76,2мм Ф-22: Bronco, ICM, K59, ABER ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 76,2мм Ф-22: Bronco, ICM, K59, ABER  (Прочитано 18930 раз)

76,2мм Ф-22: Bronco, ICM, K59, ABER
« : 29 Март, 2012, 18:30:02 »

Я подготовил небольшой обзор моделей и дополнений для советской пушки Ф-22. Надеюсь обзор будет кому-нибудь полезен. Первоисточник мой блог http://hfscalemodels.blogspot.com/.

Изначально я собирал модификацию немецкого тягача sd.kfz 6/3 "Diana" и в процессе решил сравнить продукцию производителей для пушки Ф-22.
На модельном рынке на данным момент присутствует:
 - набора от ICM: "Пушка Ф-22 c конной тягой" (35802) ( Заявлена "76,2 мм Ф-22 Советская дивизионная пушка 2МВ" (35702) Я подозреваю, что ICM выпустит под артикулом 35702 пушку из старого набора).
 - набор от Bronco (CB-35045)
 - травление(35241) и ствол(35L104) от Aber
 - травление от Voyager(PE35424)
 - дополнение от K59( C-18 7.62mm F22 upgrade kit for bronco )
 - ствол от ww2-calibr(ст35030)

Фототравление у Aber и Voyager почти одинаковое и заключается в замене щита.
K59 предлагает высококачественные смоляные детали для замены казенника, люльки, прицела и точеный ствол. Peter Kwok владелец марки K59 отписал мне, что в качестве прототипа брал пушку из канадского музея Borden.

Все детали я сравнивал с валком из питерского музея артиллерии и чертежами Виктора Мальгинова, которые публиковались в М-Хобби 2007-8(84)

Ствол и дуло




Как видно правильный ствол только у K59, он соответствует по размеру прототипу и имеет нарезку

Броневой щит


Травление от абера точь в точь повторяет форму щита от бронко. У ICM присутствует верхний ряд заклепок, которые как и остальные сильно увеличены. Самое главное, что все варианты исполнения имеют неправильную форму. Для запила лучше всего подойдет бронковский щит.



За фото травления извиняюсь. Первый раз паял.

Станок


ICM по геометрии сильно проигрывает.



Казенник

С разрешения Питера, я запостил сюда прекрасные фотографии его набора + ICM


Люлька

У бронко не правильный зубчатый сектор.
Стоит отменить, что на левой стороне люльки расположена линейка.

Только бронко предлагает эту деталь травленной, но без насечек.

Колеса
На ранних экземплярах ставили металлические колеса с резиновой грузошиной. Позже ставили стандартные колеса КПМ. И Bronco и ICM дают ранние колеса.


К сожалению нет возможности обмерить оригинальную пушку из Питера, а уж колеса тем более.

Вывод очевиден: набор от Bronco имеет гораздо лучшее исполнение чем ICM. А если позволяет бюджет, то обязательно стоит прикупить дополнение от K59. А вот покупать травление смысла вообще нет - бронковские детали, выполненные в металле.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: 76,2мм Ф-22: Bronco, ICM, K59, ABER
« Ответ #1 : 30 Март, 2012, 09:09:14 »

Спасибо за качественный обзор. Возможно стоит поговорить с нашими питерскими коллегами, может они смогут с размерами помочь?
Записан
С уважением, Александр.

Predator

Санкт-Петербург
  • Чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных.
  • Администратор
  • Активные пользователи
    • Кадры истории
Re: 76,2мм Ф-22: Bronco, ICM, K59, ABER
« Ответ #2 : 30 Март, 2012, 09:33:03 »

Спасибо за качественный обзор. Возможно стоит поговорить с нашими питерскими коллегами, может они смогут с размерами помочь?

