Новинки литературы ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Новинки литературы  (Прочитано 304258 раз)

maus

  • Активные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #870 : 01 Октябрь, 2022, 23:36:09 »

характер среднестатистического русскоговорящего моделиста таков, что ему все должны, одни должны давать модели за 3 копейки, другие информацию, третьи книги за рупь, а еще лучше и правильнее - бесплатно, ведь все же ради него одного  в мире должно делаться...
принципиальный момент в том, что все имеют только очень сильные желания и требования, но не имеют понятия, что стоит за трудом другого человека.

конечно не у каждого родится в голове слово благодарности, особо когда книга дороговата...
Я же написал что книга хорошая, но там не хватает боевого применения и видов сверху на цветных боковиках. И да, если речь идёт о таких моделистах, может следует подумать почему они так говорят, а не делать выводы "они просто неблагодарные". Может следует повернутся к ним лицом, подумать как сделать дешевле? Нет? Учесть сколько тратит человек на хобби у нас. Сейчас это наиболее актуально.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь, 2022, 23:43:04 от maus »
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Новинки литературы
« Ответ #871 : 01 Октябрь, 2022, 23:41:38 »

Не знаю про какую конкретно модель "звезды" вы говорите (додж?), но вобще у этой фразы "дороговато" есть свои причины. Покупатель голосует рублём, и вот интересно почему это вдруг не торопятся покупать книги за 3 и за 5к. Странно это. Хотя я вот купил. Хорошо, но 3 не стоит. Если уж нет прав на схемы, то боевое применение с фото можно и нужно было добавить.

Я готов выкупить у вас книгу. Такие голосующие даром не нужны.
Записан
С уважением, Александр.

maus

  • Активные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #872 : 01 Октябрь, 2022, 23:52:13 »

Не знаю про какую конкретно модель "звезды" вы говорите (додж?), но вобще у этой фразы "дороговато" есть свои причины. Покупатель голосует рублём, и вот интересно почему это вдруг не торопятся покупать книги за 3 и за 5к. Странно это. Хотя я вот купил. Хорошо, но 3 не стоит. Если уж нет прав на схемы, то боевое применение с фото можно и нужно было добавить.

Я готов выкупить у вас книгу. Такие голосующие даром не нужны.
Не надо обижатся, если вы выпустили книгу из идейных соображений то почему вас так задело что человек считает книгу дорогой. Делайте дело для широкого круга моделистов и тогда книги будут появлятся чаще.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь, 2022, 23:55:43 от maus »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #873 : 01 Октябрь, 2022, 23:56:35 »

характер среднестатистического русскоговорящего моделиста таков, что ему все должны, одни должны давать модели за 3 копейки, другие информацию, третьи книги за рупь, а еще лучше и правильнее - бесплатно, ведь все же ради него одного  в мире должно делаться...
принципиальный момент в том, что все имеют только очень сильные желания и требования, но не имеют понятия, что стоит за трудом другого человека.

конечно не у каждого родится в голове слово благодарности, особо когда книга дороговата...
Я же написал что книга хорошая, но там не хватает боевого применения и видов сверху на цветных боковиках. И да, если речь идёт о таких моделистах, может следует подумать почему они так говорят, а не делать выводы "они просто неблагодарные". Может следует повернутся к ним лицом, подумать как сделать дешевле? Нет? Учесть сколько тратит человек на хобби у нас. Сейчас это наиболее актуально.

