, занимающийся вплотную матильдами, не дал ответ на вопрос о их назначении.
Добавлю, что данная машина была произведена на заводе Vulcan, по контракту Т5115( номера от T.6729 до T.6868), между сентябрем 39 г. и маем 41г. первые 55 машин были произведены как МкII, оставшиеся как МкIIA*.
По моим данным, ни одной музейной машины, из этой серии ,не сохранилось. В живую, с сожалению, ориентироваться не на что. :-(.
Есть правда выпущенная Вулканом за номером 29920 но, она значительно более позднего выпуска, как мииимум МК4 и CS ...

Вообщем на музейные машины особо ориентироваться не следует (если нужна действительно максимально приближенная к копийности модель).
Таймия дает Defiance, а вот номер на деке дает косячный :-(

Вообщем будем следить за  исполнением"особо научного произведения, подготовленого для публичной защиты и получения ученой степени" :-)
Р.С. хотелось-бы узнать РЕАЛЬНОЕ имя, а не некий абстрактный ник...
Записан
С уважением, Александр.
Re: Infantry tank Mark II Matilda II Mk. III Селезень
« Ответ #2 : 24 Январь, 2012, 11:05:00 »

Александр, как говорится начну с конца!
Зовут меня Рубцов Александр.
данная машина была произведена на заводе Vulcan, по контракту Т5115( номера от T.6729 до T.6868), между сентябрем 39 г. и маем 41г. первые 55 машин были произведены как МкII, оставшиеся как МкIIA*.
Позволю себе немного не согласиться ибо по фото видно что часть машин с была Мк I























Defiance тамия действительно получился косячный





Кстате, Александр, откуда черпаете информацию о производственных партиях Матильд?
P.S. За проявленный интерес и пояснения.
Записан

Хоружий Александр

Самара
  • Пользователи форума
Re: Infantry tank Mark II Matilda II Mk. III Селезень
« Ответ #3 : 24 Январь, 2012, 20:24:19 »

Зовут меня Рубцов Александр.

Ну и отлично!
Позволю себе немного не согласиться ибо по фото видно что часть машин с была Мк I
Как уже я писал в своей старой статье на дисше http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=5151 ( хотя она несколько устарела и требует переработки и доработки :-(. )
с названием машин вышла чехарда, я в неё тоже поиграл достаточно.
Вообщем  название самой первой модификации -  Infantry Tank Mark II.
Вот выдержка из документа:

"I am to say further that, that in the above designations the addition of the letter A after Mark, signifies a difference in armament only from marks of the same numbers for example, infantry tanks Mk II and Cruiser Tanks Mk IV are equipped with Vickers type machine guns, while Infantry tanks Mk II A and Cruiser Tanks Mk IV A are equipped with Besa type machine guns. The addition of an asterisk signifies an alteration in the type of engine for example, Infantry Tank Mk II A* is equipped with a Leyland engine, whereas infantry Tank Mk II A is driven by an AEC engine."

(Source: WO 185/5 Tank Board - War Office letter 57/tanks/2805 dated 11 June 1940)


Вот в списке и дано исходное название перовой модификации  МкII.

Кстате, Александр, откуда черпаете информацию о производственных партиях Матильд?
P.S. За проявленный интерес и пояснения.
Как открытая информация на форуме миссинг-линкс, так и личная переписка с Шейном Ловелом (Shane Lovell) из Австралии.
А по поводу интереса - дак он у меня самый обычный. В соседней ветке я неспешно пытаюсь ковырять сразу две модификации МкIIA* (Или Матильда III ) и МкIIA**CS (Матильда IVCS). Правда сам по забывчивости иногда путаю названия модификаций... Вобщем  3 b 4.
Думаю что с появлением новой ветки в этом разделе процесс у меня ускорится! :-)
Ну и вообще, мало людей интересюущийхся матильдой, хоть кому-то и чем-то смогу помочь. :-)
« Последнее редактирование: 24 Январь, 2012, 20:26:25 от Хоружий Александр »
Записан
С уважением, Александр.
Re: Infantry tank Mark II Matilda II Mk. III Селезень
« Ответ #4 : 26 Январь, 2012, 11:28:26 »

"I am to say further that, that in the above designations the addition of the letter A after Mark, signifies a difference in armament only from marks of the same numbers for example, infantry tanks Mk II and Cruiser Tanks Mk IV are equipped with Vickers type machine guns, while Infantry tanks Mk II A and Cruiser Tanks Mk IV A are equipped with Besa type machine guns. The addition of an asterisk signifies an alteration in the type of engine for example, Infantry Tank Mk II A* is equipped with a Leyland engine, whereas infantry Tank Mk II A is driven by an AEC engine."
Всё понятно!
Александр, а случайно Вам не известен номер Матильды из Worthington Tank Park, Borden, Ontario http://svsm.org/gallery/matilda/IMG_3539
И ещё не как не найду монуал на Матильду у Вас не завалялся?  ;)
Записан

Хоружий Александр

Самара
  • Пользователи форума
Re: Infantry tank Mark II Matilda II Mk. III Селезень
« Ответ #5 : 26 Январь, 2012, 18:58:38 »

Честно скажу - номер не знаю.
Вопросец знающим задал - подождем что ответят.
Вполне возможно что это вулкан. При поиске "исходников"  для своих 3ки и 4ки я на эту машину в расчет не брал.
МК.IIA она и есть А.  (двигатели АЕC - по корме видно, что выхлопная труба сверху только одна - левая, правая проходит под днишем...)
Причем, если судить по петлям люков доступа к ходовой, корпус один из достаточно ранних.


Полноценного мануала на матильду я не видел. Так, отдельные схемы с обвесом...
Однако.... недавно наши коллеги с туманного Альбиона выложили комплект схем..
https://docs.google.com/leaf?id=0B-C4mwldIA4jMTExYzNlMGYtZTMzOC00ZTdiLWJmZWItYWUxZjUzZGJkNDNk&sort=name&layout=list&start=0&num=102

Качайте на здоровье.
Записан
С уважением, Александр.

Zh

  • Пользователи форума
Re: Infantry tank Mark II Matilda II Mk. III Селезень
« Ответ #6 : 20 Июнь, 2020, 22:06:14 »

Здравствуйте.
Ссылка на схемы Матильды никуда не ведет.
Возможно ли залить заново?
Заранее спасибо.
Записан