МиГ-23С - ищутся фото ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: МиГ-23С - ищутся фото  (Прочитано 7642 раз)

Redcat

Мск
    • старничка на фотофайле
МиГ-23С - ищутся фото
« : 09 Декабрь, 2010, 13:36:54 »

Нужны фото камуфляжа (только родного,  а не музейного) на МиГ-23С, такие машины точно были.
Место дислокации вобщем-то не очень принципиально,  главное чтоб внятно был виден рисунок и на него можно было ориентироваться при окраске.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь, 2010, 12:57:23 от Redcat »
Записан
Сними розовые очки, они не идут твоим небритым щекам…
Re: МиГ-23С - ищутся фото
« Ответ #1 : 09 Декабрь, 2010, 23:17:09 »

Откуда инфа, что точно были? Если есть фото, выложи...
На днях поговорю с ветераном, летавшем на С и перскажу его ответ...
Записан

Redcat

Мск
    • старничка на фотофайле
Re: МиГ-23С - ищутся фото
« Ответ #2 : 10 Декабрь, 2010, 10:38:24 »

Откуда инфа, что точно были? Если есть фото, выложи...
На днях поговорю с ветераном, летавшем на С и перскажу его ответ...

Сергей,  если были б - уже выложил,  а не искал  ;D
Откуда уверенность.. дело такое - в восьмидесятых у нас дома жила модель МиГ-23С в камуфляже выполненная полковыми умельцами в каком-то здоровенном масштабе. Тогда я конечно в силу возраста не знал, что это С-ка,  да и что это вообще МиГ-23  ;) . По имеющейся инфе, которую из личных соображений не хотелось бы печатать публично,  я знаю,  что модель делалась не с потолка,  а как раз по бортам того полка. Да и смысла в "подлоге" не было, т.к. модель эта была в свое время подарена одному высокопоставленному лицу после визита в часть. Единственно что - возможно (то есть даже почти 100%), что эта часть располагалась на территории ГСВГ, либо в Польше...

Где-то до сих пор стальной носовой конус валяется от этой модели - на даче поди... Грузило хорошее  8)

Ну и в качестве косвенного подтверждения что такие все-таки были - у меня есть фотка вытащенная из инета  еще не камуфлированного, но уже и не серого 23С.


Спасибо за готовность помочь - буду очень надеяться на пояснения ветерана.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь, 2010, 12:58:43 от Redcat »
Записан
Сними розовые очки, они не идут твоим небритым щекам…

Redcat

Мск
    • старничка на фотофайле
Re: МиГ-23С - ищутся фото
« Ответ #3 : 10 Декабрь, 2010, 10:40:02 »


Да,  кстати, и вот вторая есть еще фотка несчастного разрисованного борта - мне кажется судя по остаткам базового цвета - он был не серым...
Записан
Сними розовые очки, они не идут твоим небритым щекам…

VelAn

Моск. обл.
Re: МиГ-23С - ищутся фото
« Ответ #4 : 10 Декабрь, 2010, 12:31:09 »

Денис, привет. Фото сделано на авиабазе в Finow. Теперь там что-то вроде музея. Камуфлированные эСки были в Германии точно.
Ссылка: http://www.wings.hu/muzeum/finow/index_en.html

Ну а эта подборка у тебя наверняка есть.

С уважением.
Записан

Redcat

Мск
    • старничка на фотофайле
Re: МиГ-23С - ищутся фото
« Ответ #5 : 10 Декабрь, 2010, 12:56:56 »

Денис, привет. Фото сделано на авиабазе в Finow. Теперь там что-то вроде музея. Камуфлированные эСки были в Германии точно.
Ссылка: http://www.wings.hu/muzeum/finow/index_en.html

Привет, Толя!
Ооооо!... спасибо огромное,  шикарные фото! уже + в копилку :)

Ну а эта подборка у тебя наверняка есть

да, с аирфорса есть конечно, но там машина перекраенная, она как раз изначально была серой, о чем автор фото и говорит.
Записан
Сними розовые очки, они не идут твоим небритым щекам…
Re: МиГ-23С - ищутся фото
« Ответ #6 : 16 Декабрь, 2010, 19:57:15 »

Денис, привет... Вчера долго беседовал с ветераном... Он утверждает, что строевых камуфлированных "Миг-23С" и "Миг-23 образца 1971г" никогда не было!!! Ими были оснащены всего три полка ( могу ошибиться, но по-моему - Лиманское, Рось и Староконстантинов) и в 1973 их сняли с эксплуатации и переучили на 23М. Его полк (684ИАП, Тираспольский) пересел с 21ых на Миг23М в 1976, тогда же, в 76ом, пришел приказ камуфлировать все самолеты... Т.е. в 1976 году его полк получил заводские светло-серые Миг23М и уже в процессе эксплуатации они были камуфлированы. В Германии их тем более не было, а то, что мы видим - всего лишь выставочный экземпляр...
Записан

Redcat

Мск
    • старничка на фотофайле
Re: МиГ-23С - ищутся фото
« Ответ #7 : 21 Декабрь, 2010, 11:33:55 »

Денис, привет... Вчера долго беседовал с ветераном... Он утверждает, что строевых камуфлированных "Миг-23С" и "Миг-23 образца 1971г" никогда не было!!! ....... В Германии их тем более не было, а то, что мы видим - всего лишь выставочный экземпляр...

Привет, Сергей!
Спасибо за инфрмацию!
Ну как бы то что их в СССРе не было - вполне возможно,  но выше фотки что Толи (германский борт, окрашен явно не в музее),  что моя первая (какая там может быть выставка) однозначно говорят,  что такие машины все же были в природе...

Кстати,  на чем основано убеждение,  что в ГСВГ и Польше их тем более не было, особенно С-ок, несших дежурство (как носители спецбоеприпаса) поближе к супостату?...
Записан
Сними розовые очки, они не идут твоим небритым щекам…
Re: МиГ-23С - ищутся фото
« Ответ #8 : 31 Декабрь, 2010, 00:25:53 »

Денис, привет... Я же написал, что мод.С и образца 1971г было построено столько, что ими оснастили всего три полка... Т.е. ни о какой Германии и Польше не может быть и речи... Надо посмотреть литературу, но получается, что их построили всего около 150 штук...
Записан

Redcat

Мск
    • старничка на фотофайле
Re: МиГ-23С - ищутся фото
« Ответ #9 : 31 Декабрь, 2010, 11:02:01 »

Денис, привет... Я же написал, что мод.С и образца 1971г было построено столько, что ими оснастили всего три полка... Т.е. ни о какой Германии и Польше не может быть и речи... Надо посмотреть литературу, но получается, что их построили всего около 150 штук...

Сергей, приветствую!
Да, про три полка я понял, но логической взаимосвязи - почему при этом один полк, например, не мог оказаться в ГСВГ я не вижу.
Или по-другому - почему их не могли передать в ту же Германию после появления новых модификаций в СССР? Не на помойку же их выбросили в один день... Да и ОЗ на Толиных вышеприведенных фотографиях на С-ке отнюдь не советские,  а очень даже ГДРовские ;)

Вот кстати по той же ссылке, что Толя приводил ниже в табличке есть заводской номер этого борта (220001013) и бывший бортовой номер (87) - вот как бы проследить историю этой С-ки, кто-что-откуда-куда...
« Последнее редактирование: 31 Декабрь, 2010, 11:07:32 от Redcat »
Записан
Сними розовые очки, они не идут твоим небритым щекам…