почему кто-то должен думать за кого-то?
ценник на модели видно в любом магазине, книга стоит также как и модель в 35м, выбор за покупателем.
боевое применение тут вообще не при чем, это и не заявлялось автором, т.к. является отдельным направлением.
советы бывалых-бесценно.
вы такие же советы даете Майбаху и Эппл? Ну чисто интересно - ваш айфон должен стоить 3 рубля, потому что многие не могут его себе позволить!  И не важно ничего другого, вы должны думать о том, что бы я купил себе не только ваш айфон, но и еще и майбах, просто потому что я считаю свои деньги, а на ваши трудности мне плевать...
При этом, один момент  - эта книга сделана за счет автора полностью. Да кому это важно, главное же забота о моделистах...
« Последнее редактирование: 02 Октябрь, 2022, 00:04:58 от Vitek »
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #874 : 02 Октябрь, 2022, 02:22:37 »

Маус, вот не пойму Вы взрослый человек или "малолетний дебил" (термин взят из Гоблина и не связан ни с возрастом, ни с медицинским диагнозом)

Время на исследования, на написание книги - это только часть трудовременных затрат... И хоть на мой взгляд это бесценно, но тем не менее имеет стоимость. А есть еще стоимость непосредственно бумаги и печати книги издательством, работа верстальщика, корректора, дизайнера и т.д., прибыль издательства опять же... Которые тоже входят в стоимость книги и не связаны ни с хотелками автора, ни с Вашими хотелками... Не удивлюсь, что именно стоимость услуг изд-ва составляет большую часть себестоимости, потому как тираж достаточно маленький, а качество печати высокое. По сути эта книга для узкого круга ценителей и со временем может стать раритетом.

Предлагаю на этом обсуждение цен на сайте закончить. Не этому он посвящен.... А у Вас Маус было уже предупреждение и как раз на эту тему... Считать это как рецидив или обойдемся очередным письменным предупреждением?...
« Последнее редактирование: 02 Октябрь, 2022, 02:33:31 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: Новинки литературы
« Ответ #875 : 02 Октябрь, 2022, 10:18:07 »

По поводу видов сверху соглашусь - лишними они точно не были бы. В остальном - автору респект и уважуха. В описании конструкции почерпнул дпя себя много интересной информации. Хотя тема Тигров немножко не моя, но с инженерной точки зрения воспринимаетя с большим интересом. Кроме хорошей полиграфии и большого количества качественных иллюстраций особо хотелось бы отметить грамотный русский язык - по сегодняшним временам аспект приоритетный далеко не для всех авторов.
Что касаетя стоимости, то цена 2800 рублей (Книжная ярмарка в СПб) за 352 страницы качественной полиграфии, на мой взгляд, вполне сопоставима с ценой 950-1400 рублей за книги издательств "Яуза" объемом 144 страницы (или около того) с полиграфией гораздо худшего качества.
Записан
С уважением, Владимир.

maus

  • Активные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #876 : 02 Октябрь, 2022, 10:37:11 »

У меня были претензии не только по поводу цены, а скорее по совокупности факторов. Не заявлялось боевое применение - ну очень плохо что не заявлялось! Вы же рассматриваете серийную машину а не опытный прототип в единичном экземпляре. Хотели выкрутится из за отсутствия схем, а почему вид сверху не сделан! А в остальном я уже написал что думаю, и прекрасно понимаю почему книги у нас не будут издаватся. Между авторами, читателями и издательствами огромная пропасть.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь, 2022, 10:41:45 от maus »
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Новинки литературы
« Ответ #877 : 02 Октябрь, 2022, 10:46:32 »

Это, конечно, забавно, что непонятно кто указывает мне на что потратить годы жизни и кучу денег для его блага. Но шутка, повторенная дважды, уже перестает быть смешной. Найдите себе другую площадку или отца поучите детей делать.
Записан
С уважением, Александр.

Макаров

  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #878 : 02 Октябрь, 2022, 12:33:13 »

Маус, если вы находитесь в Москве, то готов выкупить у вас эту книгу за полную стоимость, а если привезете на дом, то накину еще 500 рублей.
Записан

nikarios

  • Пользователи форума
Re: Новинки литературы
« Ответ #879 : 04 Октябрь, 2022, 04:09:19 »

Претензии maus малообоснованные. Упускает из виду то, что книга вообще появилась на свет, а автор мог ограничиться лишь английской версией (которая у меня тоже есть), так что мы можем только благодарить за это. А ценник - это вообще курам на смех. Подобные книги выходят очень редко. Хобби дорогое? Ну не занимайтесь тогда этим. Или не покупайте книги, делов-то. И главное - не нравится что-то? Можете написать книгу сами, как вам нужно, а не учить других. Критиковать всегда легко, а вот самому делом заняться - почему-то желающих мало среди критиканов.