Это смотря где стоит пушка. Сейчас в Артиллерийском стало достаточно строго с этими делами ......
Записан
В работе
- Океанские убийцы Сталина: Советский союз, Сталинград, Крондштадт
- EAS Agamemnon

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: 76,2мм Ф-22: Bronco, ICM, K59, ABER
« Ответ #3 : 30 Март, 2012, 10:01:53 »

Спасибо за качественный обзор. Возможно стоит поговорить с нашими питерскими коллегами, может они смогут с размерами помочь?

Вряд ли питерские коллеги смогут помочь с размерами. В Музее артиллерии разрешают только фотографировать. Любая попытка приложить линейку к экспонату сразу пресекается бдительной охраной. Ситуация описана здесь: http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=241.msg8691#msg8691
Чтобы что-то померять надо писать письмо директору музея, но не факт, что Вам разрешат...
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: 76,2мм Ф-22: Bronco, ICM, K59, ABER
« Ответ #4 : 30 Март, 2012, 10:13:22 »

Хороший обзор. Думаю пригодится. От себя могу добавить - К-59(1120) произвел неизгладимое впечатление(особенно набор Z-06 http://www.perthmilitarymodelling.com/newkitnews/1120prod.html)! Такой филигранной деталировки мелочей в смоле я до этого еще не видел. Всем советую.
Единственный минус набора из обзора - жаль, что ствол не выточен одной деталью. Дульник отлит из смолы и скорей всего отверстие по красной стрелке придется рассверливать. А поскольку - это смола и деталь миниатюрна, то делать это нужно очень аккуратно.


P.S.Что касается травления - щиток в пластике немасштабно толстый. При этом многие мелкие детали отлиты вместе с щитком. Чтобы сточить толщину у щитка - по-любому эти детали придется срезать. Не повредив их,  сделать это практически невозможно. Так что, травление от ABERа я бы не отвергал. Если аккуратно согнуть и спаять, добавить несколько заклепок, то получится скорей всего лучше и масштабнее, чем у BRONCO.
Дополнительный плюс травления - это возможность чуть помять те ящички, что находятся на внутренней поверхности щитка. Это добавит "живинки"(на мой взгляд).
« Последнее редактирование: 30 Март, 2012, 11:29:19 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: 76,2мм Ф-22: Bronco, ICM, K59, ABER
« Ответ #5 : 30 Март, 2012, 11:24:58 »

Кстати, полностью точеный (и если мне зрение не изменяет - нарезной) ствол есть у ABERа : http://aber.net.pl/detal/desc/lufa_do_radzieckiej_armaty_76_2mm_m1936__f22__063161514/
Теперь, в свете обзора, осталось выяснить - какова его длина.
Записан
С уважением, Андрей.
Re: 76,2мм Ф-22: Bronco, ICM, K59, ABER
« Ответ #6 : 30 Март, 2012, 17:08:51 »

Спасибо за качественный обзор. Возможно стоит поговорить с нашими питерскими коллегами, может они смогут с размерами помочь?

Вряд ли питерские коллеги смогут помочь с размерами. В Музее артиллерии разрешают только фотографировать. Любая попытка приложить линейку к экспонату сразу пресекается бдительной охраной. Ситуация описана здесь: http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=241.msg8691#msg8691
Чтобы что-то померять надо писать письмо директору музея, но не факт, что Вам разрешат...

Вот это да. А я думал, не махнуть ли на майские в питер? Теперь вряд ли.
По валку из питерского музея без линейки видно, что размеры щита не совпадают. И раздражает то, что абер тупо скопировал бронковский щит.
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: 76,2мм Ф-22: Bronco, ICM, K59, ABER
« Ответ #7 : 30 Март, 2012, 17:25:23 »

Если очень-очень что-то сильно-сильно нужно по этой пушке померять , то напишите. Можно будет попробывать в порядке экперимента...   8)
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!
Re: 76,2мм Ф-22: Bronco, ICM, K59, ABER
« Ответ #8 : 30 Июль, 2012, 22:21:10 »

