Т-34 : завод-производитель и принадлежность к части ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Т-34 : завод-производитель и принадлежность к части  (Прочитано 382174 раз)

IAM

Красноярск
  • Постоянные пользователи
    • Тяжелые танки КВ-1

Просят определить завод-изготовитель
http://forum-antikvariat.ru/index.php?showtopic=177760




Записан

Макаров

  • Гость

183 завод, первая половина 42 года.
Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи

Продолжим про этот же танчик.

Какая буква была в серийнике 183 завода - Т? Или У.
Записан

Макаров

  • Гость

Какая буква была в серийнике 183 завода - Т? Или У.

Зачем ходить вокруг да около ? )

Балка с номером  0211175 (номер Омский) и обсуждаемый кусок кормы от разных машин. А на вопрос осипа " какую башню ставить на этот корпус " можешь смело отвечать - раннюю гайку.
Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи

Ты на вопрос ответь, мне интересно в целях образования.
И раз уж всё знаешь, тебе ничего не мешает не играть в испорченный телефон :).
Записан

Макаров

  • Гость

Ты на вопрос ответь, мне интересно в целях образования.

Согласно единой системе нумерации, введенной с октября 42 года -  "Т" - 183 завод, "У" - УЗТМ.

И раз уж всё знаешь, тебе ничего не мешает не играть в испорченный телефон .

Я там не зарегистрирован )
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35

Вопрос уважаемому сообществу - возможно ли узнать/отследить судьбу ОТ-34  № 14 08199? Интересует всё что связано с танком - где "родился", где "крестился"...


С уважением,
Гарик
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Макаров

  • Гость

ОТ-34  № 14 08199?

Откуда такой номер и есть ли фото машины ?
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35

Я прошу прощения, но вскрылась ошибка, искомый танк не огнеметный, а простой линейный.    8)



Поднят танк был под Карбуселью.


Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи

Я прошу прощения, но вскрылась ошибка, искомый танк не огнеметный, а простой
Поднят танк был под Карбуселью.
Вроде как этот должен быть.

А башня с этого танка была тут http://legion-afv.narod.ru/T-34-76_Mga.html
Так это или не так? :-\
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

Макаров

  • Гость

Номер СТЗешный, танк отправлен с завода в начале августа 1941 г.
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35

Спасибо большое, коллеги!  Для меня осталось пока неясным только одно - в какой/какую батальон/бригаду попал танк?  Хотя мы знаем место, где танк погиб, и это уже может дать то подразделение, в котором этот "танк служил".
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35

Знакомство с некоторыми документами по боям в районе Карбусели натолкнуло на мысль, танк принадлежал 122-й тбр. Почему? Попробую обосновать. В сентябре 1941 года на том участке фронта из танковых подразделений находились 122-я тбр и 21-я тд. Первая была сформирована 1 сентября и имела в своем составе 2 роты средних танков, вторая была вооружена Т-26 различных типов и к началу сентября практически не имела матчасти. Пополнялась ли она новой техникой я не знаю, но предполагаю, что вряд ли. Все силы бросили на формирование танковых бригад по новым штатам.
Бои 1943 года в этом районе я не рассматриваю здесь, т.к. Этот танк вряд ли смог бы прожить до весны 1943 года...
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35

Коллеги с соседнего форума поделились информацией, которая укрепляет меня в моих догадках, это 122-я тбр.

http://www.vif2ne.ru/rkka/forum/2/co/96376.htm

Возможно это наш эпизод:

"11 сентября наши войска закреплялись на достигнутых рубежах и пытались уяснить обстановку на вверенном им участке фронта, В этот день лично генерал-лейтенант Антонюк послал в разведку 2 тяжелых танка КВ. Последние выдвинулись по лесной дороге Вороново — Турышкино и пропали. Вторая группа из двух Т-34, также отряженная для выполнения разведки Антонюком, выдвинулась для оценки обстановки по дороге Вороново — Карбусель. Из этого отряда только на 5-й день после убытия вернулся один танк. Оказалось, что группа из двух Т-34 наткнулась на противника и приняла неравный бой. Причем в штабе генерал-лейтенанта Антонюка к утру 12 сентября уже были сведения, что два наших танка в районе н/п Карбусель разгромили до роты противника и ведут бои в окружении, так как один из танков был подбит, а другой экипаж прикрывал товарищей. Но штаб группы немедленно этих сведений в АБТВ или бригаду не передал и сам не организовал помощи по выводу «тридцатьчетверок» из окружения."


Гарик
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи

Привет всем !

Завод-изготовитель и период выпуска определИм  :) ?

1.СТЗ из ранних ?



2.Жертва ремонта ?


Записан