Т-34 : завод-производитель и принадлежность к части ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Т-34 : завод-производитель и принадлежность к части  (Прочитано 382150 раз)

Макаров

  • Постоянные пользователи

По экипажу сказать ничего нельзя на данный момент?

У меня сведений нет.

"А в этой отправке были радийные танки?"

Нет, все линейные.

Записан

ParinovP

  • Активные пользователи

Был в Парола, смог сфотать только вот эти номера и сами танки. По ним что-то можно сказать о машинах?
Сам танк

и его номер

Второй танк

и его номер


Других тридцатьчетвёрок на территории музея не было, хотя я ехал именно за ранней гайкой с шестищелевым колпаком вентилятора. Смотритель музея сказал, что все ходовые Т-34 в количестве 4 единиц находятся на съёмках фильма.
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи

Был в Парола, смог сфотать только вот эти номера и сами танки. По ним что-то можно сказать о машинах?
Думаю, так:
Тагил. Октябрь 43-го.
Тагил. Апрель 44-го.
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

ParinovP

  • Активные пользователи

Думаю, так:
Тагил. Октябрь 43-го.

Бронировку на курсовой тогда ещё не ставили на УВЗ? Или это уже местная импровизация?
Записан

cdn

  • Пользователи форума

возник во вопрос по данной машине

вроде как машина 10 ТП, потеряна 16-19.09.41 во время обороны Полтавы в районе Киевского вокзала.
Я так понимаю что это 183 завод (траки). Насколько корректны допущения:
1. Задняя стенка башни на 4 болтах.
2. Люк мехвода старого образца или с 2 смотровыми приборами (ВЛД с выштамповкой под смотровыой прибор старого образца или без?)
3. Буксировочные устройства - крюки
4. Был ли смотровой прибор заряжающего?
Немного смущает литьевой номер на башне (они были на харьковских башнях?).
« Последнее редактирование: 03 Июль, 2016, 20:28:52 от cdn »
Записан

Макаров

  • Постоянные пользователи

1. Задняя стенка башни на 4 болтах.

Нет, на 6-ти

2. Люк мехвода старого образца или с 2 смотровыми приборами (ВЛД с выштамповкой под смотровыой прибор старого образца или без?)

Зависит от точной даты выпуска машины, литая крышка люка на 183 заводе пошла в серию со второй половины августа, первое время параллельно со старой. ВЛД по любому с выштамповкой.

3. Буксировочные устройства - крюки

Да, на фото видно (см. оторванный нижний лист кормы)

4. Был ли смотровой прибор заряжающего?

На фото его не видно, значит стояла заглушка.

 

Записан

cdn

  • Пользователи форума

А есть ли какая то взаимосвязь между "ранним" шевронным траком и люком мехвода нового образца или на фото встречаются произвольные комбинации?
Дату выпуска машины можно только предполагать, т.к. 10-я отдельная танковая бригада формировалась с 10 августа по 15 сентября 1941 на базе 43-й тд, при этом 3 других т-34, запечатленные на фото после боев в Полтаве, со сварными башнями, люками старого образца, на "мелкозвечатых" траках, но уже с крюками.
Вопрос по литьевому номеру на башне - он мне мерещится на фото или имеет место быть?   
Записан

Макаров

  • Постоянные пользователи

А есть ли какая то взаимосвязь между "ранним" шевронным траком и люком мехвода нового образца или на фото встречаются произвольные комбинации?

Связи нет, введены в серию примерно в одно время. На фото, кстати, не самый ранний вариант траков.

Вопрос по литьевому номеру на башне - он мне мерещится на фото или имеет место быть?   

Качество фото не позволяет сказать точно.
Записан

cdn

  • Пользователи форума

Благодарю за информацию!
Записан

serg_hiz

Москва
  • Активные пользователи


Макаров
Цитировать
На фото, кстати, не самый ранний вариант траков.

Ранний это "шеврон" на каждом траке?
Записан

Макаров

  • Постоянные пользователи
Записан

IAM

Красноярск
  • Постоянные пользователи
    • Тяжелые танки КВ-1

Снова вопрос по танку с лозунгом "Бей фашистов". Снимок по ссылке

http://postimg.cc/image/tncpekf2l/

Отправлялись ли такие машины в ВАММ в апреле - июне 1941 года, т.е. до войны? Или вскоре после её начала?

Записан

Макаров

  • Постоянные пользователи

"Отправлялись ли такие машины в ВАММ в апреле - июне 1941 года, т.е. до войны? Или вскоре после её начала?"

По моим данным в ВАММ машины с Ф-34 до и в начале войны на прямую не отправлялись. Но Т-34 № 0486-3 с Ф-34 из отправки от 07.07.41 (на ст. Ржев) из 101 ТД 31.07.41 прибыла в ВАММ для замены двигателя.
Записан

IAM

Красноярск
  • Постоянные пользователи
    • Тяжелые танки КВ-1

"Отправлялись ли такие машины в ВАММ в апреле - июне 1941 года, т.е. до войны? Или вскоре после её начала?"

По моим данным в ВАММ машины с Ф-34 до и в начале войны на прямую не отправлялись. Но Т-34 № 0486-3 с Ф-34 из отправки от 07.07.41 (на ст. Ржев) из 101 ТД 31.07.41 прибыла в ВАММ для замены двигателя.
Спасибо. А вообще отправки в ВАММ танков Т-34 с Ф-34, которые были бы аналогичны по матчасти танку на снимке, летом 1941 года в документах зафиксированы?
Может на полигон в Кубинку такие танки отправлялись до войны или вскоре после её начала до момента массового формирования там танковых частей?

« Последнее редактирование: 23 Июль, 2016, 09:28:22 от IAM »
Записан

Макаров

  • Постоянные пользователи

Спасибо. А вообще отправки в ВАММ танков Т-34 с Ф-34, которые были бы аналогичны по матчасти танку на снимке, летом 1941 года в документах зафиксированы?

Кроме ремонтной 0486-3 нет.

Может на полигон в Кубинку такие танки отправлялись до войны или вскоре после её начала до момента массового формирования там танковых частей?

Первая отправка Т-34 с Ф-34 (10 машин) на Кубинку была 17.07.41.
Записан