По теме - книга отличная, начал читать, временно отодвинув книгу "Правда о танке Т-34".
Записан

Alexis

  • Активные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #880 : 06 Октябрь, 2022, 21:28:41 »

Книга великолепная. Книги подобного объема, посвященные такому скрупулезному исследованию объекта германской бронетехники, у нас еще не издавались, будем откровенны.  Порадовало , также качество бумаги издания, что вкупе с ценностью привлеченного материала и вылилось в такую цену, которую здесь обсуждают. Впрочем, нужно понимать, что такие книги дешевыми в принципе не бывают, а по сравнению с книгами западных издательств, ставшими для нас  почти недоступными сейчас, цена вообще смешная по нынешним меркам, по крайней мере для меня. Претензии по отсутствию изложения боевого применения КТ здесь, на мой взгляд неуместны, т.к. автор, вроде,  изначально позиционировал книгу об истории создания и конструктивном развитии танка,  а история применения КТ в составе ТТБ отдельной главой была бы лишней в книге, ввиду очевидной неполноты этой главы- включать в книгу несколько страниц про боевое применение КТ по принципу "чтобы было", на мой взгляд, сомнительный подход. Короче говоря, рад пополнению в  своей библиотеке, а, учитывая еще наличие у меня книги Йентца VK.45.02 to Tiger II, можно считать, что техническая сторона КТ закрыта полностью.
Записан

yrq

  • Активные пользователи
    • yrq.livejournal.com
Re: Новинки литературы
« Ответ #881 : 11 Октябрь, 2022, 18:47:40 »

вряд ли кто-то пропустит, но
"Александр Волгин про САУ «Ягдтигр» (Panzerjäger Tiger Ausf. B)"
https://www.youtube.com/watch?v=O3cQFdXbfrk

и чувствуется противоречие: с одной стороны -- много интересного про ядгтигр и про 128мм орудия, с другой --
Цитировать
тема написания книг на этом для меня закрывается
.
Ну как так-то??? Куда нам деньги-то девать?
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #882 : 11 Октябрь, 2022, 19:46:15 »

Александр еще молод и думаю вполне может поменять свое решение)
Жизнь не стоит на месте, могут поменяться и условия издания книг в нашей стране.
Главное - чтобы не было Большой Войны...
Записан
С уважением, Андрей.

nikarios

  • Пользователи форума
Re: Новинки литературы
« Ответ #883 : 11 Октябрь, 2022, 22:24:17 »

вряд ли кто-то пропустит, но
"Александр Волгин про САУ «Ягдтигр» (Panzerjäger Tiger Ausf. B)"
https://www.youtube.com/watch?v=O3cQFdXbfrk

и чувствуется противоречие: с одной стороны -- много интересного про ядгтигр и про 128мм орудия, с другой --
Цитировать
тема написания книг на этом для меня закрывается
.
Ну как так-то??? Куда нам деньги-то девать?

Кстати, да. Увидел в вк и сразу подумал "Айда книгу про "Ягдтигр"!" Хочется продолжение. Как раз сегодня прочитал полностью книгу.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Новинки литературы
« Ответ #884 : 17 Октябрь, 2022, 09:37:59 »

Объясню про ягдтигр. Основные причины, по которым не может быть написана книга даже "в стол":

1. Полное отсутствие отчетов об испытаниях захваченных машин - для меня это очень важный момент;
2. Фотографии. Если не рассматривается воровство из других изданий, то фото брать банально негде. На ибее фото тигров стоят огромных денег, а с нынешней ситуацией тема вообще закрыта. В архивах фотографий совсем немного.

Про то, что подготовка к тиражу и сам тираж встают по цене автомобиля - я вообще молчу.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь, 2022, 13:40:12 от Александр Волгин »
Записан
С уважением, Александр.