Т-34 : завод-производитель и принадлежность к части ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Т-34 : завод-производитель и принадлежность к части  (Прочитано 382164 раз)

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи

Но почему башня не типичная для УВЗ начала лета 1942?
Потому что отлита на УЗТМ.

Цитировать
Кожухи над жалюзи МТО должны быть сварные, так?
Не должны, а могут быть. Могут и не быть.
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи

Кожухи над жалюзи МТО должны быть сварные, так?
Не должны, а могут быть. Могут и не быть.

на этой машине - сварные


Записан

Meow

  • Активные пользователи

Спасибо за пояснения. А вот какие на этой машине стоят катки, как думаете? Литые полуспайдеры со стандартной грузошиной на первой паре катков и узкой от БТ-7 на остальных, или штампованные, также со стандартной резиной на первых катках, и узкой на всех остальных? Фото сделаны в Сталинграде в сентябре 1942.


Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи

В комплекте с такими траками обычно стояли и ранние ошинованные катки со штампованными дисками (т.н. "мод.40").
Записан

Meow

  • Активные пользователи

Эдуард, как я понимаю вариант "все катки ранние штамповки со стандартным бандажом" характерен в основном для гаек с прямоугольным люком на ВКД. А для такого корпуса, как на фото, ранние траки обычно сочетаются с узкими бандажами на полуспайдерах или штамповках на 2-5 парах и штамповками или полуспайдерами со стандартным бандажом на первых. Вопрос конкретно об этом танке, может у кого есть еще фото данной машины, чтобы закрыть вопрос с катками? Пока что точно ясно, что первые катки были со стандартным бандажом, остальные - с узким.

 Вот примеры тех комплектаций катками, что я привел выше:
1.Полуспайдеры с узкими бандажами:

первый каток к сожалению не видно, возможно штамповка
2.Штамповки с узкими бандажами на 2-4, и стандартными на 1-х:

3.Полуспайдеры с узкими бандажами на 2-4 парах, и полуспайдеры со стандартным бандажом на первых парах:

4. То же, что и в пункте 2


5. То же, что и в пункте 3:, только впереди вместо полуспайдеров стоят стандартные штамповки:
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2014, 15:13:52 от Meow »
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи

На третьем катке вижу выступающий бурт.



Что такое полуспайдер? Литой каток? Тогда что такое просто спайдер?   
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

Meow

  • Активные пользователи

Chicot I да, полуспайдер - это литой каток с малыми и большими ребрами жесткости. Спайдер - только с большими. Классификация не моя, придумана Стивом Залоги.
Полуспайдер c узкой грузошиной:


Спайдер:


Тоже сейчас обратил внимание на этот бортик. Были ли литые катки с узкой грузошиной и бортиком? Мне на фото ни разу такие не попадались. Значит  каток с бортиком и узкой шиной точно штамповка? А могли ставить вперемешку катки с узкой грузошиной с бортиком и без? На то что все катки, кроме первой пары имеют узкую грузошину указывает положение крышки ступицы относительно бортика катка, если сравнивать это на первом и последующих катках. Тогда получается, что видимые на фото катки второй пары являются литыми с узкой грузошиной?
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2014, 18:24:25 от Meow »
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи

Chicot I да, полуспайдер - это литой каток с малыми и большими ребрами жесткости. Спайдер - только с большими. Классификация не моя, придумана Стивом Залоги.

Спасибо, понял. Термин непривычный и режет глаз.

Цитировать
Тоже сейчас обратил внимание на этот бортик. Были ли литые катки с узкой грузошиной и бортиком? Мне на фото ни разу такие не попадались. Значит  каток с бортиком и узкой шиной точно штамповка? А могли ставить вперемешку катки с узкой грузошиной с бортиком и без? На то что все катки, кроме первой пары имеют узкую грузошину указывает положение крышки ступицы относительно бортика катка, если сравнивать это на первом и последующих катках. Тогда получается, что видимые на фото катки второй пары являются литыми с узкой грузошиной?

Выступающий ботик, по-моему,  возможен только в сочетании штампованного диска с узкой грузошиной, где бортик - внешний обод штампованной "тарелки".

Сочетание катков на послужившей в то время машине могло быть самым разнообразным. По фото такого качества определять не возьмусь.


Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

Meow

  • Активные пользователи

Сочетание катков на послужившей в то время машине могло быть самым разнообразным. По фото такого качества определять не возьмусь.
Да, к сожалению пока ясно только с одним катком с бортиком, спасибо за ответ! Нужно искать еще фото этого танка, наверняка где-нибудь да есть, тем более место где его накрыло было довольно ходовым в Сталинграде, рядом на фото Казанский собор. Попутно задам вопрос по Т-34 "Смелый". Лозунги, что воспроизвели при "реставрации", я так понимаю были нанесены на заводе и в боевых условиях были закрашены краской? На броне была только сама надпись "Смелый" и красная полоса?
http://www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=2499
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи

Да, к сожалению пока ясно только с одним катком с бортиком, спасибо за ответ! Нужно искать еще фото этого танка, наверняка где-нибудь да есть, тем более место где его накрыло было довольно ходовым в Сталинграде, рядом на фото Казанский собор.
Пока не встречалось.
Цитировать
Попутно задам вопрос по Т-34 "Смелый". Лозунги, что воспроизвели при "реставрации", я так понимаю были нанесены на заводе и в боевых условиях были закрашены краской? На броне была только сама надпись "Смелый" и красная полоса?
http://www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=2499
Да, лозунги заводские. По башне у меня впечатление, что вертикальные красные полосы были по бортам и на корме, а по кругу шла горизонтальная чёрная. Ещё на корме был стандартный для 33-й бригады (а то и всего 2МК) ромбик с 7/1 внутри.


[
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

Meow

  • Активные пользователи

Очень необычные для советской техники тактические обозначения в виде полос красного и черного цветов. Почему только на одном из поднятых танков данного подразделения? На "Снайпере" я таких полос не припоминаю ??? Черная полоса не может быть следом от ила или торфа? Типа граница погружения танка в слой торфа? А красная полоса не могла быть нанесена только на заводе, и закрашена в боевых условиях?
Вот на этом снимке черной полосы не видно:
« Последнее редактирование: 11 Октябрь, 2014, 00:03:10 от Meow »
Записан

dima kobzev

  • Активные пользователи

Александр, какие ,,спайдеры'',,,полуспайдеры''-Вы о чем!?И с каких это пор Стивен Залога эксперт по советской БТТ??
Записан

dima kobzev

  • Активные пользователи

Вы ещё скажите Т-34/76 А,Т-34/76 В,КВ-1А,КВ-1В,КВ-1С,(это тоже Залога)вам самому не смешно?! :)
Записан

Meow

  • Активные пользователи

Дмитрий, это не общепринятая классификация, я называю так катки для удобства их различия, не претендуя на ни на какие лавры в области танковедения. Согласитесь, "спайдер"(spider) и "полуспайдер"(semi-spider) гораздо более короткие обозначения, чем "литой каток без колец усиления вокруг отверстий облегчения с двенадцатью большими ребрами жесткости" и "литой каток без колец усиления вокруг отверстий облегчения с 6 большими и 6 малыми ребрами жесткости"? :)
« Последнее редактирование: 11 Октябрь, 2014, 04:37:42 от Meow »
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи

Александр, какие ,,спайдеры'',,,полуспайдеры''-Вы о чем!?И с каких это пор Стивен Залога эксперт по советской БТТ??

С тех пор, как стало модным переводить нашу историю с американских языков.
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)