Как видно правильный ствол только у K59, он соответствует по размеру прототипу

Начну с того, что справочная длина ствола 3895 мм (в масштабе 111,3 мм). Длина казенника 360 мм, на ствол остается 3535 мм (101 мм). Так, что у Мальгинова общая длина ствола не катит на 1 мм (меньше). И еще у него на виде слева ствола в сборе не верен казенник, хотя сверху и справа верно. Так-же не понятно почему на видах спереди и сзади люльки нарисованы захваты отдельно от ствола. Замеры производил несколько дней назад по просьбе одного товарища, а тут оказывается миллиметрами разбрасываются.

Можно еще по диаметрам пободаться, но у меня есть только замеры оригинала. Так, что по-моему точнее будет ствол от Бронко.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: 76,2мм Ф-22: Bronco, ICM, K59, ABER
« Ответ #9 : 30 Июль, 2012, 22:59:39 »

Спасибо за инфу! Пригодится. Значит, как я и думал, аберовский ствол все еще рано сбрасывать со счетов - нужно только узнать его размеры.
А в отношении бронковско-аберовского щитка (если сравнивать с оригинальной пушкой, а не с чертежами Мальгинова) все действительно так плохо по форме, как пишет Hiding_Fugitive, или все не так смертельно?
Записан
С уважением, Андрей.
Re: 76,2мм Ф-22: Bronco, ICM, K59, ABER
« Ответ #10 : 30 Июль, 2012, 23:11:04 »

По остальному ничего не отвечу, тема не моя. А по стволу конкретный запрос был, поэтому  в теме.
Увы пушка уже далеко, точнее я от нее.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: 76,2мм Ф-22: Bronco, ICM, K59, ABER
« Ответ #11 : 28 Апрель, 2013, 13:35:00 »

Не так давно прикупил аберовский ствол и травление на Ф-22.
Появилось время, поэтому сделаю небольшой сравнительный фотоотчет по стволам.
1) Длина ствола, как я и думал, у Абера один к одному как у Бронко. Это радует! ;)


2) Нарезы на стволе. На мой взгляд, у Абера однозначно лучше, чем у остальных производителей.


3) Кроме того у Абера выточен с одной стороны паз, для того, чтобы можно было вставить выступающую часть от бронковского ствола, которую нужно предварительно выпилить, при этом - паз сделан чуть уже. Так что, выпиливать фрагмент бронковского ствола лучше с небольшим заступом! ;) 8) И все аккуратно встанет по месту.


P.S. Тем не менее, слабость ствола от К59 не умаляет остальных достоинств этого набора. Смоляные детали сделаны на очень высоком уровне и обязательно будут востребованны! 8)
« Последнее редактирование: 28 Апрель, 2013, 13:40:35 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: 76,2мм Ф-22: Bronco, ICM, K59, ABER
« Ответ #12 : 05 Май, 2013, 19:21:21 »

Благодаря моему большому другу и "товарищу по несчастью" Владимиру Александровичу Шайкину  aka IVANOV смог посетить пару музеев в Финляндии. Результатом стало исследование довольно редкого колеса от пушки Ф-22. Оказывается и такое ещё есть в природе.

http://modelizm.privetbb.ru/t394-topic
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!
Re: 76,2мм Ф-22: Bronco, ICM, K59, ABER
« Ответ #13 : 07 Май, 2013, 15:52:08 »

Andrey Tolkalin, спасибо за обзор ствола от Абер. Придется его купить. Ствол от K59 благополучно рассыпался после купания в Кроте.
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: 76,2мм Ф-22: Bronco, ICM, K59, ABER
« Ответ #14 : 09 Июль, 2013, 15:37:20 »

Для решения вопроса чей же ствол лучше, замеры настоящего ствола орудия можно посмотреть здесь

http://modelizm.privetbb.ru/t394-topic#7564
« Последнее редактирование: 09 Июль, 2013, 16:25:03 от tankist »
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!