Т-34 : завод-производитель и принадлежность к части ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Т-34 : завод-производитель и принадлежность к части  (Прочитано 382166 раз)

алтын

  • Постоянные пользователи

а можно определить год выпуска ? на борту знак 3(9 гв.) ТК, а вот с датой снимка я никак не могу определиться.
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"

а можно определить год выпуска ? на борту знак 3(9 гв.) ТК, а вот с датой снимка я никак не могу определиться.

Башня ещё ранняя, дымовые шашки уже присутствуют. Предположительно - III квартал 1944 года.
Записан
С уважением, Владимир.

алтын

  • Постоянные пользователи



Башня ещё ранняя, дымовые шашки уже присутствуют. Предположительно - III квартал 1944 года.

спасибо.
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"

Башня ещё ранняя, дымовые шашки уже присутствуют. Предположительно - III квартал 1944 года.

Как верно подметили знающие товарищи, судя по расположению кормового поручня, это уже скроее выпуск IV квартала. Возможно ранняя отливка башни по каким-то причинам несколько подзадержалась по пути к сборочному конвейеру.
Записан
С уважением, Владимир.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи

Привет всем !

Не могу справится с внутренними противоречиями - чья машина на снимке ? И по сборке, и по времени выпуска, и по государственной принадлежности на момент съёмки  :-\...




Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"

Рискну предположить, что изначально танк выпущен на одном из уральских заводов (с очень большой долей вероятности - Тагил) в 1942 году, но позднее пережил "второе рождение" в Омске либо, что более вероятно, на каком-то из ремзаводов.
Вполне возможно, что фото  уже конца войны или даже послевоенное.
В штатах частей РККА могли одновременно состоять Т-34 и СУ-76? Может быть это поляки или еще какие союзники конца войны?
Записан
С уважением, Владимир.

алтын

  • Постоянные пользователи

Подскажите пожалуйста , какие видимые отличия были у Т-34 с радиостанцией РСБ? И каков был экипаж такого танка? Был ли у него стандартный боекомплект или сокращенный?
Записан

Макаров

  • Постоянные пользователи

"какие видимые отличия были у Т-34 с радиостанцией РСБ?"

На левом подкрылке броневой колпак (аналогичный защите выхлопных патрубков на корме) защиты выхлопной трубы силовой установки радиостанции.

"И каков был экипаж такого танка?"

Стандартный.

"Был ли у него стандартный боекомплект или сокращенный?"

Т-34 - 42 76,2 мм снаряда, 27 дисков ДТ
Т-34-85 с двигателем радиостанции Бригс-Страттон - 41 85 мм снаряда, 30 дисков ДТ
Т-34-85 с двигателем радиостанции Гомеляйт - 39 85 мм снарядов, 30 дисков ДТ
Т-34-85 с двумя радиостанциями (9РС и РСБТ) - 38 85 мм снарядов, 30 дисков ДТ


Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи

Рискну предположить, что изначально танк выпущен на одном из уральских заводов (с очень большой долей вероятности - Тагил) в 1942 году, но позднее пережил "второе рождение" в Омске либо, что более вероятно, на каком-то из ремзаводов.
Вполне возможно, что фото  уже конца войны или даже послевоенное.
В штатах частей РККА могли одновременно состоять Т-34 и СУ-76? Может быть это поляки или еще какие союзники конца войны?

Тот случай, когда практически все мысли сошлись  :).

Я склонялся к тому, что фото послевоенное, а техника принадлежит НВА. Странно только, что танк без комбашенки.

Спасибо, Владимир.
Записан

алтын

  • Постоянные пользователи

Теперь понял , почему в доках специально выделяют танки с радиостанцией РСБ. Некоторые из них были без танковых орудий.

ЦАМО ф.204, оп.89 д.2264 Отчёт о боевых действиях 7-й отдельной гвардейской танковой Новгородской Краснознаменной и ордена Красной Звезды бригады за период 1.1.1944-1.2.1944 г.


симок из альбома о боевом пути 16-й танковой бригады. Лето 1944 г.
Записан

Макаров

  • Постоянные пользователи

Теперь понял , почему в доках специально выделяют танки с радиостанцией РСБ. Некоторые из них были без танковых орудий.

Не по этому ) Штатно РСБ устанавливалась на машину с пушкой, но с уменьшенным БК.
Вопрос - почему Вы решили что на Т-34 без пушки (с фотографии) установлена РСБ ?
Записан

алтын

  • Постоянные пользователи


Не по этому ) Штатно РСБ устанавливалась на машину с пушкой, но с уменьшенным БК.
Вопрос - почему Вы решили что на Т-34 без пушки (с фотографии) установлена РСБ ?

разбирая документы по Ленфронту и Волховскому фронту я пока не нашел фактов применения Т-34 РСБ в боях. Что было довольно странно в некоторых критических эпизодах. По другим фронтам пока не разбирал, но насколько знаю, там были пушечные Т-34. Возможно такие радикальные меры (снятие орудия) принимались только на северо-западе. 16 тбр воевала на Волховском/ленинградском/ 3-м Прибалтийском фронте.
Записан

Макаров

  • Постоянные пользователи

В качестве информации - радиостанции РСБ в Т-34 устанавливали только на 112 заводе, на приведенной же фотографии Т-34 явно не сормовская.
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи

На "АСЕ-форуме" камрад загадку подкинул



Ретранслирую вопрос: может, кто-то подскажет - что это за машина? Завод-изготовитель? Что за пушка?
Записан

ParinovP

  • Активные пользователи

Могу добавить, что такая орудийная маска - не единичный случай. И???...


Записан