Т-34 : завод-производитель и принадлежность к части ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Т-34 : завод-производитель и принадлежность к части  (Прочитано 385395 раз)

Юрий Данилов

  • Активные пользователи

 Большое спасибо ув. Egorogr за наводку по Иваницкому Б.
 Просмотрел подшивку Комсомольской правды за сентябрь-октябрь 1942 года и искомая фото нашлась


Остальное дело техники:



Так, что 110 тбр. Осталось выяснить как их машины оказались в Сталинграде.
С ув. Ю. Данилов
Записан

egorogr

  • Постоянные пользователи

Просмотрел подшивку Комсомольской правды за сентябрь-октябрь 1942 года и искомая фото нашлась
Так, что 110 тбр. Осталось выяснить как их машины оказались в Сталинграде.
С ув. Ю. Данилов
Отлично!
Мне тут видится два варианта. Либо немецкая фотография подписывается неправильно. Либо 110 ТБр, поскольку к октябрю выведена в резерв, отдала свои оставшиеся танки кому-то, кто отправился в Сталинград, и их не перекрашивали.
Получается, "41" в треугольнике - 441 батальон? И "А" в квадрате - комбриг Айзенберг Исаак Ильич?
Записан

Юрий Данилов

  • Активные пользователи

 Это Вам отлично за подсказку! Немецкая фото подписана правильно. Однозначно Сталинград, октябрь 1942 года. "41" это 441 тб, командиром которого на 01.09.1942 был Дзевенко. Когда то давно в уже не помню чьем жбд проскакивала информация об отправке личного состава (с техникой или нет не помню) в сводное танковое подразделение для защиты Сталинграда. Сейчас просматриваю жбд 110 тбр, может что и всплывает. Если что нарою, то отпишусь.
С ув. Ю. Данилов
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи

Год назад появилось это фото -



Не появились ли какие то предположения, или аналогии, что за тактический знак на корме башни, какого подразделения?
Записан

Юрий Данилов

  • Активные пользователи



 Чётко прослеживается разделенный треугольник в верхней части которого буква, в нижней трех-четырёх значное число.
 Из достоверно установленной маркировки подобные треугольники были во 2 тбр из состава 24 тк:




И в 130, 131 тбр в районе Пантелеевой балки:

  Есть ещё фото Т-34 и КВ на фоне местности, характерной для юга с похожими треугольниками, но без звёзд на башнях.
  23 и 24 тк формировались весной 1942 г. на Южном фронте. Там же и получали тактические обозначения.
  Так что вполне возможно, что обсуждаемая Т-34 из состава одной из тбр Южного фронта.
 Конечно хотелось бы, чтобы была информация по привязке этой фото и других с подобными обозначениями к географическому месту. А так... все это предположения.
 С ув. Ю. Данилов
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35


Не появились ли какие то предположения, или аналогии, что за тактический знак на корме башни, какого подразделения?

Была инфа, что это 2 тбр Северо-Кавказского фронта, январь 1943 г.
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи

Спасибо!

Юрий Данилов

В треугольнике обсуждаемой сталинградки, на мой взгляд, достаточно уверенно прослеживается разделительная черта. И буковка вверху выглядит небольшой.
Ближе к ОЗ 130-131 ТБр., как по мне...

tankist

Цитировать
Была инфа, что это 2 тбр Северо-Кавказского фронта, январь 1943 г.

Игорь, это невозможно, в плане датировки.
С десяток фотографий танков со схожим обликом, все потеряны  на фоне летнего пейзажа.
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35



К сожалению фото Т-34 с лозунгом "За Сталина", который атрибутируют как 2 тбр, у меня сейчас под рукой нет. Возможно, что это другой танк и просто лозунги похожи.
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"



К сожалению фото Т-34 с лозунгом "За Сталина", который атрибутируют как 2 тбр, у меня сейчас под рукой нет. Возможно, что это другой танк и просто лозунги похожи.


 Речь про этот танк?:

Записан
С уважением, Владимир.

Юрий Данилов

  • Активные пользователи

 Добавлю по поводу аналогий. На нижней фото, на дальней машине с лозунгом "За Родину!" имеет место незакрашенная звезда в центре которой скорее всего цифра. На этой же машине в правой части кормы башни нарисован белый незакрашенный квадрат.

 Про принадлежность их к 5 ТА, как указано в подписи, вериться с трудом.
 Принадлежат ли данные машины одной тбр или нет судить трудно. Моё мнение, что с одной бригады.
 В подборке ув. Ряслова нашёл одну фоту подобной звезды:

 Других подобных знаков не встречал. Может у кого есть информация по месту съемки?
 С ув. Ю. Данилов
« Последнее редактирование: 02 Февраль, 2023, 00:20:02 от Юрий Данилов »
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35



К сожалению фото Т-34 с лозунгом "За Сталина", который атрибутируют как 2 тбр, у меня сейчас под рукой нет. Возможно, что это другой танк и просто лозунги похожи.


 Речь про этот танк?:



Нет. Там на башне только сам лозунг без номеров и прочего. И лозунг покрупнее.
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35


  Считаю, что выше указанные Т-34 принадлежали 16 тк.
 

Да, по всей видимости так оно и есть. Но на мой взгляд все эти танки могли принадлежать одной бригаде - 164 тбр.
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Юрий Данилов

  • Активные пользователи

 Подскажите, могла ли башня на этом Т-34 отлита на 112 заводе.


 С ув. Ю. Данилов
Записан

Макаров

  • Постоянные пользователи

Нет. Это отливка Ворошиловградского паровозостроительного завода им. Октябрьской Революции.
Записан

Юрий Данилов

  • Активные пользователи

 Большое спасибо!
 С ув. Ю. Данилов
Записан